1

Тема: Манок на гуся.

Кто какими манками пользуется.
Я испытывал прошлый сезон американский Faulk`s PL-22, он реально гуся разворачивал, и показал сябя достойным экземпляром. В этот сезон продолжу испытания на полях нашей области.

Отредактировано Sanek (2012-04-12 20:39:14)

Post's attachments

pl22_enl.jpg, 12.93 Кб, 600 x 600
pl22_enl.jpg 12.93 Кб, 744 скачиваний с 2012-03-31 

Долой позорный мир гламура, все будут ездить на ЭНДУРО!

Поделиться

2

Re: Манок на гуся.

Хороший манок, сам таким пользуюсь, да и цена гуманная.

Охота пуще не воли.

Поделиться

3

Ребят, мой совет - не тратте на эти манки ни времени, ни денег.

он рально гуся разворачивал, и показал сябя достойным экземпляром.

Достойный экземпляр манка - это тот, с помощью которого можно стаю в чучела посадить. И совет: Стрельбу начинать только тогда, когда гуси сели (спугнув их), или почти сели - добычливость в разы увеличивается.

Сейчас лучшими манками на гуся являются короткоязычковые. Денег они стоят больших, но и охоту с ними и с длинноязычковыми (что на фото выше, к примеру) можно сравнить с ездой на мерседесе, и на горбатом запорожце.

А вообще, охоту на гуся ни простой, ни дешевой не назовешь, и все дороги ведут к переносному скрадку, полнокорпусным чучелам и короткоязычковому манку. Стоит "полный комплект" тысяч под десять-двадцать-тридцать, и собирается не за один год. Те же лежачие скрадки я себе разве что к следующему сезону позволю, но... все бы деньги, угробленные на маск. сетки и т.д. сразу "в дело" пустить - был бы уже этот скрадок.

Какими манками пользуюсь? Ну, положение обязывает охотиться с манками ketner, а не обязывало бы - все равно манил бы ими. Реально такое чувство создается, что стая "радиоуправляемая", а когда наманиваешь ее, и этакая-то махина заходит на посадку чувство сравнимо с тем, будто стреляешь, и дичь падает, только растянуто во времени... Бывает, хожу без ружья - только манить, ну и когда гусь "идет", с манком вообще не расстаюсь.

Поделиться

4

На досуге ради интереса спаял электронный манок, голоса в нэте взял...весной будет проба=)) Может че и выйдет из этого... если прокатит то хоть я теперь вдоволь по свожу с ума дичь...

Поделиться

5

спаял электронный манок,голоса в нэте взял...весной будет проба

Напоминать, что применение на охоте записей, и прочих электронных манков - браконьерство, нужно?

А вообще, попробуйте на диктофон записать: "Хлеб". "Соль". "Здравствуйте, как поживаете?." "Килограмм". "Сахар". "Я тоже". "Спасибо". И попробуйте купить продуктов, оперируя магнитофоном с этими записями. Может быть у вас что-то и выйдет ad

С гусями - абсолютно то же самое, в разных охотничьих ситуациях нужны разные звуки. Если стая налетает, а электропищалка продолжает трубить "приветствие", гуси развернутся и уйдут. Кроме того, если в первые годы, как электронные манки появились, дичь на них велась, то сейчас научилась определять. По каким критериям - не берусь судить, но что электронные манки все хуже и хуже работают - факт.

А главный их недостаток - кайфа нет. Простите за грубое сравнение, но оно верно - эт то же самое, что женщине вибратор подать, на мол, я спаял. Или самому купить резиновую, при живой жене. Возможность управлять стаей - лучшее, что на этой охоте есть.

Поделиться

6

Pavel пишет:

Ребят, мой совет - не тратте на эти манки ни времени, ни денег.

Какими манками пользуюсь? Ну, положение обязывает охотиться с манками ketner,  .

Что за положение???
И где они продаются?

Отредактировано Sanek (2012-04-02 15:43:37)

Долой позорный мир гламура, все будут ездить на ЭНДУРО!

Поделиться

7

Kettner - штучные манки нашего, Вологодского мастера. Звук и возможности можно посмотреть по этой ссылке: http://ketner.ru/

Ну а положение - сын я этого мастера, и в изготовлении манков не последнее участие принимаю, с чем же еще охотиться?.. ad

Поделиться

8

Спасибо за ссылку, очень познавательно и полезно. В бронь к 25-му апреля 1 манок заберу)). Скидки будут действовать?))

Поделиться

9

Да, будут. Отписал в ЛС ab

Поделиться

10

В маг. Комбат появились манки США. Приобрёл PL-22, но как-то он звучит не то как SG-49L(белолобый). Хотя и написано что можно манить любого гуся. С SG-49L не сравнится. Два звука сразу сложно выдувать на PL-22. Имхо.

Отредактировано Алекс (2012-04-16 22:14:56)

береги природу-мать твою!!!

Поделиться