1

Тема: Моя весна 2019

Всем привет! Давно собирался отчитаться, но как то не хватало времени.
Рабочим днём 30 апреля  успеваю заскочить в райцентр, беру путёвку «на весну» и скорым маршем ещё 40км по грунтовке до деревни. Там разгружаемся, обустраиваемся по минимуму, лёгкий ужин и бегом на тягу. Без ружья, посмотреть послушать. Погода бррр - холодно серо и ветренно. Валюшка походу это просёк раньше меня и тянул непрошлогодними  тропами,а по слуху прямо в перелесках, видел одного, слышал 8! Не беда! Начало тяги оккурат в 20.54. От этого потом и ориентировался. Стемнело, домой! Сборы на утро много времени не заняли, сетка,чучела, манок, патроны. По 50 за приезд и спать.
1 мая
Будильник в 3.15 сработал отлично, к этому моменту уж  и термос заварил и в машину всё скидал. Двинул в присмотренный ещё осенью разлив лесной речушки. Выбрал место для скрадка, раскинул сетки по кусту с ольхами, выставил три чучела, пару уток и зеленоголового.  Рядом с разливом оказалась не то старица, не то копаный прудик. Это я удачно зашёл, вид на два водоёмас одного места. Стало совсем светло когда в манок первый раз крякнул, ещё,ещё. Двух минут не прошло с первого «кряка» как с шумом в прудик приводняется пара утиных. Аж дух захватило!  Подождал пока пара разъединиться, выцелил селезня, выстрел. Есть! Начало положено! Продолжаю играть на манке нехитрые утиные напевы, любуюсь ранневесеним утром, считаю налёты уток. Стрелял немного, больше наблюдал за реакцией птиц. Как молодой селезень плавал среди подобых пластиковых и недоумённо покряхтывал, кто же его тут вызвал для любовных утех, как селезни на несколько секунд зависают на месте увидев шевельнувшегося охотника, как семейство ястребиных атакует чучело,но в последний момент шарахается как от чумного и пр. Под игру да наблюдения удалось за утро добыть, почти норму, два хороших крякаша. В 7.00 решаю хватит) пора и честь знать, убрал чучела в скрадок и на базу, помогать тестю в делах хозяйственнных. Вечером того же дня на тягу которая была неприятным повторением вчерашней. Стрелял раз, промазал. Не расстроился, чай не голодаем!
https://pp.userapi.com/c844616/v844616262/208722/Prm2R-_5dqo.jpg
https://pp.userapi.com/c850024/v850024262/189d4d/vYkeworxqhA.jpg
Продолжение следует)

Спасибо сказали: Игорь В, ShAl_N, Jim, Сеня, SaniaK, wiy, Sanek, вера8

Поделиться

2

Re: Моя весна 2019

Спасибо. Приятно почитать.
Вспомнилось, взгрустнулось...

Поделиться