11

Re: Охота на фазана

Дааа Алексей, красиво поохотились!!  А на счет собачки ,даже не знаю, что то у всех разное мнение,у меня собака со мной в лесу с 3 месяцев, видел уже почти всю птицу и замечаю что умеет переключаться с простой беготни на работу , ну конечно не все гладко но мы стараемся .

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости

Поделиться

12

Орполо пишет:

Там весь интерес в том, что фазан дикий, и прячется в камыше по 3,5 метра в высоту. Соба шуршит в камыше, как затихла-значит встала. Команда, взлёт, а там уж как получится  ai . От промаха никто не застрахован. У меня на профиле фотка оттуда.

Сергей, полностью с тобой согласен! по дикому особенно интересно, у нас два фазана ушло в поле(заросли), добирать его было интересно, и собаке настоящая проверка была, с которой собака справилась! вот только не большая неувязочка что у нас не камыши а крапива ab по 2метра, я честно говоря подошёл посмотрел и понял, что пускай фазан живёт ag и собак жалко ab
да а в Краснодаре охота классная!!!

«Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев

Поделиться

В Ростовской области аналогичная охота на него и не только, там где охотимся, Алексей фотки выложил, есть и куропатка серая, и бекаса я встречал, утку стреляли и даже запоздалый перепел встречался! Не говорю про охоту на зайца-русака и лису! Последней и у нас хватает, только по-другому на неё охота происходит. А так, лично я предпочитаю охоту на дикую птицу, тут видны все достоинства собаки, чего не определишь при работе по выпускной птице, ну нет у неё такого проявления инстинкта дикости!

Поделиться

14

Алексей зачётная охота, и на второй фотке ракурс красивый,  ay
а про дикого зверя или птицу и я предпочитаю!!!!!!!!,(Леонид) только охота закрыта сейчас!!!! bn

«Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев

Поделиться

15

Ну почему же, по выпускному фазику, в межсезонье самое то. Я думаю, что собака сама понимает и приспосабливается очень быстро ко всему. Моя дикаря, пока не шугнула, как будто не понимала, зачем она тут находится. А как только первый взлетел, винилась возле меня, и повторная команда на поиск, дала положительный результат.

Во множестве знаний - множество печали

Поделиться

16

Полностью согласен, что для охотника что для его собаки лучше в лесу или в поле чем дома на диване .А дикий или подсадной , если собака не глупая то будет работать любого

Поделиться

17

Andrei 50 с первой вас фазаньей охотой. А фазан домашний сидит плотней чем дикий, для молодой собаки
это даже лучше. Зато поедете на юг на дикого, собака уже имеет бесценный опыт работы по этой птице. Голодным не останетесь. С полем! А фото Алексея с Леонидом просто фантастика, смотришь и сразу в Ростов хочется, жаль что пока еще рано, но все равно хочется, а зайца то такого как там у нас нет. Русак то раза в два поболе беляка будет!!!

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

18

спасибо Виктор

Поделиться

19

И на югах бывает непогода!
В этом году как то не складывалась поездка в Сальские степи. Скучали без фазана  собаки и  охотники! Но волевым решением господина Щемирова, все мобилизовались и к вечеру 28 ноября сидели за праздничным столом, гостеприимного нашего старого друга и замечательного охотника Александр Иваныча, в заимке его под Песчанокопском. Батюшка наш южный Ростов, встретил нас суровой погодой, ночью заморозки, днем слякотно и сыро. Обычно в такую погоду фазан забивается в самую крепь камышей и сидит дома что бы, не мочить ноги, да и в пере сыром сильно не полетаешь. Как не редко бывает, первое утро нам немножко подвезло. Сырую траву подморозило, было пасмурно, но без дождя. Птица вылезла из камыша, утром немного подкормиться. Очень сложно подобрать одежду под такую погоду, перепады с минуса на плюс при ходовой охоте очень дискомфортны. Пока идешь вспотел , остановишься замерз! Одежда нужна легкая и теплая, обувь тоже, ведь мерзнуть начинаешь с ног, пока ноги в тепле жизнь прекрасна! Второй проблемой мучавшей меня была собака. Моему кобелю уже 10 год,  дохаживает он свое последнее в лучшем случае предпоследнее охотничье поле, затем заслуженная пенсия. В Волгограде в этом году он сильно и быстро уставал, решил я подстраховаться и у известного многим собачникам Андрея Щемирова выпросил в помощь Метру вторую собаку, на мое горе оказалась она сукой. Дальше наверно можно было и не описывать. Кобелю снесло крышу, загнал он подругу к моим ногам и отвлекался на охоту когда только фазаньи наброды как ток били его в нос. Так с горем пополам добыли мы пару птиц и бесславно закончили первую утряну! Фазан к концу сезона остался только умный, дураков охотники уже до нас подчистили, тем и интересней было действо и для людей и для собак. Вечером я объявил Андрею благодарность за начинающую течь суку, мы перебранкой с ним повеселили всех собравшихся за столом. Пришли к выводу, что не прав все таки я, приехал на охоту так охоть а не ходи собак выпрашивать! Следующий день с утра шел дождь со снегом и мы с Метром полезли в камыш. Собака хоть и стала похожа на отбивную с кровью, потеряв брови и половину шкуры на морде, отработала как молодая от начала до конца, доказав, что рано ее еще списывать со счетов. Хорошие работы, подбор и подача всех  птиц. С результатом 100 % и 3 стреляными патронами очень довольные друг другом вернулись на базу.  Третий день был уже завершением охоты, мы попали просто в курятник, фазана было море, видимо здесь на него никто до этого не охотился и он весь забился в эту тихую балку. Собаки рыли землю, всю утоптанную птицей, с укором смотрели на нас, почему мы не стреляем. Объяснить , что есть лимит им очень сложно. С нами в компании оказался молодой охотник, высокого правда ранга, но на охоте как и в бане, генералов нет. Имел он неосторожность пойти учеником к Щемирову. Тот его предупредил, не стреляй птицу если она летит над густым камышом, время потеряем, собак в поиске угробим! Он конечно на глазах у Андрея сделал все наоборот. Я ор наставника слышал с другой стороны балки, как будь то он стоит в двух шагах от меня. Пришел его успокаивать, увел от жертвы, вернулся к охотнику обратно, тот стоит в полном недоумении, говорит забыл я уже когда меня в последний раз так материли, не по тому , что не за что, а потому как некому!!! Хорошая в этом году получилась фазанья охота. Тяжелая, суровая, но интересная! Постараюсь на следующую осень пару раз до Ростовских степей мотнутся, по жаре и по холоду, по перепелу и фазану!

Отредактировано viktorvl (2014-12-07 04:16:22)

Post's attachments

_DSC0417.JPG, 189.67 Кб, 1024 x 681
_DSC0417.JPG 189.67 Кб, 438 скачиваний с 2014-12-07 

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться