51

Re: На току.

8 мая тоже с зятем на току побывали. Ночевали в избушке
на берегу речки, разлилась в этом году прилично, даже на
моторе подняться смогли. С вечера выяснило и начало подмораживать
дул холодный ветер. Луна светила как прожектор вид был сказочный.
Встали в час, попили чайку и на ток. Ветер стих и было теплее чем вечером.
До тока пару километров на лодке прошли быстро, сложным оказалось
выбраться на сухое по кочкам по колено в воде. Метров двести прошли по просеке и сразу услышали песню петуха. Время пол второго но из-за луны прилично светло. Зятя отправили к петуху, а мы с братом двинулись дальше. Пройдя немного услышали второго, за этим двинул я а брат еще прошел дальше по просеке.
Ток располагался на болотце в сосняке и подход больших проблем не составил.
Глухаря увидел как часто бывает неожиданно, выскочив под прямо под него из-за куртинки елочек. Петух толи увев меня, толи просто решил провериться замолчал.
Сидел он красиво - на верхушке сосны метров в 15. Минут десять простоял не двигаясь, тк был на открытом месте и на виду у глухаря. С зади неожиданно заквохтала копалуха и глухарь заточил с азартом почти без перерывов. Постояв какое-то время и насмотревшись на раззадореного петуха под песню
сделал выстрел. Петух упал и на земле забился в агонии. И вдруг рядом не далее
50 метров закеркали сразу три петуха, наверное подумали что он бьётся
с соперником на земле. Для меня это было неожиданно, тк при подходе я их не слышал.  Забрав трофей я потихоньку отправился к лодке. В итоге мы с зятем
Взяли по петуху а брату не повезло - к трем пытался подойти без результатно. И погода в этот день была более солнечная и теплая чем предыдущие два дня. Всех с завершением весенней охоты.

Поделиться

52

В этом году в апреле поправлял шалашку на болоте , но к сожалению на ток не удалось сходить.Проходил мимо этого болота на глухаринный ток, что-то очень мало косачей чуфыркало.

Gott mit uns.

Поделиться

53

Хоть с опозданием!Ну лучше поздно чем не когда!Начал я ток искать ещё в 2013 году знал то там есть в болоте и этому я посвящал по 1 утру в сезон на поиски!В 2016 на конец то из болота в котором я искал остался не большой кусочек в котором могли они находится и распевать свои брачные песенки!И  вот иду думаю ещё может вечером подслушаю !Но не там то было!Иду  себе иду вдоль при болотка вообще стемнело думаю пора на ночлег остановиться!Развёл костерок чайку с кипятил со смородинкой!Лежу наслаждаюсь ночной тишиной костерок потрескивает и озаряя своим светом лес где то в небе пролетают стаи гусей приятно огласив гага тут же пролетает ночной задержавшийся путник вальшнеп который не нашёл себе подругу со своим звонким цыканьем и конечно наш постоянный гость перелётная утка которая как истребитель проносится в небе а в ночном лесу всё прекрасно слышно!Внезапно в небе слышится громкое хлопанье и пролетающие глухари потянули на ток значится шёл в правильном направлении .Ну вот выпив пару кружек чая и съевший пару бутеров накатив 5 стопочек коньяка за всю красоту лесной жизни посмотрев на часы 1.00 ночи думаю пора а то направление заметил а найти надо ещё!Иду хлюпаю  по болоту с остановками через 20 -30 метров слушаю стою!Тишина глухаря пока не слышно где то в небе начинает бубнеть бекас!Иду хлюпаю и вот через 200 м он палестин русского леса слышится ка песню за песней выдаёт!Слушаю если меньше 3 петухов поёт не буду трогать ток пусть себе живут послушаю красоту накачу стопочку и пойду во свояси!Прислушался 7 шт поют перебивая друг друга ну думаю можно не много конкурентов для копалух про рядить.Выбрав ближайшего начинаю подход вернее пол ход))) т.к место скажу где поют еле бродней хватает.Вот шаг вот второй вот третий иду в пол хода а мой соперник на сосне выдаёт трели за трелями а я еле броднями воду не черпаю.Ну и вот подошёл 25 метров поёт красота ещё сумерки на часах 3.15 послушал ещё мин 10 всё надо стрелять!Звонкий выстрел и мой соперник падает на по вал прямо в воду!Подошёл достал присел на брёвнышко послушав мин 20 пенее накатив 100 гр коньячка забил точку в навигатор покатил во свояси к месту ночёвки .По прибытию попив чайку сделав пару снимков на память выдвинулся к избушке.Рябчики так и атаковали по пути сидят не улетают.Ну думаю живите малые до осени там с вами поговорим!Встреча теперь с ними в каждый год происходит но в разному в пользу то в их то в мою кто кого обдурит)))!Охота удалась и теперь меня такая охота радует в каждый год!!!!Боюсь лишь бы мясники не нашли ток а то у друга 15 выбили в прошлый год за весну он пришёл в этом а там 2 всего не стал и трогать послушал только боялся как бы и тех не нарушили!!!Берегите природу и она вас не раз отблагодарит потом!!!Жалко фотки не могу закинуть ошибку выдаёт какую то
(((!!!

Спасибо сказали: Andr, Игорь В, Москаль, вера4

Поделиться

54

В продолжении 2017 год.Веду отца на ток а то тот не добывал глухаря лет 10 на току!Всё повторяется только в лесу снега ещё по колено хотя 9 мая уже!Пришли засветло но следы по снегу уже были кто то ходил уже.Знакомые ругаются все погода плохая не поют и всё!Настораживают следы кто то был может выбили!На под слух не пошли будь что будет!Пришли и как в прошлый раз костёр по 50 самогончику чайку бутики короче красота лес поёт перелётами!!!2 часа на часах пора идти тем более точка есть.Пришли поют прислушался 6 шт норм можно 1 взять. Батя не слышит ведать возраст даёт о себе знать.Подошли мет за 50 вот теперь слышу говорю иди! Пошёл первого под шумел слух подвёл а то сливается всё воедино.Пошёл ко второму второй был добыт в 4.03 и тоже в воду 1 номером со слов отца наповал.После того ка он пришёл.Посидели я ещё послушал пение испалинов красота трофей есть что ещё для жизни надо!Он говорит иди к ещё одному а я не и так мало пусть поют послушал трофей есть я лучше в след году схожу сам сказал себе не больше 1 в сезон с тока а то и не одного!И двинулись во свояси не мешая их брачным играм поближе к месту ночёвки!ПО прибытию фотосесия  по 50 за трофей и в путь ближе к избушке!

Спасибо сказали: Andr, Игорь В, Москаль3

Поделиться

55

2018 Тот же ток!Отец находивщийся по тем буреломам в прошлом году сказал что это последний глухарь которого он добыл  на току и он не пойдёт за глухарём только за компанию посидеть у костра и послушать!Т.к времени мало на охоту и тем более с работы задержали я решил совместить 2 охоты разом тем более погода значительно улучшилась по сравненим со вчерашним днём .Вечером на гусей сходить на болото а ночью за глухарём по навигатору там не очень далеко!Вот отец умный человек сказал я за гусями не пойду я по свету туда уйду.Сказано сделано я на чищу он ближе к току.И вот продолжаю пришёл я за гусями а они попёрли первый налёт в 20.00 не выдержал жахнул 50 м и не одного.в 20.30 второй решаю пропустить на соседей но увидели меня хотя мет 45 тянули можно было отстреляться.Ну ушли и ушли!Соседи начали выходить и тут началось заход 30 м с 4 круга 3 выстрела 4 осечка и хоть бы хны не кто не пострадал!10 мин спустя ещё стая опускаю манком на сколько можно ниже а соседи на приболотке тоже трубят я не охти какой профи в манению гусей(манок в первый раз духовой взял) но тут мне понравилось кружат опускаются думаю опушу по ниже 4 круг  мет 15 в лоб 5 выстрелов треск перьев куча говна в мой адрес  и не только наверное стая разбивается на 3 части и все в разные направления слышу всплеск упал один но где хрен знает уже около 22.00 Понимая что поиски бессмыслены собираясь сюда же на вечёрку  отправляюсь в сторону тока.Всё это происходило 7 мая.Иду значит матерюсь на себя по чём зря косой мазила ЭТ легко сказано ещё проще ...................пи пи пи))))))))))Думаю надо патроны менять а про себя какие патроны надо на тарелочки поездить и протестить всё же патроны!НУ вот отвлёкся я от темы то но уж извиняйте!Прихожу в оговоренное место там батя костерок жгёт чай со смородиной заварен!Тут же рассказываю всю историю изрядно по матюкавшись накатив по 100 гр для успокоения нервов а может по 200 а они щалили и адреналин бил ключём про эмоции вообще молчу провели остатки ночи.Слушая гусей которые по ходу в броне желетах летают пару раз загнув про себя и про них в 2.00 выдвинулся на ток.Вспоминая батю какой же он умный что не пошёл со мной!!!!И воды очень много в этом году было батя сказал не пойдёт со мной!!!Иду я прихожу на точку и тишина полная.Думаю ну вот и выбили не глухарика
не гуся.НО духом не падаю надо поискать там в далеке раньше пели.Иду мет через 150 услышал поют послушал 7 шт сместились только почему не пойму.Начал подход опять в пол хода т.к ранее было сказано воды много и бродни чуть не заливает!Ну вот иду себе иду и так сливаются песни а тут бекас давай трели выдавать свои прям над головой и прям под колено я опять изрядно по матюкавший его тягу к любви хотел уж 7 зарядить да подпалить ему зад но помня про гусей понял что это бесполезное дело))))!!!Ну вот опять отвлёкся продолжу в конце концов первого под шумел а спасибо бекасу( захотел даже собаку взять чтобы от таких товарищей избавиться затаил на него обиду)))))!)Короче один улетел бекас наверное подумав что своё дело сделал помог глухарю свалил но не тут то было!Пошёл к другому иду поёт.
затихнет пол хода не тороплюсь ещё и светать начинает не  могу понять вижу глухаря сидит 70 мет на ветке далековато но слышит наверное не рискуя иду дальше в пол хода!Потом слышу кряхтуна это радует уже!Опять поёт и затихает не могу понять далеко 70 метров а почему то хвост прямой но поёт по своей стрельбе по гусям сам в себе уже не уверен захожу за елочку на кочь сухой залез и слушаю а тот песню а потом как кряхтанёт я в полном не недоразумении уже светло думаю молодой
вижу хвост прямой но поёт ещё песня обхожу ёлку стою жду след серинаду а над головой сосна не далеко от ёлки.И вот запел делаю шаг из за ёлки а я понимаю с прямым хвостом то не он поёт а который поёт у меня под головой почти на середине сосёнки сидит и точит себе свою свадебную музыку!НУ тут то я ему не спуску не дал припомнив до кучи  всё гусиное племя 1 номер в стволе и всё упал наповал ещё один предок каменного века кардинал северных сосен!!!!!!И удачно теперь не в воду сухонький красавец!!!!А тут и птички защебетали и жить стало веселее перекурив послушал глухарей которые не замолкли от выстрела перекурив двинулся в путь по ближе к костру и горячему чаю со смородой 50 гр на крови!!!Сделав фото сессию мы отправились в сторону избушки!Вот так вот чуть меня не провели испалины в этом году!!!А гусей на след день не было вообще только сильный ветер хотя чирка одного взял!Фотки как скину на комп выставлю!А то что то с моего фотика выдаёт ошибку!

Поделиться

56

Проведали ток, первый раз в этом сезоне и последний.

Отредактировано саня35 (2019-05-11 00:10:28)

Post's attachments

IMG_20190510_025248.jpg, 233.78 Кб, 640 x 480
IMG_20190510_025248.jpg 233.78 Кб, 207 скачиваний с 2019-05-10 

Каждый охотник желает знать-где сидит фазан,и достаточно ли взято водки.
Спасибо сказали: Трифон, Игорь В2

Поделиться