381

Re: Открытие весеннего сезона

Да гусь  ПЕР стая за стаей не переставая вечером 30 так, что вальшнепа не сразу услышишь. Весь на кислороде, но красиво, впечатляет. С утра несколько стаек видел, но тоже пролетом шел своим курсом - не до пустяков ему - зов природы на севера зовет.

Поделиться

382

Открытие состоялось. Глухарь поет, вальдшнеп тянет, гусь летит. Своих взяли, все как должно было быть!  br ay  az  az  az

Имеешь руки - лопата найдется, а значит и деньги заведутся.

Поделиться

383

В этом году охота удалась, открытие было ВОВРЕМЯ. Две или три зари (вечер, утро) оказались пустые, при этом пропустил 1 утро и два вечера. Гуся брать получалось и утром и вечером. Всех с полем!!!

Поделиться

Гусь был не спорю, притом в очень неожиданных местах, насчет открытия ВОВРЕМЯ НЕ СОГЛАШУСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ, в угодьях шастать в это время не правильно, половодья и заливков обычных не было, пока искал подходящие места неоднократно поднимал утку уже не с воды она уже вся в лесу на берегу значит гнездится, а тут я ее беспокою что совсем не хорошо, УТКА БЫЛА ТОЛЬКО МЕСТНАЯ!!! перелетной не было так что в урон осеннему сезону отохотились. Тетерев вместо токования прилетел на ток и стал активно питаться на березе, капалух на току не было вообще, значит тоже гнездуются, в лес на глухаря даже послушать не пошел по такому раскладу. Вальдшнеп порадовал, давно так активно, правда при этом высоко и быстро не летал.

Спасибо сказали: Москаль1

Поделиться

385

Александр7778 пишет:

Гусь был не спорю, притом в очень неожиданных местах, насчет открытия ВОВРЕМЯ НЕ СОГЛАШУСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ, в угодьях шастать в это время не правильно, половодья и заливков обычных не было, пока искал подходящие места неоднократно поднимал утку уже не с воды она уже вся в лесу на берегу значит гнездится, а тут я ее беспокою что совсем не хорошо, УТКА БЫЛА ТОЛЬКО МЕСТНАЯ!!! перелетной не было так что в урон осеннему сезону отохотились. Тетерев вместо токования прилетел на ток и стал активно питаться на березе, капалух на току не было вообще, значит тоже гнездуются, в лес на глухаря даже послушать не пошел по такому раскладу. Вальдшнеп порадовал, давно так активно, правда при этом высоко и быстро не летал.

Александр, а я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь. О каком уроне осеннему сезону вы говорите? Или вы уток слетающих с гнезда стреляли? Я абсолютно уверен что это не так. А вот численность селезня проредить как раз полезно ибо они склонны к разорению гнезд. То что копалух на токах не было это вообще здорово, значит они на гнездах и уже оплодотворены до того как их начали беспокоить на токах. То что не пели петухи я объяснить не могу, ибо своего заветного глухаря я взял утром 9 мая и пели они достаточно азартно.
Так что делаю свой вывод, охота открыта вовремя, хотя соглашусь, что охотиться было не привычно, так как по ощущениям был конец мая.

Спасибо сказали: Myk1

Поделиться

Я же не утверждаю что сезон был не добычливый очень даже добычливый! Но своевременный? Нет и еще раз нет!!! Не стрелял конечно я уток, не в выстреле дело, фактор беспокойства в угодьях никто не отменял, пока до тока или заливка идешь не одну птицу - самку сгонишь, а еще горе охотники на моторках, машинах, квадриках, собачек на вальдшнепа многие берут, чем меньше людей в угодьях в период гнездования и кладки тем лучше, а период гнездования уже начался, не мое мнение, орнитологов,для рыбы в период нереста реки закрываем, а птицу в угодьях во всю беспокоим??? Фактор беспокойства губителен именно в период гнездования и кладки, а не в период оплодотворения. А то что утка местная была надеюсь не отрицаете??? У меня северной, белой не было вообще, хотя обычно ее весной навалом, стаями тоже не было, редкие пары и много селезня, т.е. пролетной птицы не было, добывали местную, весенняя охота должна вестись по пролетной птице, ее на севере некому беспокоить будет, а не по местной. И тех же селезней местных по осени я бы с большим удовольствием взял, петухи пели конечно и у меня, спору нет. Предлагаю компромисс весенний сезон был удачный, но явно запоздалый!

Поделиться

387

Вовремя имеется ввиду по гусю. Ибо утка весной вообще не интересует. А на вальдшнепа так и не ходил гусинные вечерки не отпускали ad

Поделиться

388

Если уж говорить о компромисе, то это весна была слишком раняя этот факт я не отрицаю, самому не привычно было ходить по лесу когда многие деревья уже в зелени. А вот перенос сроков это дело сложное, законодательное и крайне не простое.
Допустим чиновники нас услышат и перенесут сроки на следующий год скажем число на 20 апреля, а природа опять фокус выкинет и будем мы по яйца в снегу ползать что уже бывало.
Нет уж лучше по зеленой травке)))
А насчет фактора беспокойства я не считаю что он сильно влияет на будущее потомство. Имею ввиду факты спугивания самок с гнезда, это я вам как человек писавший дипломную работу по орнитологии говорю.
А дебилов в лесу на технике и с собаками и после сезона не сильно убавится к сожалению.

Поделиться

rivhunt пишет:

Вовремя имеется ввиду по гусю. Ибо утка весной вообще не интересует. А на вальдшнепа так и не ходил гусинные вечерки не отпускали ad

Точнее сказать по гусю в полях, в болотах на юге что слышал, или откурили или слабо. Непонятно почему. По крайней мере не слышал ничего хорошего, на северах в болотах постреляли. Насчет своевременности, если бы 23-го открыли, хуже бы не было точно. Я бы вообще был бы рад открытию 16-го. Майские жуки, комары и соловьи в сезон охоты это конечно круто! Но больше не надо. ab

Александр7778 пишет:

а еще горе охотники на моторках, машинах, квадриках. А то что утка местная была надеюсь не отрицаете??? У меня северной, белой не было вообще, хотя обычно ее весной навалом, стаями тоже не было, редкие пары и много селезня, т.е. пролетной птицы не было, добывали местную, весенняя охота должна вестись по пролетной птице, ее на севере некому беспокоить будет, а не по местной. И тех же селезней местных по осени я бы с большим удовольствием взял, петухи пели конечно и у меня, спору нет. Предлагаю компромисс весенний сезон был удачный, но явно запоздалый!

В этот раз не видел особо блуждающих стрелков, раньше пальба на реке была как осенью на вечерке, явно лупили влет и не разбирая в кого. Может люди меняются, а может потому что утки уже не было. ab

Сайт Иван,Чрпвц

Поделиться

Народа в угодьях реально меньше было, это факт, скорей всего виной кризис и неподъемная стоимость боеприпасов и ГСМ. В северных районах области причина была видимо и в другом, местные открылись явно раньше, на самом открытии 1 го мая на утрянке все берега рек уже были в стреляных гильзах, а выстрелов не было.

Поделиться