71

Re: Выбор нарезного.

Брэки и с мелкана лосей берут. Всё зависит от стрелка.

Поделиться

72

DID пишет:

Ерунда полная, лично знаю человека который растреливает второго вепря 7,62*39, одних лосей у него добыта не одна сотня, спрашивал у него какой калибр бы он сейчас купил у него ответ однозначный 7,62*39, стреляет с него все от тетерева до медведя. Но он профи и не стреляет куда попало или за 300 метров- только по месту и на разумной дистанции. Из опыта своих охот скажу больше всего подранков у  начитавшихся статей и купивших чтото типа Браунинг Бар в 300 вин маге и стреляющих 10 патронов на охоте в год - вот тут да и стрелба по кишкам и вдоль линии стрелков и т д.
Если брать количество животных добытых из нареза на територии нашей страны то всем остальным калибрам ой как далеко до 7,62*39, сказывается то что раньше основное оружие профи был СКС да и сейчас у тех кто живет с охоты он в почете (дешево- что карабин что патрон).

1. Лично знаю человека, охотящегося с ИЖ-18 16 калибра на все. На его счету если и не сотни, то несколько десятков лосей, но это не делает это оружие и калибр лучшим для охоты на лося.
2. От тетерева до медведя так же стреляется все и из 7.62х51, 7.62х54, 7.62х63, 9,3х62, главное использовать пулю, адекватную предполагаемой добыче.
3. Отстрелять в год 10 патронов на зверовой охоте из девятки - очень неплохой результат (в большинстве своем 1 патрон=1 зверь), а вот 10 патронов 7,62х39 и для одного лосика может не хватить.
4. Использование 7.63х39 так называемыми "профи" тоже не пример для подражания, т.к. СКС (а именно он в основном и используется под этот патрон) являлся самым доступным (порой и единственным) нарезным оружием у населения в прошлом веке. Сейчас "он в почете" именно из-за своей дешевизны, а не каким-то особым и выдающимся качествам. Хотя по своему опыту скажу, что как только у человека появляется возможность, в большинстве своем, он меняет СКС на Тигро-Вепре-Баро-Бенелле-Блазеры, обратного пути почему-то по своему желанию никто не совершает.
P.S. 7,62х39 безусловно имеет свою нишу, но никак не является универсальным патроном, а ставить его (и CКC) на первое место в зверовых охотат-все равно что утверждать "лучше ВАЗа нет машин". В настоящий момент я выбрал 9.3х62 для всего, что предположительно может быть крупнее 100 кг, хотя использовал и продолжаю использовать 7.62х54, 7.62х51, 5,56х45, но у каждого из них своя роль.

Отредактировано Myk (2015-03-11 22:53:37)

Спасибо сказали: Москаль, Dimon2

Поделиться

73

СКС в собственности 15 лет(достался по наследству),правда последние 5-6 лет пылится в сейфе(когда запретили 7.62-39 при охоте на КРС).Применял карабин при охотах на лося, кабана,медведя.Про подранков могу сказать,что их нет у тех кто не стреляет,редко приходится стрелять по стоящей на чистом месте дичи.Из своей практики знаю что попал по неубойному месту(например по тонким кишкам) , так хоть из 7.62-51,хоть 12к,хоть 7.62-39, хоть 9.3-63 лягет отойдя 300-500 м если не тревожить.В СССР штатным егерям выдавали СКС ,я думаю в то время % добычи  был не меньше чем сейчас при охоте с большими калибрами(7.62-39 сейчас запрещен на КРС).Как говорит статистика из прежних времен, только каждый 8-й выстрел является добыдчливым и это не зависит от калибра.Сейчас охочусь 7.62-54 ,наверное самый оптимальный нарезной размер в нашей местности имею ввиду на зверя.Еще могу сказать-СКС  надежное и неприхотливое оружие.

Gott mit uns.
Спасибо сказали: Олег35к2

Поделиться

74

http://ohota.13verst.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/1000/21149/thumb/p19g57lifk3jd55q3ih167gmog2.JPG   

Почитал ваши отзывы об этом калибре и задумался. А пускай ка ещё лет 10-15  полежит в сейфе-всё равно никуда не использую и не стреляю. Но если вдруг чего-то тогда - ого-го.

Отредактировано ДЕДУЛЯ (2015-03-12 00:21:24)

Post's attachments

DSC00125.JPG, 83.16 Кб, 1024 x 576
DSC00125.JPG 83.16 Кб, 528 скачиваний с 2015-03-11 

"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".

Поделиться

75

Так какие плюсы 7.62х39 перед любым "зверовым" калибром? Ну хотя бы один, или единственный аргумент все же "если вдруг чего", то "ого-го"... Так есть еще гораздо более подходящий 7.62х54.

Поделиться

76

Myk пишет:

Так какие плюсы 7.62х39 перед любым "зверовым" калибром? Ну хотя бы один, или единственный аргумент все же "если вдруг чего", то "ого-го"... Так есть еще гораздо более подходящий 7.62х54.

Патроны по 7 руб это самый главный аргумент (возможность много тренироваться)

Спасибо сказали: ДЕДУЛЯ1

Поделиться

77

Преимущество в плане зверовых охот какое? Или тут сплошь спортсмены IPSC, расстреливающие патроны сотнями за тренировку, собрались?

Отредактировано Myk (2015-03-13 07:53:38)

Поделиться

78

вот в том то и дело что глупо говорить что я умею стрелять делая 10 выстрелов в год, аргументы я всю жизнь прослужил в армии и мне тренироваться не надо я тоже слышал не раз, только потом почему то все мимо получается.

Поделиться

79

DID пишет:

вот в том то и дело что глупо говорить что я умею стрелять делая 10 выстрелов в год, аргументы я всю жизнь прослужил в армии и мне тренироваться не надо я тоже слышал не раз, только потом почему то все мимо получается.

Разговор вроде как не об опытности стрелков, а об адекватности боеприпаса по отношению к размерам дичи.
И если взять двух равных по умению стрелков одному дать карабин калибра 9,3*62, а другому карабин 7,62*39, то у
первого шансов добыть лося будет больше, так как более крупный калибр расширяет возможности.
А так могу сказать что полностью соглашусь с мнением Трифона наиболее универсальным в нашей местности будет являться калибр 7,62*54R. Как по применению так и по доступности.

Поделиться

80

*wall*

Отредактировано Myk (2015-03-13 23:03:56)

Поделиться