11

Re: Кто, как относится к электронным манкам?

А можно про гришу поподробнее

Из удовольствий наиболее приятны те, которые случаются наиболее редко.
Демокрит.

Поделиться

12

миsha пишет:

Электронные манки законом запрещены, но продаются повсеместно, много фильмов про охоту с электронными манками. Вот обсуждали недавно такой вопрос: если у человека нет слуха и ему не дано природой подражать пению птиц и крикам зверей- кто он браконьер????,  ведь на отстрел того же гуся есть суточная квота, скажем 5шт. и человек добыл 5шт- он браконьер???????, или тот который 20шт отстрелят????? bw

P.S.

хочу сказать, что мне просто интересно, кто, как думает!

Смысл охоты заключается в умении добыть птицу или зверя за счет своих знаний, умений, терпения, подготовки, знаний поведения зверей и птиц, умения подражать их голосам в данном случае. Удовлетворение от добычи того же гуся, будет тогда, когда ты сам выбрал духовой манок, когда ты научился с ним работать, когда первый раз ты увидел, как гусинная стая, заворачивает на тебя. Что может рассказать об этом человек, который пользуется электроникой? Какое удовлетворение может ощутить человек, который пользуется электронным манком? Убитая птица? Тогда это не охотник. Потому что смысл охоты - см. выше.
А оправдывать, это тем, что человеку что-то не дано природой - отговорки. Тогда можно оправдать стрельбу глухарей с машины - вдруг кому-то не дано терпения бродить по местам обитания глухарей, изучать их повадки, места кормежки, порхалища, чтобы наконец в один из дней добыть эту прекрасную птицу?
Мое мнение - электроника - браконьерство. И люди, которые пользуются электронными манками, не являются охотниками, в том смысле, который заложен в этом слове.
Пы.Сы. В своем ответе Ниваводоффу писал про духовые манки, но получилось немного не в тему, поэтому пост удалил.

Вечна погоня.

Поделиться

13

интересно будет !, весной понаблюдать, много ли электроникой пользуются!!! bw

я буду пользовать  Faulk`s PL-22 (лёгочно-духавой ag )

«Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев

Поделиться

14

А оправдывать, это тем, что человеку что-то не дано природой - отговорки. --Механик .    А вот у человека нет муз. слуха а добыть гусика желание есть или манить не умеет и что делать.   Вот он засел в поле и начал манить , а ты случайно оказался там же на другом краю и как думаешь много гусей у вас будет  bm . Запрещять и не пущать это всегДА легче

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости

Поделиться

Наблюдай - не наблюдай, а продажи манков в сену вырастут. Уже оживились продавцы. Вот и говорите потом, что все (большинство) пушистые. Ага...

Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте... И я скажу, кто ты.

Поделиться

16

парни у меня есть манок электороный но видит бог я неточто его не включал я и в руки не брал. Я также как и большинство из вас схожу на охоту не из-за того что жрать нечего! я хожу также как и вы посидеть,посмотреть на природу уединится с ней! и хотя как выше сказано медведь на ухо наступил,пытаюсь дудеть как могу,а стимул дудеть хорошо дают гуси летящие над головой и гадят на голову когда дудю фальшиво! я не вертуоз но и стаю посадить не получается но пару тройку летящих подманиваю.

Сайт кукушка

Поделиться

17

Andrei 50 пишет:

А оправдывать, это тем, что человеку что-то не дано природой - отговорки. --Механик .    А вот у человека нет муз. слуха а добыть гусика желание есть или манить не умеет и что делать.   Вот он засел в поле и начал манить , а ты случайно оказался там же на другом краю и как думаешь много гусей у вас будет  bm . Запрещять и не пущать это всегДА легче

Андрей, причем тут музыкальный слух и умение имитировать голоса птиц при помощи манка? Не понимаю. Дальше. Я вообще на гуся без манка начал охотиться: бродил по весенним болотам, засекал места перелета, делал скрадки и ждал. И получалось. И сейчас получится. Но с манком интереснее, азартнее.
Говорить, что не дано имитировать голос птицы при помощи манка? Отговорки. Человек такое существо - если захочет по настоящему - добьется. А все остальное элементарная лень.
И еще. Посмотри на америкосов - мастера охоты на гусей и уток. И хоть где нибудь попробуй увидеть их с электроникой. В прошлом году в будучи в по рабочим делам в Мичигане, два раза посещал огромадный охотничий магазин Кабелас - я не видел там электронных манков. Может и были, но я не видел. А у нас каждая подвальная лавка, которая имеет охотничье-рыболовный уклон старается выложить эту пакость на видное место. Невзирая на законы.

Вечна погоня.

Поделиться

18

А я думаю, нет ничего плохого в электронных манках. Мне вот, например, гуся дудеть не интересно (в отличии от рябчика, например) или утку. Этак можно и ночник считать неправильным. Думаю, что суть охотника определяется его разумностью в пользовании техникой, а не самим наличием техники.

Сайт EugenPH

Поделиться

19

EugenPH пишет:

А я думаю, нет ничего плохого в электронных манках. Мне вот, например, гуся дудеть не интересно (в отличии от рябчика, например) или утку. Этак можно и ночник считать неправильным. Думаю, что суть охотника определяется его разумностью в пользовании техникой, а не самим наличием техники.

Так не дудите, кто ж неволит. Значит и охота на эти виды Вам не интересна. Но это не повод нарушать писанные и главное неписанные охотничьи правила.

Вечна погоня.

Поделиться

20

Про писанные - согласен, есть такие. А вот про неписаные и манок - впервые слышу.

Сайт EugenPH

Поделиться