1

Тема: Манок на вальдшнепа

В поисках патронов на вальдшнепа, набрел на тему манков для него.
Слышал про подкидывания шапки дабы привлечь внимание птички в полете, но самому это проверить не удавалось.
А тут аж манок! Да вроде как пишут, что летит на него как шальной.
Может кто пользует такие "свистульки", посоветуйте стоит ли заморачиваться?

Post's attachments

манок.jpg, 295.71 Кб, 800 x 600
манок.jpg 295.71 Кб, 628 скачиваний с 2013-04-05 

Поделиться

2

Re: Манок на вальдшнепа

Про шапку, верно. Летит. А вот манок на валюшня..?!  bw Это наверное с одинаковым успехом можно и гусиным и рябчиным или еще каким его "манить". Эффект наверное будет нулевой. Хотя даже интересно, кто-то пользовался?

DmitriyA пишет:

В поисках патронов на вальдшнепа, набрел на тему манков для него.
Слышал про подкидывания шапки дабы привлечь внимание птички в полете, но самому это проверить не удавалось.
А тут аж манок! Да вроде как пишут, что летит на него как шальной.
Может кто пользует такие "свистульки", посоветуйте стоит ли заморачиваться?

Поделиться

3

Мы в 09 году усадили одного вальда шапкой прямо на неё.
Я аж офигел....
А про манки тоже не слыхал...
Очень бы интересно попробовать...Какова цена его?

Поделиться

4

Ну, тема пошла... Может и в правду кто-то с ними охотится?!  av А на фото от производителя все, как так и надо! Вроде и вещь "нужная". Вот "разводилы"!

Поделиться

5

На кабеласе не нашел... bh

Поделиться

6

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2662

Поделиться

7

А тема то еще 2008 года ...
Вот чего нашел ....

" Существует четыре основных способа подманивания вальдшнепа на выстрел. Один из самых надёжных - использование специального манка. Современный манок на вальдшнепа изготавливается в двух странах -Германии и Италии. Оба они имитируют цыканье самца. Немецкий манок представляет собой свисток - металлическую трубочку с прорезью, звук воспроизводится путём резкого выдоха воздуха из неё. С помощью языка можно регулировать просвет в трубочке и издавать не монотонный свист, а именно двусложный вальдшнепиный посвист "тис-вит". Итальянский манок - ручной. Он состоит из резервуара для воздуха - замшевого меха и двойной трубочки. При появлении тянущего вальдшнепа меха сдавливаются в два резких такта, причём второе сдавливание производят сильнее, так, чтобы ударение в посвисте падало на второй слог "вит". По сообщению Ю.М. Романова, в начале прошлого века, русские охотники изготавливали специальный манок на вальдшнепа, издающий и циканье и хорканье. Их применение было описано в дневниках старого охотника А.И. Смигельского за 1919 - 1962 годы, которые были изучены Ю.М. Романовым. Вот что он пишет: " Из дневников я узнал, что их автор на дальних тягах пользовался манком, чего при мне уже не было. Манок этот я видел. Он представлял собой костяную коробочку размером, если мне не изменяет память, 4-5 спичечных коробков, сложенных в 2 слоя. Из неё высовывалась длиной со спичку тонкая костяная трубочка, напоминавшая рябчиный манок. Сбоку коробочки, посередине стенки, помещалось костяное же ребристое колёсико, величиной с трёхкопеечную монету, и толщиной около сантиметра. Трубочка, если в неё резко дунуть, издавала циканье, а двойной поворот колёсика воспроизводил хорканье вальдшнепа". Наш опыт позволяет сказать, что как циканье, так и хорканье очень хорошо привлекают вальдшнепов и заставляют их подворачивать к охотнику Главное - уметь хорошо манить, что даётся далеко не всем. Кроме того, не все вальдшнепы реагируют на манок. Многое зависит от периода пролёта, а также индивидуальной особенности самца".

Поделиться

8

Ну, раз если их (манки на вальдшнепа - вещь "просто очень необходимая" на тяге  bd ) изготавливают, значит это кому-то нужно!

Поделиться

Давно задумывался на счет манка. Как то видел у нас в комбате, пластмассовый манок на вальдшнепа. Пока думал, манки кончились. Сам уже второй год практикую приманивание вальдшнепа просто хоркая. немного тренировки и вполне прилично получается. Скажу так, из 10 пролетающих на расстоянии вне досягаемости выстрела, 5 точно подлетают. Или меняют направление, летят в мою сторону или заходят на второй круг. Думаю манок будет работать.

Чем хуже погода, тем лучше охота.

Поделиться

10

Вот, тема начинает развиваться в нужном направлении. Вот и нашелся человек, имеющий опыт в подманивании вальдшнепа! Оказывается валюшень действительно подманивается?! И "манок на вальдшнепа" не пустая бирюлька?!

Аркадий пишет:

Давно задумывался на счет манка. Как то видел у нас в комбате, пластмассовый манок на вальдшнепа. Пока думал, манки кончились. Сам уже второй год практикую приманивание вальдшнепа просто хоркая. немного тренировки и вполне прилично получается. Скажу так, из 10 пролетающих на расстоянии вне досягаемости выстрела, 5 точно подлетают. Или меняют направление, летят в мою сторону или заходят на второй круг. Думаю манок будет работать.

Поделиться