11

Re: Медведь бурый

Во какой Мишка

Победы учат наивных, а поражения — мудрых, Успехи дают единицы уроков, а неудачи — тысячи.

Поделиться

12

ага читал уже

Поделиться

13

Вот это монстр из фильма ужасов.

Поделиться

14

Эти фотографии, уже лет 10 по интернету бродят, а по разным жёлтым печатным изданиям и ещё дольше. Только вот в статьях, почемуто место, где был он добыт, постоянно меняется, то Канада, то Америка, то у нас на Востоке.

Если нужен, то звоните  892112656три4

Поделиться

15

так, для юмора...

Отредактировано Dim (2014-03-03 14:07:24)

Post's attachments

2780227.jpg, 54.06 Кб, 400 x 215
2780227.jpg 54.06 Кб, 237 скачиваний с 2014-03-03 

Поделиться

16

Привет всем. Опишу несколько моих встреч с медведем.
Первая. 1998г.  Работал лесником в лесхозе, занимались посадкой сосны на делянке 4 га. Разбрелись по бороздам кто куда. Я с другом подошли к коробу, чтобы набрать саженцев в ведра. Вдруг друг, смотря мне за спину, говорит -оба-на. Я оборачиваюсь и вижу, метрах в 30ти от нас идет медведь, не торопиться, я с криком миша-Миша бросил все и к нему на перерез. А так как медведя вживую видел впервые, то начал соображать, большой или маленький, один или с мамкой. Сейчас представляю, что ему было года три. Так вот, обдумав все, быстро вернулся к корзине, взял посадочный кинжал, и вместе с другом побежали его догонять. Увы и ах, больше его не видели.
Второй раз через два года ездили лесничеством за орехами (лещиной) на мою малую родину. Приехали в лес. Вся толпа пошла вправо по тропинке, а я влево. Иду, собираю орехи. Поднял выводок рябчиков. Один сел на ель метров в 20ти от тропки. Я взял его. Ружье было ИЖ-17К 16го калибра 1950 г.в. Забыл сказать, что  в подлеске кроме орешника полно малины. Так вот, рябчика подобрал, вернулся к корзине, загнал новый патрон с дробью в ствол и слышу шелест справа от меня, поворачиваюсь, и что вижу. Метрах в 10 от меня, в прогал между малинником выходит медведь, года 3-4. Такое ощущение, что он ни меня, ни выстрела не слышал, кормиться себе. Я падаю на колени, судорожно спускаю курок (привычка дурная была сразу взводить), переламываю руже, меняю дробь на пулю, поднимаюсь и вижу задницу медведя мерах в 80 от меня, убегающего в ельник.
А еще запомнилась такая встреча. Года три назад, уже работал в охотхозяйстве, где и сейчас работаю. Обходил поля на предмет ремонта и установки новых лабазов. Два смежных поля 5 и 80 га. Между ними старая заросшая дорога (два ряда толстых корявых берёз, мелкий ельник и т.д.). На большем поле грохочут комбайны, ездят камазы, газики, в общем уборка полным ходом. Я обхожу маленькое поле, смотрю, где у кабанов нажевано - потравлено, где у медведей накручено, смотрю все под ноги. Потом поднимаю голову и вижу такую картину. Мерах в 5-7 от меня сидят два окатыша, размером с хорошую кавказскую овчарку, один ко мне спиной, другой боком, и спокойно трескают овес. А мамы то рядом нет. А у меня только нож на поясе. Я круто закладываю на круг, и своим следом обратно (про ножик я кстати потом вспомнил), дошел до этой заросшей дороги 200 метров, залез на березу и решил еще раз на них посмотреть. А поздно, мамаша увела.
Видел медведей и после того и с вышек и так в лесу, но это уже было как то так, в порядке вещей. А те случаи запомнятся на всю жизнь. Ну может быть и еще будут интересные встречи.

Поделиться

17

Хотел прикрепить пару видеофайлов, а не получается. Подскажите как?

Поделиться

18

Лешич пишет:

Хотел прикрепить пару видеофайлов, а не получается. Подскажите как?

На Ютуб выложить, а сюда ссылку.
А что там на видео? Если своё да про медведей, то можно мне на почту, а я уж качну на Ютуб и ссылку сюда.
Почта в личке.

Поделиться

19

Вспомнил еще один интересный случай. В позатом году охотился. На  поле в двух местах оставлен овес. В одном месте вышка, в другом лабаз. Начало октября, первый капитальный мороз, всё хрустит. Отсидел сначала до потёмок на вышке. Слышал как кабаны хрюкали в лесу и не выходя на поле прошли мимо, потом еще кто-то хрустел и тишина. В одинадцатом часу снялся с вышки и пошел посмотреть, что творится под лабазом. Метров 500 идти. Все хрустит, иду медленно. Периодически осматриваю поле в ночной бинокль, никого. Луна светит хорошо, но кромка леса в  тени, поэтому в ночник и смотрю, без подсветки хорошо видно. Овес волнами лежит. Не доходя до лабаза 50 метров слышу шорох, поворачиваю голову и без всякого ночника вижу, как в 40 метрах от меня в овсе кормится медведь, крупный, килограмм на 180. Башка и спина со светлой остью, с заиндевевшим овсом сливается, потому в ночник и не увидел. Я присел, начал снимать карабин с плеча и погоном прошуршал по куртке. Медведя как ветром сдуло. Но слышу, что далеко не ушел, по лесу не трещит. Я уже не прячась, сделал вид, что никого не видел, подошел к берёзе, забрался на лабаз. А лестница со стороны леса, а не с поля. Забрался, сижу, карабин в руках, перчаток нет, руки замёрзли. Положил ствол поперек седушки. Слышу, медведь подходит, и всё ближе и ближе. Жду что сейчас выйдет из-за спины справа от меня. А он нет прошел у меня за спиной по моим следам у березы и вышел в 5 метрах слева. Я решил дождаться пока он раскормится, чтобы не пошуметь когда карабин поднимать буду. А минуты через полторы на кормушке, мерах в 700, завизжали кабаны. И Миша неспешно ушел с поля, лег под елку в 5 метрах от поля и тишина. Я подождал минут 10, плюнул на медведя и пошёл спроведать кабанов. Подошел к ним где то на 20-30 метров, но из-за высокой травы не видел, а они меня причуяли и с громким визгом и топотом умчались в никуда. А я замерзший, но навпечетленый и довольный тем, что не надо ни кого шкурать и разделывать поехал домой.

Поделиться