Тема: Охота на медведя

Сезон заканчивается , а никто по теме не говорил. На овсах в этом году не повезло ,ягод было много медведь практически не ходил,все кабаны утрамбовали.Решил заняться поиском с собаками зная ареал обитания. Ходил примерно дней 5 без результата, собаки за это время несколько раз работали по лосю но цель была -МЕДВЕДЬ.В прошлом году обнаружил берлогу(начало декабря) в заросшей делянке подойдя к ней метров за 20 выскочила медведица и два медвежонка. В этом году невдалеке от этого места собаки начали работать, смотрю собаки бегают и облаивают ,а зверя не вижу.Вдруг из под елки выпрыгивает косолапый,собаки на него ,он от них.Делаю выстрел через трепестняк,слышу собаки заливаются на месте.Когда подошел и увидел поваленного царя леса то появился мандраж,чего не скажешь о собаках.Это был мой первый медведь добытый при ходовой охоте.Берлога при осмотре оказалась нора вырытая под пнем елки на косогоре.Шкура по размеру 185см.

Отредактировано Трифон (2013-11-23 21:17:14)

Post's attachments

01.jpg, 204.1 Кб, 800 x 600
01.jpg 204.1 Кб, 749 скачиваний с 2013-11-23 

02.jpg, 153.03 Кб, 800 x 515
02.jpg 153.03 Кб, 864 скачиваний с 2013-11-23 

Иконка вложений 03.jpg 275.39 Кб, 487 скачиваний с 2013-11-23 

04.jpg, 209.96 Кб, 800 x 600
04.jpg 209.96 Кб, 720 скачиваний с 2013-11-23 

Gott mit uns.

Поделиться

Re: Охота на медведя

Вытегорский  район прекрасный край для охоты и рыбалки,сам там не-был но друг родиной от туда постоянно ездит туда все уши мне прожужжал про огромных медведей и лосей когда не будь сорвусь и поеду посмотреть.А насчет охоты на медведя,один мой знакомый в этом сезоне взял лицензию (короче горя хапнул 34 ночи на сучке но все-таки добыл,про размеры не знаю но вроде хороший )

Поделиться

3

Да ,на овсах нужно много терпения и времени.Хотя моя  практика показывает что в основном зверь добывается не сидя на лабазе, а с подхода.Был случай в конце 90-х,когда еще колхозы работали подхожу к полю а там стадо коров штук 20 и рядом сними кабаны кормятся.Тогда выстрел не получился .

Gott mit uns.

Поделиться

Этой осенью сильно не повезло с погодой,я даже лося на реву взял в последний день за 2ч. до закрытия правда мне и лицензию отдали только за неделю до закрытия я конечно взял с полной уверенностью что за 3 дня справлюсь так-как рога не имели значения а тут как назло дождь,снег,ветер короче чуть не опозорился (так-как лось вроде у нас не проблема,а вот медведь проблема не каждый отважица взять бумажку хотя ее некто и не даст так-как на район в этом сезоне пришлось 2 лицензии,а в прошлом 3 причем на данный момент отстрелен только один,второй видимо сгорит)

Поделиться

5

Сергей 1, а какой район?

Поделиться

Шекснинский район.

Поделиться

7

у меня вчера вот какая история приключилась, до сих пор под впечатлением

Вот почему то шальные мысли всегда приходят неожиданно. И я не долго думая собралась с утра в лес, думаю пока зверье еще завтракает кого-нибудь найдём. Выдвинулись из дома около семи часов. Стоял туман, было прохладно. Шли как обычно, не спеша. Собаки (пара ЗСЛ кобель и сука) шуршили лес в разных направлениях. Любовалась встающим солнышком и грибами. Вдруг справа залаяла Гучи, посмотрев на навигатор, было 120 метров. Тут же слева Чар тоже поднимает тетерку. Которая улетает через верхушки деревьев. Гучи продолжает лаять и Чар бежит к ней. Я иду к ним. При подходе тетерев срывается и улетает, я увожу собак дальше. Пока тихо. Не знаю сколько прошло времени впереди вновь раздаётся лай Гучи, слышится какая то возня и опять лай, смотрю по навигатору 140 метров, подваливает Чар и тоже голосит, лай начинает перемещаться. Сделав полукруг, останавливаются у реки и продолжают голосить. По навигатору чуть больше 400 метров. Иду напрямую, лай всё ближе на одном месте. Интересно кого собаки держат. Подхожу ближе, снимаю на видео как голосят. Остаётся меньше 50 метров, как вдруг на лай собак слышится рёв и треск кустов. И тут до меня доходит, собаки держат МЕДВЕДЯ!!! Ближе подходить мне сразу расхотелось. Неизвестно в какую сторону зверь побежит, решила залезть на дерево, а вблизи одни березки. Стала залезать, но тут предательски ломается сухой сучёк, раздаётся треск. Видать медведь услышал и ломанулся через реку в другую сторону. Собаки смолкли. Подождав пару минут, начала подходить к реке. Там бегал Чар, Гучи не было. По навигатору расстояние увеличивается. Зову-зову, нет, всё дальше и дальше, уже 500 метров. Незнаю что и думать, плохие мысли лезут в голову, «медведь поймал, переплыл с ней реку и теперь тикает с ней в зубах», лая неслышно. Надо форсировать реку, на моё счастье недалеко бобровая плотина, перехожу по ней и двигаюсь следом, Чар убегает вперед 250 метров и возвращается. У Гучи теряется связь. Я вся на нервах. Пробираюсь по следу, вдруг связь у Гучи появляется, она от меня в 225 метрах, подумала «Ну уж не медведь мне её обратно несёт», стала звать, наконец-то появляется родная моя. Благодарю Бога, что цела. И двигаемся домой.

Гучи почти 11 месяцев, видела только маленького кабанчика в 5 месяцев, но лаяла отлично и даже укусила за зад, и в 6,5 месяцев енотку показывали. Хотели скоро свозить на испытания (когда наметятся еще не знаю) показать всех подсадных, а испытались сразу на вольном.

Чару чуть больше 3-х лет, имеет дипломы 3-й степени по медведю и барсуку

http://f6.s.qip.ru/dD49eCyg.jpg

http://f5.s.qip.ru/dD49eCyh.jpg

http://f5.s.qip.ru/dD49eCyx.jpg

http://f6.s.qip.ru/dD49eCyy.jpg

Отредактировано Галина (2014-09-12 18:11:32)

Мои сайты:  Мои таксыОхотничьи лайки тел. +79217223912

Поделиться

8

Интересный рассказ, жаль видео не информативное. Хотя понимаю, в такие моменты серце выпрыгивает из груди и чувство самосохранения борется с желанием заснять поближе..

Поделиться

9

Бекас пишет:

Интересный рассказ, жаль видео не информативное. Хотя понимаю, в такие моменты серце выпрыгивает из груди и чувство самосохранения борется с желанием заснять поближе..

я и не думала что собаки медведя прихватили, менее 5 км до деревни, думала лось опять (эти часто попадаются) вот и шла за ними, и подошла так близко, но как услышала рык...и увидела как верхушки кустов ходуном ходят... уж незнала куда и прятаться, а трава у реки, какие то метёлки, выше меня

Мои сайты:  Мои таксыОхотничьи лайки тел. +79217223912

Поделиться

10

....  а  куда ж  от  мишки  спрячешься ?  Он  везде  найдёт  если  захочет !
-------------  За  храбрость  + 100

Главное   упасть  не  до, а  после  выстрела.....

Поделиться