1

Тема: На вяхиря

Окончательно определился в этом летне-осеннем сезоне, что открыл для себя новый вид дичи,  и собственно, охоты на нее. Это дикий голубь вяхирь или витютень. Причин тому несколько: чрезвычайно высокие вкусовые качества данной птицы, раз. Во-вторых, трудность ее добычи, очень уж осторожная и скрытная. Добывать мне ее приходилось только с подхода (о чем я писал иногда здесь), на берегах реки, где они вечером кормятся дикой смородиной, черемухой и там же ночуют. В третьих - в прошл четверг увидел на сжатом поле стаю птиц количеством не менее 2000,  двух тысяч, именно тысяч. Летали как протуберанцы на Солнце. Но этих нужно будет брать со скрадка, с чучелами. Место засады уже найдено.
Вяхирь крупный, больше рябчика, мясо его нежное, белое, пальчики оближешь! Но я конечно догадываюсь, что мало кто его рассматривает в виде дичи у нас, а ЗРЯ.
Поделитесь, как обстоят дела в других районах Вологодчины с добычей этой птицы.

В дупелЯ!

Поделиться

2

Re: На вяхиря

Стрелял пару раз в Вологодскойм, всегда случайно. У нас он местный и сильно рассредоточены по площади, охотиться в таких условиях сложно.
Мясо похоже на рябчика,  но жирнее.
Знаю, что в южных областях пролётного вяхиря добывают в огромных количествах.
Если нашёл такую стаю, может и будет толк в охоте с профилями, во всяком случае я бы попробовал.

Отредактировано Myk (2016-08-29 16:01:14)

Спасибо сказали: Кум1

Поделиться

Охочу регулярно его, сейчас он в стаи уже сбивается, а способ прост поле которое подъели уже совсем - кабаны, мишки и не жалко до конца скашиваешь, что бы зерно на землю и полный обзор ему был  т.к. он стерню без обзора на поле не сядет и с лабаза ждешь бывает по 5 штук беру за один удачный встрел

Спасибо сказали: Кум1

Поделиться

4

Александр7778 пишет:

бывает по 5 штук беру за один удачный встрел

Безконтейнерным поди бьешь, Саша? №8,9?

В дупелЯ!

Поделиться

5

Myk пишет:

Если нашёл такую стаю, может и будет толк в охоте с профилями, во всяком случае я бы попробовал.

Вон сейчас загуглил - вяхирь зимует в Закавказье, Молдавии, Средн Азии. Значит, скоро от нас он свалит, если такие большие стаи формирует. Когда примерно, успею ли, подскажи.

В дупелЯ!

Поделиться

6

Кум пишет:

Значит, скоро от нас он свалит, если такие большие стаи формирует. Когда примерно, успею ли, подскажи.

Долго ли пробудет у нас, не знаю, но в Орловской области его уже ждут)))
Со слов друга, стаи бывают на полях 2000-3000 штук. У нас я максимум видел штук 50-70.
Он с северных лесных областей воронкой концентрируется и летит через Воронежскую-Ростовскую-Краснодарский на побережье Чёрного моря.

Отредактировано Myk (2016-08-29 18:03:28)

Поделиться

У меня на этой неделе на границе с архангельской  областью уже улетел до середины августа много было стаями, летом и весной только парами вижу, теперь уже мало, а так 7-кой импортной она контейнерная вроде, лабаз не близко  можно и контейнерной

Поделиться

8

Александр7778 пишет:

много было стаями, летом и весной только парами вижу

А большие стаи собираются уже в ваших краях?

Поделиться

Myk пишет:
Александр7778 пишет:

много было стаями, летом и весной только парами вижу

А большие стаи собираются уже в ваших краях?

Доброго времени суток.
стаи 50-70 шт в Белозерском районе ...

Поделиться

не небольшие стайки у нас по 30 особей где то

Поделиться