1

Тема: Охота на фазана

Пока большинство охотников пребывает в ожидании осеннего сезона , мы с другом решили не ждать милости от времени года и нашли базу с охот. хозяиством , предоставляющую охоту на подсадного фазана . От Вологды база находиться в 150км. в сторону Ярославля , сама база еще в стадии строительства и развития но между тем уже плодотворно работает и принимает охотников .Встретили нас очень хорошо,провели экскурсию и показали все хозяиство , а это и вольеры с медведями и клетки с фазанами ,инкубатор с птенцами и т.д. До поля где проводиться охота можно добраться или на своем авто или довезут на квадроцикле ,поле выкошено с островками травы ,где прячется фазан,на поле есть пруд и веранда , где можно скрыться от полуденной жары, а собачкам(если таковые с вами) искупаться. Управляющии этим хозяйство Александр толковый и грамотный человек ,договаривались с ним по телефону ,встретил нас замечательно ,на все возникшие вопросы ответил и постарался решить все наши пожелания . Я мои друг и наши супруги а еще 2 собаки ( породы - легавая и щенок ягдтерьера ) фазанов до этого дня видели только в зоопарке , нас всех познакомили с птицей , собачки ее понюхали и вот начинается действие  ,ОХОТА. Для начала нам выпустили 1 фазана ,что бы мы смогли посмотреть как он летит и как по нему стрелять , этот пробник был удачно мной сбит , ну с полем . Моя легавая быстро нашла битую птицу немного ее придушила для проформы , но подавать отказалась, стоял и ждал когда я сам подойду к ней за соей добычей . Дальше решили рассаживать фазанов и пустить  в поиск собак, будем стрелять, Управляющий на квадрике развозит фазанов по полю и рассаживает их по островкам травы , я стараюсь отвлечь собаку ,чтобы не подсматривал где птица и не искал вприглядку ,правда погода уже сложная для молодой собаки,наступает жара и ветра почти нет, ну ничего будем работать . Ну вот и наступает само действие, пускаем собак, молодой ягд конечно не в счет ему еще просто побегать на поле в радость, но своего я стараюсь заставить работать как положено , при полном отсутствие ветра навожу собаку на сидку птицы он прихватывает запах ииии сталкивает фазана , ой ой ой как плохо , Миша с первого выстрела его бьет , ну вот и 2 на нашем счету.Дальше такая же история , собака с трудом находит птицу ,сталкивает ,фазан летит ииии я мажу , отвлекся на плохую работу собаки , фазан благополучно скрылся в зарослях травы и кустов,ну что же будем продолжать, пускаю собаку в поиск и тут подул ветерок,ура, собака правильным челноком ищет , находит ииии дальше классика потяжка подводка стойка и отличная подача птицы ,звучит выстрел и еще один фазан готов . В таком темпе добыли 4 птиц и решили передохнуть и перекусить , да и собакам жарко . Отдохнув , решаем идти в чапарыжник искать улетевших туда фазанов, всего их там 2 штуки т.к. мы заказывали для нашей охоты 6 птиц , а 4 уже добыли . Трава там была 1м.50см. густая и не пролазная,но жажда охоты гнала нас на поиск, заходим пускаю собаку в поиск ,с трудом но прочесывам метр за метром ииииии вот под кустом собака поднимает птицу но так как не видно работы собаки ,увидели фазана слишком поздно стреляю и мажу ,вот досада ,но собака не отчяеваеться и снова в поиск и снова находит , поднимает птицу ,звучат одновременно два выстрела и фазан чисто бит падает , сабака находит битого фазана прижимает его и ждет когда подойду и заберу его . Ну вот и все, охота состоялась, все довольны и рады. Шестого фазана наити не смогли, ну ничего пусть живет и жиреет до следущего раза. Собака породы Грифон Кортальса ,возраст 1г.5мс. натаскивал и обучал сам .

Post's attachments

IMG_2264.JPG, 134.18 Кб, 500 x 333
IMG_2264.JPG 134.18 Кб, 702 скачиваний с 2013-07-14 

IMG_2272.JPG, 110.48 Кб, 500 x 333
IMG_2272.JPG 110.48 Кб, 708 скачиваний с 2013-07-14 

IMG_2276.JPG, 106.92 Кб, 500 x 333
IMG_2276.JPG 106.92 Кб, 725 скачиваний с 2013-07-14 

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости

Поделиться

2

Re: Охота на фазана

Андрей с полем!!!, и того чувака рядом тоже!! ab

«Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев

Поделиться

3

Красавцы, и вы и фазаны. На фазана охота классная, сам знаю, только я за ним аж в Краснодарский край гоняю. С полем, молодцы

Во множестве знаний - множество печали

Поделиться

4

Согласен , в Краснодаре наверное будет поинтересней , вот только кто бы пригласил туда. А здесь так,охота выходного дня , но ХОРОШО

Поделиться

5

Там весь интерес в том, что фазан дикий, и прячется в камыше по 3,5 метра в высоту. Соба шуршит в камыше, как затихла-значит встала. Команда, взлёт, а там уж как получится  ai . От промаха никто не застрахован. У меня на профиле фотка оттуда.

Во множестве знаний - множество печали

Поделиться

Молодцы! Андрей, а что там по ценам?

Сайт вейм-легаш

Поделиться

7

Цена 1 тысяча за фазана , остальное все прилагается в эти деньги

Поделиться

8

нормально сезон открыли) с полем

Поделиться

9

Спасибо!!

Поделиться

а мы как то так охотимся.
Вопрос Андрею-не рано собаке показываешь курицу? Не боишься испортить?

Отредактировано Алексей Чрпвц (2013-07-17 11:41:13)

Post's attachments

156852714.jpg, 223.31 Кб, 785 x 523
156852714.jpg 223.31 Кб, 694 скачиваний с 2013-07-17 

getImage.jpg, 70.5 Кб, 640 x 424
getImage.jpg 70.5 Кб, 675 скачиваний с 2013-07-17 

Поделиться