Тема: Как и в каких местах строить солонцы?

Как и в каких местах строить солонцы, подкормки для (лося, кабана, медведя)? Поделитесь опытом

Поделиться

2

Re: Как и в каких местах строить солонцы?

Тоже в кессоне лежит уже несколько лет, кусок кормовой соли 35кг, так всё и не соберусь..

Поделиться

Это мой опыт и не является ни для кого догмой.Я делаю так. Регулярно посещая потенциальные места охоты примечаю примерные места передвижения лося. По ходу движения, в непосредственной близи заваливаю любое дерево, а на него осину, чтобы оказалась в подвешенном состоянии ( ствол около метра от земли). И так на 5 кв.км.-3-4  места. Далее смотрю, какую осину зверь начал объедать, в нем  ( в стволе), долблю корыто и ложу бузун ( крупную соль). Необъеденые ветки можно скучковать.  Далее все зависит от Вашей фантазии и от наличия лицензии.  Я, конечно, привыкшего к кормушке зверя люблю фотографировать.

Поделиться

4

Сергей Черепанов пишет:

Как и в каких местах строить солонцы, подкормки для (лося, кабана, медведя)? Поделитесь опытом

Про медведя интересно. Ни разу не видел их на солонцах.
Я обычно стараюсь солонцы устраивать на границе овсяного поля - двойная выгода. И лося можно стрельнуть при случае, и кабан ходит. Ну, а на само поле - и медведь, конечно.
В последнее время перешли на "белорусские" солонцы - столб толстый, метра 3 от земли высотой. На нем сколочена "корона" из досок, в которой лежит кусок каменной соли. Дождь размывает соль, она течет по столбу. Хватает очень надолго.

Сайт EugenPH

Поделиться

5

А для кабана так же актуальна соль как и лосю или порось постоянно к солонцу ходить не будет.
Солонец лучше делать зимний или летний по высоте? И как заставить кабана подойти первый раз к солонцу?

Поделиться

захочет найдет .нет ну как его заставишь. мне так кажется , ну может кто подскажет. сами ставили солонцы для лося ,осину рядом ест соль не хочет, через три года к соли ходить стали.

Поделиться

кто что скажет насчет солонцов где соль с землей смешивают?

Поделиться

8

Для кабана делаем соляные столбы по методу описанному Евгением, столб делаем рядом с овсяным полем получается зверь находит солонец приходя на овсы. Кабан обладает сильным обанянием можно приманить какой нибудь пахучей приманкой, например хорошо идут на кукурузу.
Для лося стараемся солонец распологать в островном лесном массиве  из которого зверя можно направленно выжать прогнозируемым переходом. При этом лесной массив должен быть достаточен по размеру для того чтобы зверь спокойно в нем оставался после посещения солонца.

Поделиться

я хотел сказать что если у него нет потребности в соли его не заставишь ходить к ней .

Поделиться

10

Для кабана место забить - полведра соляры вылить. Найдёт и будет там валяться (паразитов из себя шугать). а потом - и солонец, и прикормка, если надо.

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться