Тема: Куница

Вид Куница лесная (желтодушка) – Martes martes

ВНЕШНИЙ ВИД. Размеры: длина тела 42 – 56 см, длина хвоста 22 – 26 см. Туловище длинное, тонкое и гибкое. Морда острая. Уши сравнительно крупные, почти треугольной формы, с закругленной вершиной. Хвост очень пушистый и имеет закругленную кисточку. Конечности довольно короткие, имеющие между пальцами небольшую перепонку. Зимой мех густой и мягкий. Летом он более короткий и грубоватый. Зимой окраска туловища бурая с палевой примесью, более темная на голове, ногах и хвосте. На горле и груди куницы располагается резко очерченное большое охристое пятно. Летом окраска темно-бурая, с более темной подпушью чем зимой, и более ярким горловым пятном.

МЕСТА ОБИТАНИЯ. Зависят от наличия в них необходимого корма, поэтому обитает куница в малолюдных лесах разных типов, особенно по долинам рек. Но в период размножения расселение зависит от присутствия дуплистых деревьев, в которых можно устроить гнездо, и животные держатся в старых и глухих участках высокоствольного хвойного леса. Стараются избегать рощ и небольших островов леса.

ОБРАЗ ЖИЗНИ. Куница ведет полудревесный образ жизни. Основным объектом питания куницы в наших лесах являются грызуны, главным образом полевки и белки. Кроме того куница питается и другими
животными: насекомыми, лягушками, ящерицами, птицами (рябчиками, глухарями, тетеревами и др.), их яйцами и птенцами, некоторыми млекопитающими (особенно землеройками и зайцами). Из растительных кормов куница наиболее часто ест сухие листья деревьев, ягоды (рябины, брусники, земляники, черемухи и черники). Кроме того зверь поедает лишайники. Куница является типичным ночным хищником. Она с одинаковой ловкостью передвигается как по земле, так и по деревьям, прыгая с ветки на ветку, и в сноровке не уступая белке. День проводит в одном из убежищ. Спаривание у куниц происходит в июле. Как и у многих представителей этого семейства, у куницы с ноября по март развитие образовавшихся эмбрионов задерживается и лишь в марте в период так называемого ложного гона происходит их интенсивное развитие. В этот период иногда происходят драки между самцами, и преследования ими уже оплодотворенной самки. Самец в воспитании детенышей участия не принимает. Беременность, включая латентный период, длится 236 – 275 суток и заканчивается рождением 2 – 7 детенышей. Половая зрелость наступает в 14 – 15 месячном возрасте. Уже осенью молодые начинают вести самостоятельную жизнь. Гнездо чаще всего устраивается куницей в дуплах деревьев, но иногда она занимает беличьи гнезда, а также расположенные в укромных местах птичьи гнезда на земле. Вне периода размножения куница как правило ведет кочевую жизнь, в зависимости от распределения мышевидных грызунов и другой добычи. Линька происходит дважды в год: весной и осенью.

ВРАГИ И ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ. Основными врагами куницы являются хищные птицы: в первую очередь ночные, а также ястреб-тетеревятник.

ЗНАЧЕНИЕ. Является одним из важнейших промысловых зверей. Приносит также пользу истребляя грызунов. Причиняет некоторый вред, поедая промысловых животных (в первую очередь белку).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. Куница распространена на всей территории Вологодской области.

Post's attachments

martes_martes.jpg, 64.7 Кб, 613 x 414
martes_martes.jpg 64.7 Кб, 319 скачиваний с 2013-12-13 

Мои сайты:  Мои таксыОхотничьи лайки тел. +79217223912

Поделиться

2

Re: Куница

Поделиться

3

Вчера пошел погулять, только в лес зашел, через речку переправился, глядь: на осине сидит зверь! Подхожу потихоньку - куничка! Хороший кот, крупный. Морду отвернул от меня, типа, ложил я на тебя с прибором. Пнул по комлю - хоть бы хны, сидит. Полюбовался наглецом да пошел дальше. Вылинял полностью.

В дупелЯ!
Спасибо сказали: Прозаик, Jim2

Поделиться

4

куница хорошо приручается, но это долгий процесс

Post's attachments

dsc_6669.jpg, 272.05 Кб, 800 x 528
dsc_6669.jpg 272.05 Кб, 194 скачиваний с 2017-10-31 

dsc_7218.jpg, 113 Кб, 960 x 633
dsc_7218.jpg 113 Кб, 190 скачиваний с 2017-10-31 

DSC_7887.jpg, 243.34 Кб, 800 x 533
DSC_7887.jpg 243.34 Кб, 210 скачиваний с 2017-10-31 

dsc_7904.jpg, 285.33 Кб, 800 x 519
dsc_7904.jpg 285.33 Кб, 192 скачиваний с 2017-10-31 

dsc_7907.jpg, 268.1 Кб, 800 x 525
dsc_7907.jpg 268.1 Кб, 197 скачиваний с 2017-10-31 

Спасибо сказали: Олег35к, Погранец, вера3

Поделиться

5

Какой улыбчивый )) . Как к вам попал и давно ли с вами проживает ?

Вера

Поделиться

6

вера пишет:

Какой улыбчивый )) . Как к вам попал и давно ли с вами проживает ?

поймали уже взрослого в живоловушку, живёт с нами с конца января прошлого года

Поделиться

7

уже 2 года с нами))

Спасибо сказали: МВБ, саня35, Andr, Олег35к, Левша, Погранец, вера7

Поделиться

8

Кобра вчера сделал наш вечер! Смех было не возможно сдержать, когда он подпрыгивал, расставляя лапы в стороны, как парашютист, и приземлялся на руку.

Поделиться

Галина, а по дому отпускаете гулять?

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад. Стоячего положения нет.
В.Г. Белинский

Поделиться

10

Анатолий из Кадникова пишет:

Галина, а по дому отпускаете гулять?

специально - нет, боюсь что с таксами будет разборки устраивать, они хоть и отгорожены, но для него не проблема к ним залезть

бывает сбегает, когда решетка на дне не выдерживает, его прыжков вверх-вниз

Спасибо сказали: Анатолий из Кадникова1

Поделиться