Re: Иногда я пишу...

Angol пишет:

Красиво…

спасибо

Поделиться

52

Страна Охота.

В той прекрасной стране,
В той стране, что зовется охотой,
Жизнь моя пронеслась,
Пронеслась без тоски, без заботы.

Жизнь моя пронеслась,
Отшумев, отцвела, отзвенела,
В той счастливой стране
Задержаться подольше не смела.

В той прекрасной стране,
Где сверкают волшебные зори,
В той прекрасной стране
Было счастье безбрежно как море.

Там с ружьем я бродил,
Задыхался и плакал от счастья,
И не верил тогда,
Что приходит с годами ненастье.

Там сверкала роса,
Там сияла зоря перламутром,
Там, как солнце взошло
Моей жизни прекрасное утро.

Там на крыльях весны
Жизнь стремилась в звенящее лето,
От зари до зари
Упивался я солнечным светом.

Я и думать не мог,
Что когда-то расстанусь с охотой,
Что настанет пора -
Одолеют болезни, заботы.

Ах, как годы бегут,
Все куда-то ушло безвозвратно,
Те счастливые дни
Никогда не вернутся обратно.

За окошком моим
Разгулялось надолго ненастье,
Ветер песню поет
За стеной об утраченном счастье.

Мне б вернуться туда,
Но туда не найти мне дороги,
Вот и старасть моя
В нетерпеньи стоит на пороге.

Если не были Вы
В той стране, что зовется охотой,
Значит в жизни своей
Потеряли огромное что-то.

Но скорее всего
Вы безумно себя обокрали,
И поверьте мне, люди,
Вы полного счастья не знали.

В той прекрасной стране,
Где неведомо людям ненастье,
Кто-то бродит с ружьем,
Задыхаясь и плача от счастья.

Кто-то бродит с ружьем,
Упивается солнечным светом,
Кто-то бродит с ружьем,
Чья-то жизнь - словно звонкое лето.

Р. А. Ионесян

"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".
Спасибо сказали: Погранец1

Поделиться

53

Ох рябина красная, что ж ты вяжешь рот...
Плачу я, несчастная - милый не идет!

Аль забыл он дролечку, аль свернул к другой?..
Дролю под рябиною бросил, дорогой?..

Ох, горька рябинушка!.. а кому  - сладка..
Заполночь под окнами жду я мужика...

Соберу я ягоды в платьишка сатин,
Сберегу я ягоды до лихих годин!

Перебродят гроздья те в горькое вино...
Только, знать... одной его пить мне суждено!!

Экспромт

В дупелЯ!
Спасибо сказали: Погранец, всеволод, Юрий Котов3

Поделиться

Закрыта охота, путёвки в конверты
В них егеря адресаты.
Начищено всё и всё заперто крепко
От пули до дисперсанта.

И тянутся медленно-медленно дни
Взор сверлит небесную синь.
Ждёшь, когда вспыхнут в глазах огни
Гусей видя первый клин.

моё, только что....

Поделиться

55

Философия осени

Злые ветры стучатся в мой бревенчатый кров,
Чтоб объять домочадца. Принесу-ка я дров…
Как трепещут осины, чую близь холодов…
Небосвод, прежде синий - цвета сумрачных льдов…

Молчаливые птицы завели хоровод,
Чтоб с Рассеей проститься в свой прощальный полет.

Я с полатей достану валенки и тулуп.
Повторять не устану, что Народ наш не глуп!
Не такие видали пращуры холода.
Где Гольфстримы, где БАли, коль кругом ВологдА!

На земле стою крепко. Впрямь как прадед Макар -
Я в тулупе и в кепке! Боже, как же я стар…

Накопаем картошки. Соберем огород.
Да наносим в лукошке жаравики* с болот!
Не загинем зимою. Неча Бога гневить!
Сохраним мы с землею нашу тонкую нить…

Вновь воспрянет Ярило! И продолжится род!
Дай нам, Господи, силы!
                                           Славься,
                                                          Русский
                                                                       Народ!

утром 05.09.17
* жаравика – клюква (диалект, Вологод., Костром.обл.)

В дупелЯ!

Поделиться

56

Добер
рассказ (издано)

Сидели как-то мы с одним дядькой, дачником, на кухне с натяжными потолками за бутылочкой болгарского сухонького, какой по счету, не помню. Интересный дядечка такой, собеседник — обалдеть, не переслушать. Хотя чего тут удивляться, за плечами у него немало всего, пережито-пережёвано, седьмой десяток разменял. Стариком назвать язык не поворачивается, потому как живет он полной жизнью, такой, что и не каждый молодой захочет. Мы же ленивые стали, молодые. Нам бы всё сразу, да поболе подавай, да на халяву бы.
Многогранный он человек. Вот, допустим, работают у него выходцы из очень средней Азии, так многие годы одни и те же. Потому как относится он к ним нормально, решили эти узбекские нукеры сделать ему подарок. Покумекали за насваем, что бы ему подарить-то? Дядька сильно упакованный, нужду ни в чем не испытывает. Привезли ему… халат. Не простой, а расшитый золотом: по подолу жар-птицы летают, по спине снежные барсы скачут! Так он рано поутру одел этот халат с тюбетеечкой и вышел из-за ворот на Рублёвку. Погулять. Поговаривают, что машины начали останавливаться, народ в осадок выпал – сам хан Чингиз в Москву златоглавую вновь пожаловал!..
Вот заболтались мы с ним заполночь. А у него собака, ризеншнауцер по кличке Лора, но он любя зовет её Лариска. Мы тоже всю жизнь собак держали, но в деревне собака не для прихоти, не для интерьера. Это работяга: дом сторожит, на охоте зверя скрадывает. Я как вспомню китайскую хохлатую собачку или этих, как их... Пучеглазые-то! Пекинесы, во! Мои свирепые лайки просто упали бы взад себя от смеха при виде таких ошибок природы.
    Разговорились мы про собак. Он их просто обожает. Привозит из Москвы полный багажник пшеничного хлеба. Багажник, должен сказать, в Ниссан-Патроле немаленький. Да уж давайте скажем откровенно: огромный. И все местные костромские попрошайки, виляя подобострастно хвостами (а хочется написать: «радостно потирая лапы»), сбегаются на шум его дизельного двигла. И каждая получает в подарок по буханке.
–    И что же, жрут они твой хлеб?
–    Да они тут всё жрут. Ты понимаешь, их же тут никто не кормит.
–    Благодарны тебе, почитают тебя, наверно, как собачьего бога, да? – с приличной долей издёвочки спросил я.
И тут он рассказал мне историю о благодарности. Я-то собак тоже знаю не понаслышке, а слушал его и удивлялся.
–    Работал я когда-то давно в одной фирме, а у этой фирмы был магазин, и я этим магазином руководил. И вот однажды, смотрю: появился у магазина доберман. Кобель. Зайдет-выйдет, походит, понюхает растерянно покупателей, носом поводит – потерялся. Сам ухоженный, лощеный, уши-хвост купированы. А был это ноябрь месяц, значит. Уже на улице где-то минус пять мороза, и я понимаю, что такой собаке ночь не выжить. Гладкошерстная же, замерзнет. И я собираюсь вечером домой и принимаю решение забрать его с собой. А это при всём при том, что у меня дома две собаки уже есть! Два ризена, мать и дочка, обе Лариски. Я всю жизнь ризенов держу.
Тут я, признаться, хмыкнул про себя, слегка ошарашенный таким богатым выбором имен. Виду не подал, конечно, а Николаич (ёк-чикуры, а я ж вам не сказал, что его зовут Николаич!) чокнулся со мной, хлебнул винца и давай дальше мне вещать:
–    Ну привез, жена, конечно, в крик: «А-а-ааа! Не хватало нам ещё одной псины!» Собаки заволновались, запрыгали нервно на него. Кое-как их всех утихомирил, место ему в прихожей определил, покормил. Смотрю, он всё понимает, слушается, ну нормальная собака! А ты же знаешь, доберманы сами по себе очень красивые: поджарые, на длинных ногах, гладить их приятно. – Я не стал оспаривать очевидное. – Назвали мы его Чарльз, да и по повадкам он как джентльмен был. Моих девчонок слушался, меня не расстраивал ничем. Я всё это время тщательно пытался найти его хозяев: объявления давал в газеты, спрашивал знакомых всех, не знают ли про потеряшку чего. Ничего! Никто не откликался. А этот уже, ты представляешь, ключик подобрал к жене. Она садится, значит, в кресло или на диван, а он подходит к ней на полусогнутых и забирается на колени! Подлиза, лежит, а то и заснет у нее. Она его привыкла гладить, и лучше собаки для неё нет. Для меня, конечно, приоритеты не изменились, я своих Ларисок любил как прежде.
Николаич потянулся за новой бутылкой...

В дупелЯ!
Спасибо сказали: всеволод, Jim, Трифон3

Поделиться

Ждём продолжения!

На охоту сходить не в магазине отовариться))!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

58

Николаич потянулся за новой бутылкой, открыл её изящным никелированным штопором с нефритовой ручкой, набулькал щедро в посуду. Звякнули стакашками в силу обычая, кивнули друг другу. Терпкое вино приятно обвязало нёбо. Я знал, что Николаич пьет только сухое вино, запасы которого в его дачном доме могли быть бесконечными. А учитывая его выше среднего рост и крепкое телосложение, он может выпить его несчетно. Я мобилизовал свои силы, «соберись, тряпка!», и готовился не упасть лицом в грязь. В данном случае, правильнее было сказать, в окрошку (передо мной стояла большая тарелка с окрошкой).
–    Проходит какое-то время, и я замечаю, что он начал порыкивать на моих собак. Ну, такие мелкие стычки, огрызания. И всё больше на младшую Лариску, на мать не особо, ну она и поспокойнее была из-за своего возраста. Меня он слушает неохотно, команды едва выполняет, вообщем - это другая собака.
–    Ну правильно. Ты ж его не воспитывал, ты для него не «альфа». А он обжился и начал место завоевывать.
–    Да. И вот однажды случилась ситуация. Я пообедал, выхожу из кафешки в таком благостном состоянии духа, умиротворенный такой, и слышу – сцепились. На улице драка. Выбегаю, значит, вижу такую картину: дочка-ризен грызется с ним. Собаки здоровые, встали на задние лапы и пытаются достать друг друга. А он изловчился и хватанул Лору за шейные позвонки сверху, уселся на неё и челюсти сжимает.
–    Да ты что! Не может быть! Кобели ж сучек не трогают.
–    Представь себе. Я подбегаю, значит, хватаю его за задние ноги и тащу. Не отпускает. Лариска пытается вырваться, но безуспешно. Хватаю тогда его за уши, тащу – бесполезно. Беру его за шкуру, поднимаю вверх. И вот, понимаешь, поднял его, а в пасти у него моя Лора. Двух собак разом от земли оторвал. Откуда сил столько у меня оказалось, сам не понимаю!
–    Стрессовая ситуация, - тоном опытного психоаналитика изрек пьяный я. Вино делало свое дело. – А у добера челюсти очень мощные. Надо поддых пинать. Или в глаз бить. Вот так сгибаешь средний палец и хр-р-рясь!! – Теперь явно прослеживался авторитетный кинолог. Все специалисты, сидевшие сейчас во мне, были крепко подшофе.
–    Ну, это ты знаешь, я-то не знал. Так вот. А я был в летних туфлях, я ж пешком нигде не ходил, служебная машина. На улице была уже настоящая зима. И я, значит, как стоял, поскользнулся и навзничь упал, а собаки на меня. Я пытаюсь выбраться, ничего не получается, эти на мне! А Лариска уже только хрипит! И я увидел глаза его. Совершенно пустые, совершенно черные глаза. Без зрачков. То есть там было безумие. Это была абсолютно безумная собака.
Тут Николаич сделал многозначительную паузу. Мне кажется, он это всё переживал заново сейчас.
–    Я испугался. Не за себя, что вот он сейчас меня тяпнет, нет. Испугался, что моя Лариска щас умрет, она уже еле-еле дышала.
–    Так а что же мать-то её? Где она-то была? – перебил я с недоумением.
–    Просто отбежала в сторону и всё. И я кричу своему водителю... А ты знаешь, какой у меня водитель?
–    Нет, – нисколько не лукавя, сказал я. И действительно, откуда ж? Николаич в наш колхоз без водилы ездил, сам. Но можно было догадываться, что у такого дядьки водила должен быть шустрый, какой-нибудь жох, пройдоха по-нашему.
–    Бывший московский таксист! Ушлый, сидел даже. – Моя интуиция при этих словах трубила фанфары, мимоходом проглотив в честь себя приличную дозу «сухаря». — Так вот, я ему ору: «Слава!!! Бей!!! Слава!!! Бей его!!!» А тот мне, боюсь, грит, Николаич, как к нему подойти, не знаю. Бери, кричу, палку и лупи его! Тот крутанулся куда-то и бежит с такой дубиной, – Николаич показал руками, какой. Её с успехом можно было применять для забивания свай при строительстве моста через небольшую речку. — Размахивается и бьет со всей силы этому по голове. Ты не поверишь, реакции никакой! Второй раз - бац! И понимаешь, попал прямо по носу. И я вижу: в глазах появляется некоторое осмысление, ну если можно так сказать про собаку. Он заскулил, заскулил, пасть разжал, отскочил и мордой ошалело крутит. Лариска упала на асфальт, едва жива.
– Да-а-аа... Трагичная какая-то история. – Мне действительно было жаль Николаича и его ризеншнауцера.
–    Это не конец истории. На следующий день...

В дупелЯ!

Поделиться

Лёша очень интересно ) , не томи)

На охоту сходить не в магазине отовариться))!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

60

Иногда тоже писал).. Вот - валяется на просторах.
Ссылка

Боже, Царя храни!
Спасибо сказали: Кум1

Сайт Прозаик

Поделиться