1

Тема: Охотничьи, рыбацкие, туристическе ножи

Всем доброго времени суток! Предлагаю обсудить тему "Охотничьи, рыбацкие, туристические ножи" кто чем пользуется, c каким ножом предпочитает выходить в лес, какая модель, какая марка стали, как они себя ведут при шкурании и что лучше выбрать человеку, который захотел купить нож, ведь выбор очень большой:

Отпишу свой мнение по ножам;

Не посредственно для охоты (разделки, вспарывания дичи) предпочитаю марки ножей Helle модели Futura и GT, сталь идет пакетная, что бы ошкурить крупного зверя вполне хватает ножа без поправки, 2 лося держит без проблем, в руке лежат данные модели и большинство других удобно, так же был доволен ножом производства: Русский булат модель: Грибник сталь: 9ХС
так же оснимывали двух лосей, заточка как и была с завода, в полне подойдет для всех целей, хоть открыть консервную банку, построгать палку и останется таким же острым

Так же предпочитаю нож Mora Knife Companion F, не дорого и надежно, нож стоит около 500 рублей, сталь хоть и не пакетная, но за свою стоимостью он режет, если не ошибусь сталь углеродистая, на мой взгляд плюсы в том что концы рукояти и ножны оранжевые, вы ни когда не упустите из виду этот нож, он всегда будет заметен вам, + его доступная цена, единственный минус это ножны из которых он со временем будет вываливаться, но так же вы можете их доработать или если вы в лодке, то это не страшно

Как туристический нож остается тот же Русс.булат мод. Грибник, нож для отдыха, предпочитаю отечественный нож, такого плана как Кизляровский Стерх-1, в принципе и сучки им можно будет подрезать, и хлеб и колбасу

Карманный вариант это Opinel 8 OUTDOOR, в принципе когда еду на охоту он всегда лежит в ближнем кармане, снабжен отличным свистков, на пол клинка идет пила, не верил видео роликам на youtub, что нож может пилить толстые сучки и канаты, но убедился в этом сам

Отредактировано Anton35 (2013-01-25 20:54:30)

Post's attachments

1378_2.jpg, 61.32 Кб, 500 x 500
1378_2.jpg 61.32 Кб, 584 скачиваний с 2013-01-21 

36-GT.jpg, 13.65 Кб, 534 x 280
36-GT.jpg 13.65 Кб, 624 скачиваний с 2013-01-21 

futura.jpg, 21.98 Кб, 571 x 286
futura.jpg 21.98 Кб, 640 скачиваний с 2013-01-21 

gribnik-9hc-beresta-2.png, 307.87 Кб, 960 x 360
gribnik-9hc-beresta-2.png 307.87 Кб, 767 скачиваний с 2013-01-21 

knife-opinel-n-8-outdoor-azur-2047892_m.jpg, 3.92 Кб, 300 x 200
knife-opinel-n-8-outdoor-azur-2047892_m.jpg 3.92 Кб, 613 скачиваний с 2013-01-21 

sterh1_el_wht1.jpg, 9.37 Кб, 570 x 379
sterh1_el_wht1.jpg 9.37 Кб, 627 скачиваний с 2013-01-21 

Удачи желают только неудачникам, так что "Ни пуха, ни пера"

Поделиться

2

Re: Охотничьи, рыбацкие, туристическе ножи

поскольку отец у меня и вся родня были охотниками, то с детства в руках побывало много охотничьих ножей , всяких ab  , мне нравились по принципу , чем больше нож тем он лучше, а еще чем рукоятка тяжелее тем круче))) ab ИМХО ab

как то случайно купил не особо хороший но и не плохой складной ножик....., теперь кроме его ни что и не пользую, так понравилось , маленький в карман бросил и пошёл!(а если что в машине есть топор ag )
сейчас хочу заказать у америкосов что то по лучше пока определяюсь))), закажу фотку покажу!
Вот моё мнение о ножах!!

«Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев

Поделиться

3

Покажи покажи ab
я конечно не любитель больших ножей, предпочитаю в основном клиной длинной 10 см.

Поделиться

4

А может кто то выскажет мнение о стали А 4?что она есть на самом деле? bw

Нас никогда не сбить с пути,нам пофигу куда идти!

Поделиться

5

Я такой стали и не слышал, а в каких ножар применяется она?

Поделиться

6

В каких не знаю,сталь вроде как американская...

Поделиться

7

Даже не встречал ни где ac
Знаю сталь elmax еще, говорят хорошая, тоже хочу попробовать

Поделиться

8

Антон,может я и ошибаюсь, bk ,краем уха слыхал об онной,вот и решил спросить, может кто знает

Поделиться

9

Женя может такая сталь AUS8?

Долой позорный мир гламура, все будут ездить на ЭНДУРО!

Поделиться

10

Не исключено......

Поделиться