Тема: Карабин или гладкий ствол???

Какой вид оружия выбрать для охоты на крупного зверя ( лось. медведь, кабан)

Каждому свое !

Поделиться

Re: Карабин или гладкий ствол???

Александр Оводов пишет:

Какой вид оружия выбрать для охоты на крупного зверя ( лось. медведь, кабан)

Я дак выбрал карабин в 308 вин. Причем полу автомат.. Не потому что плохо стреляю.. А потому что быстрый второй выстрел ни когда лишним не будет.

Спасибо сказали: Александр Оводов1

Поделиться

На крупного зверя карабин эффективнее, но бывают случаи когда и гладкоствол предпочтительнее. Все зависит от того в каких условиях собираетесь охотиться.
От условий охоты будет зависеть и какое оружие и калибр и выбор между полуавтоматом и болтом.
И еще не менее важным будет вопрос ваших финансовых возможностей. Можно иметь разное оружие для разных видов охот на крупного зверя (вышка, загон, тропление, с подхода с собаками и тд.)
Я например имею разное оружие для разных охот, но это мое субъективное мнение.

Поделиться

4

От себя добавлю, что калибр не меньше 308 вин. (экзотические 7 рем. маг. и подобные в расчет не берем). Хоть сейчас и сняты ограничения по дичи и используемому калибру, но 7.62х39 лучше оставить для других целей.
А если вопрос только "карабин или гладкий", то я выбрал карабин, он по указанным видам более универсален.
Автомат или болт -это дело вкуса, личных предпочтений и условий охоты.

Отредактировано Myk (2016-01-25 14:44:45)

Поделиться

Поддержу коллегу для разных видов охот и условий разное оружие, возможность выбора оптимальный вариант будет

Поделиться

6

Если бы чел дорос до крупного зверя, то таких вопросов задавать бы не стал.
имхо.

Поделиться

7

Бекас пишет:

имхо.

Тут не соглашусь - лично знаком с охотоведом, не имеющим нарезного принципиально, при этом счет медведей ведет на третий десяток

Я сторонник того что не бывает много оружия, под каждую охоту хорошо свое.

Поделиться

Бекас пишет:

имхо.

Бекас брат лихой! Чел как ты выразился давно дорос до таких зверей и добывал трофеи о которых тебе и не снилось и в моем арсенале 5 стволов импортного производства на все виды охоты и на все случаи жизни ! Мне просто интересно мнение людей , охотников не больше !!! Если ты самый умный то не отвечай и не умничай в чате! Спасибо удачной охоты "умник"

Каждому свое !
Спасибо сказали: Дед Мазай, Погранец2

Поделиться

9

Есть возможность, нужно иметь оружия много. Нет, ходите на охоту которую оружие позволяет. Но при наличии гладкого ствола разнообразия для охоты больше, чем с карабином. На лося, медведя и кабана можно и с гладким ходить, если не бздеть.

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

10

DID пишет:

Тут не соглашусь - лично знаком с охотоведом, не имеющим нарезного принципиально, при этом счет медведей ведет на третий десяток.

Этот охотовед консультируется у вас или у постронних людей, какую ему еденицу приобресть?
Полюбому - нет. Он знает своё дело, а какое уж там оружие  - это второстепенно.

Поделиться