1

Тема: Курцхаар

Мое мнение, что в споре рождается истина. Наверно многие Курцхаристы будут со мной не согласны. Но хотелось бы не перепечатывать статьи из инеда, а слушать личное мнение и убеждения авторов по поводу пород собак, которыми они занимаются и кои им близки. Думаю получится значительно интересней и полезней, чем из издания в издание переносить одно и тоже! Как человек и охотник ближе всего знакомый с Курцхаарами( немецкая короткошерстная легавая), выскажу свое мнение о лучших представителях этой породы и людях знакомых с ней профессионально. Затем владельцы других пород собак и кинологи озвучат следующих,они объединятся  в межпородники . Получится интересная и постоянно наполняющаяся породная ветка.  На мой взгляд лучшим представителем этой породы всех времен и народов нашей страны является кобель "СТИВ" господина Брусенского. Могу немножко ошибаться в именах и фамилиях, так как пишу с чистого листа и на память а имена и фамилии имеют свойство забываться. Сейчас это уже постаревший кобель и естественно продолжать свой род он уже не может. На сегодняшний день в нашей стране считаю, что лучшими суками обладает господин Козорез из Великого Новгорода, это "Мадлен" и "Кира". Лучшие уточняю на мой взгляд кобели "Адвокат" Андрея Храпова и Айдар Тимура Фарукшина. Естественно вязать этих собак они будут с достойной второй половиной и если вам достанутся их потомки в первом колене, значит вы на 50 процентов обладатель очень хорошего Курцхаара, а вот , что у вас дальше получится будет зависеть от правильно сделанного вами выбора в их воспитании, содержании и кормлении. И безусловно ходить на охоту вам придется чаще, чем всем остальным. Далее о натасчиках. Наверно этот вопрос еще более спорный, чем собаки, но наверно самый важный и ответственный. Потому как испортить собаки безвозвратно очень просто. А найти порядочного человека который поставит ее как для себя очень сложно. На мой взгляд самые ответственные в этом отношении люди сейчас, это Константин Козорез(Великий Новгород), Андрей Ларин (Псков), Андрей Мостовой( Рязань) и Андрей Щемиров(Москва).
Ну и третий кит на котором все вращается это конечно эксперты. От их профессионализма, принципиальности и беспристрастия  зависит очень многое, а соблазн писануть дипломку очень велик. Короче в топ экспертов по Курцхаарам хочу внести следующих людей, Зульматов Сергей (Краснодар),Александров Вячеслав(Владимир), Мостовой Андрей (Рязань),Малютин Вячеслав (Воронеж). Вот те люди которые обьективно оценят ваших Курцев, дипломы полученные от них железная оценка вашей собаки. Если кто то меня поправит я не обижусь, самому интересно на сколько я ошибаюсь!

Отредактировано viktorvl (2014-01-14 22:33:05)

Post's attachments

14.jpg, 48.55 Кб, 600 x 394
14.jpg 48.55 Кб, 686 скачиваний с 2014-01-09 

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

Re: Курцхаар

Полностью согласен с мнением Виктора по вопросу о людях, плотно занимающихся не только разведением хороших курцхааров, но и постановкой собак в поле. Имею  вопрос к Виктору, разве Дукс Константина Козореза не достоин внимания?

Поделиться

3

Пискунов Леонид-охотовед пишет:

Полностью согласен с мнением Виктора по вопросу о людях, плотно занимающихся не только разведением хороших курцхааров, но и постановкой собак в поле. Имею  вопрос к Виктору, разве Дукс Константина Козореза не достоин внимания?

Заслуги Дукса конечно неоспоримы, три первых полевых диплома и многократные чемпионства сами говорят о том, что собака великолепна. Но во первых, уже солидный возраст говорящий о том, что пик его карьеры уже позади. Есть некоторые мелочи по экстерьеру, которые на мой взгляд не значительные но есть, а озвучивать их публично не коректно у моей собаки в сто крат больше пробем чего об этом кричать. Мальца мне кажется Дукс подтуживает, но это тоже проблема не большая. Конечно Дукс хорош, да и потомство у него очень хорошее, Айдар на сколько я помню тоже потомство Дукса!

Поделиться

4

Осенью 2013г.посчастливилось охотится на дупеля вместе с Козорезом и его собаками , получил истинное удовольствие и посмотрел как должны работать легавые , из личных бесед много подчерпнул по натаске собаки и получил уиму ценных советов

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости

Поделиться

Виктор поправлю- у Тимура фамилия Фарукшин и эксперт из Краснодара -Зульматов
Xaro vom Geestmoor это еще один отличный представитель кобелей курцхааров. Раскрылся он весной 2013г.
http://hunter-club.ru/upload/iblock/8fd/8fd7151a0addd7c234e33773797e065e.jpg
Из сук есть Hanka von Alsheim Попейко Саши. В свое время была завезена Козорезом из Германии.Когда она была у Кости показывала отличные результаты. Но Саша сейчас тоже набирается опыта.
Charleswood Ozzie вл. Козорез- собака финского разведения, не взрачная на вид(не типичный курцхаар), молодая еще, но в будущем надеюсь будет "бомбой" в поле.
http://hunter-club.ru/upload/medialibrary/d1c/d1cb2b0221a02741d8a68ecd6618980a.jpg

Отредактировано Алексей Чрпвц (2014-01-14 15:49:38)

Поделиться

6

Алексей извиняюсь, это моя болезнь нажимать не на те клавиши. Вот и получается полная ахинея. Летом посмотрим, конечно на состязаниях  очень многое зависит от жребия, но сильных собак и днем хорошо видно!

Отредактировано viktorvl (2014-01-14 22:43:32)

Поделиться

7

оказывается и такие курцхаары бывают

Post's attachments

Иконка вложений 16387081_1186661628107517_8404792796205059619_n.jpg 33.93 Кб, 447 скачиваний с 2017-01-30 

16427252_1186767474763599_8073316815107044647_n.jpg, 34.11 Кб, 552 x 365
16427252_1186767474763599_8073316815107044647_n.jpg 34.11 Кб, 501 скачиваний с 2017-01-30 

Иконка вложений rodokmen Rebeka.jpg 140.32 Кб, 480 скачиваний с 2017-01-30 

Мои сайты:  Мои таксыОхотничьи лайки тел. +79217223912
Спасибо сказали: Погранец1

Поделиться