1

Тема: О способах тушения

Сейчас все чаще и чаще показывают в новостях о сгоревших деревнях от поджога травы . И показывают как люди бегают брызгают прыскалками , хлокают лапником , и меня всегда это немного раздржало .так вот  начну я с рассказа и надеюсь многие возьмут на заметку .Едем мы  значит  с дочерью на лошади запряженной в телегу к сестре , картошку садить собрались . Замечаем дым на окраине деревни , ну и как у деревенских заведено , свернули убедиться не горит ли чего .  Из далека видим горит трава народ суетиться уже . Подьезжаем , огонь от деревянного гаража в метре уже и ветерок хоть и не сильный в его сторону . Шестеро , кто ногами кто прутками ,(весна , листва то еще не выросла) пытаются сбить огонь . В двух метрах уже горит забор соседского огорода . Мы с дочерью спрыгиваем с телеги она сразу мимо всей заварушки метнулась к небольшой свалке ,(теперь эта достопримечательность имеется у каждого н. пункта ). Я той порой лошадь привязала . Смотрю дочь уже нашла две крупные тряпки и бежит к пруду . Народ по прежнему не справляется с огнем , ветками только поднимая искру и только ,  и наверняка у них уже вертелись мысли , что это мы не торопимся помогать .и вот дочь вручила мне мокрую тряпку (какой то свитор ) и мы пошли в бой буквально в три прихлопа мы сбиваем огонь вдоль гаража и развернувшись в разные стороны пошли тушить пятак горящей травы . Увидя что им больше здесь делать нечего люди встали у дороги и стали наблюдать за работой " прфессионалов " . Забор конечно успел прилично обуглиться .Запомните и пользуйтесь ,  лучше снять с себя куртку и испортить ее , чем остаться без дома !

Вера

Поделиться

Re: О способах тушения

Опыт конечно полезный но одно НО при ветре и наличии бурьяна ничего не поможет, благоразумные жители вдоль границы участка и проулки косят чтобы сухой травы не было и строения друг к другу не лепят, тогда ничего снимать никому не надо. Вся земля кругом бесхозная теперь как и лес, не у городов конечно а чуть подальше, все заросло травой бурьяном подростом и пока с этим ничего не делать пожары будут и никто их не остановит. Бороться не с причиной, а следствием глупо, тем более запретами одними и показухой. Помните когда все горело у нас и пожары лесные докатились до Беларуссии и НИЧЕГО у них не загорело при той же засухе, т.к. там хозяин у лесу и полей есть и все мероприятия проводятся не на бумагах, а в жизни и просеки и опахивания и поля засееные стоят. У нас одна показуха и отчеты на бумагах о проделанной работе и все.

Спасибо сказали: Олег35к, Москаль2

Поделиться

3

А давайте перестанем смотреть за бугор и делать что можем !  А можем же не бросать окурок ( фантик,  бутылку , пакет с мусором )из окна  автомобиля . Помочь обкосить участок соседу пенсионеру . Убрать бурьян вокруг деревни . Да что тут перечислять все и сами все видят и возмущаются . Но сами же и гадят ! А на слова " вот раньше " я всем отвечаю - раньше и туалет был бесплатный :-).

Вера

Поделиться

4

Александр7778 пишет:

Опыт конечно полезный но одно НО при ветре и наличии бурьяна ничего не поможет, благоразумные жители вдоль границы участка и проулки косят чтобы сухой травы не было и строения друг к другу не лепят, тогда ничего снимать никому не надо. Вся земля кругом бесхозная теперь как и лес, не у городов конечно а чуть подальше, все заросло травой бурьяном подростом и пока с этим ничего не делать пожары будут и никто их не остановит. Бороться не с причиной, а следствием глупо, тем более запретами одними и показухой. Помните когда все горело у нас и пожары лесные докатились до Беларуссии и НИЧЕГО у них не загорело при той же засухе, т.к. там хозяин у лесу и полей есть и все мероприятия проводятся не на бумагах, а в жизни и просеки и опахивания и поля засееные стоят. У нас одна показуха и отчеты на бумагах о проделанной работе и все.

Вот не можем мы без НО , понятно что ничего нет пригодного на все случаи жизни . Вот мои дети хотя бы на такой случай знают как действовать   ad

Вера

Поделиться

5

вера пишет:

Сейчас все чаще и чаще показывают в новостях о сгоревших деревнях от поджога травы . И показывают как люди бегают брызгают прыскалками , хлокают лапником , и меня всегда это немного раздржало .так вот  начну я с рассказа и надеюсь многие возьмут на заметку .Едем мы  значит  с дочерью на лошади запряженной в телегу к сестре , картошку садить собрались . Замечаем дым на окраине деревни , ну и как у деревенских заведено , свернули убедиться не горит ли чего .  Из далека видим горит трава народ суетиться уже . Подьезжаем , огонь от деревянного гаража в метре уже и ветерок хоть и не сильный в его сторону . Шестеро , кто ногами кто прутками ,(весна , листва то еще не выросла) пытаются сбить огонь . В двух метрах уже горит забор соседского огорода . Мы с дочерью спрыгиваем с телеги она сразу мимо всей заварушки метнулась к небольшой свалке ,(теперь эта достопримечательность имеется у каждого н. пункта ). Я той порой лошадь привязала . Смотрю дочь уже нашла две крупные тряпки и бежит к пруду . Народ по прежнему не справляется с огнем , ветками только поднимая искру и только ,  и наверняка у них уже вертелись мысли , что это мы не торопимся помогать .и вот дочь вручила мне мокрую тряпку (какой то свитор ) и мы пошли в бой буквально в три прихлопа мы сбиваем огонь вдоль гаража и развернувшись в разные стороны пошли тушить пятак горящей травы . Увидя что им больше здесь делать нечего люди встали у дороги и стали наблюдать за работой " прфессионалов " . Забор конечно успел прилично обуглиться .Запомните и пользуйтесь ,  лучше снять с себя куртку и испортить ее , чем остаться без дома !

Ну или портянки,ежели фуфайки нету с собой или погода тёплая .Я вот в детстве сарай с сеном на рыбалке спалил,дождь шёл,холодно уже было в сентябре,пожарные так и не приехали.

В каждом человеке можно найти что-то  хорошее,если его хорошенько обыскать.

Поделиться

6

Да уж , пряниками за такое уж точно  не потчевали   bh . Долго потом сидеть не мог ?  ag

Вера

Поделиться

7

вера пишет:

Да уж , пряниками за такое уж точно  не потчевали   bh . Долго потом сидеть не мог ?  ag

Мелочи,к этому быстро привыкаешь.

Post's attachments

default_smile.png, 1.02 Кб, 20 x 20
default_smile.png 1.02 Кб, 356 скачиваний с 2017-05-31 

Поделиться

Да я тоже опытом делюсь, не более, 20 лет жил в деревне и тушил дома лично, к сожалению не раз, никакие тряпки не спасут при реальном пожаре, я своих детей тушить пожары тряпками не учу, а учу убегать подальше от огня, учитывая направление ветра, за реку, канаву, дорогу и туда не давать перекидываться огню уж если на то пошло, детям лезть в огонь БРЕД и самоубийство их задача из горящего строения убежать и под ноги не лезть! Чаще всего тушение пожара тупо сводилось к проливу рядом стоящих строений и сносу горящего строения, у нас это трактором ДТ в деревне был на этот случай, через 3-5 минут открытого возгорания деревянного здания даже 2-3 пожарные машины залить его не могут - бессмысленный процесс, угли потом проливают приезжают и все, не берем ситуацию где чашкой залить можно и нужно. Даже в поселке, где на пожарных рассчитывать не приходится, бежит много народу на пожар, а попросту зевак, без ведер, ломов, топоров ну и кто они зеваки! рядом топчутся и мешают, а разумные сразу МНОГО ведер волокут они тушить бегут, а не глазеть!  Тема сложная и не однозначная, о чем я и написал. Из последнего удачного опыта, в 2015 году зимой ездили разбирать дом для перевоза, вроде ноябрь был, приехали холод страшный за - 22, протапливали дом и перекалили печь, печь самобитная на подклете была и видимо с трещиной уже, ей давно не пользовались, вроде осмотрел ее и не дымило не откуда,  топили ее в субботу днем и ночью подкидывал раз, все воскресенье там были работали и не топили уже печь вечером уехали в город, в понедельник житель деревни отзвонился у вас дымок идет из печи, вы ее что не затушили, как говорю в воскресенье же ничего не топили уже и трубу лично перекрывал, сходи посмотри в окошки, ЧЕЛОВЕК ДЕРЕВЕНСКИЙ И ОПЫТНЫЙ! Он отзванивается шает в избе где-то вся в дыму, огня открытого нет, входить не стал в избу, ЧТОБЫ КИСЛОРОДА ОГНЮ НЕ ДАТЬ, ИНАЧЕ ЗА МИНУТЫ СГОРИТ ДОМ, вызвали пожарных, дак он и им не дал открывать избу, хотя они рвались, им положено! Т.к. 2 пожарные машины по пути сели и друг друга вытаскивали, а одна только быстро приехала (быстро это через ЧАС!) пока не дождался когда все 3 машины приедут чтобы сразу залить и смена одной была чтобы проливать непрерывно, как только дверь открыли (опять же сосед помог у пожарных пилы не было элементарной с собой чтобы замок выпилить) и окна выбили для подачи рукавов пыхнуло пламя которое сразу сбили и залили. ИТОГ ДОМ отстояли, хотя он сутки шаял, прогорел только подклед под печью, который и шаял, температура в избе была на момент пожара страшная -  вода испарялась, если бы сосед с тряпкой или ведрами в избу полез СГОРЕЛ БЫ ДОМ и не только он всей деревне досталось бы, а так сейчас на новом месте уже под Вологдой дом стоит. Имейте в виду, если шает  внутри строения и огня открытого нет, не лезьте в строение не давайте кислорода огню, дым сам сдерживает пожар  намного лучше вас, пока не созовете достаточно народа или машин для быстрого тушения, наоборот постарайтесь все щели закрыть - перекрыть.

Спасибо сказали: Чистянин1

Поделиться

9

Всё верно,такие опасности нужно знать .Вера тута про траву правда писала,ну как источник опасности.Ну любой пожар нужно уметь рассматривать и способ защиты знать конечно же.

Post's attachments

default_Laie_69.gif, 5.67 Кб, 35 x 30
default_Laie_69.gif 5.67 Кб, 343 скачиваний с 2017-05-31 

Поделиться

10

Спасибо Александр за рассказ , думаю многим, кто прочитает , запомниться  и в похожих ситуациях поступят правильно . И конечно же не забывайте первым делом отключить дом от электричества ! А насчет зевак - ну почему же пригодятся и они для организации живой цепочки до ближайшего водоема :-). А вот расскажу как моя бабушка спасла баню . Думаю кто мылся в бане по черному тот навсегда в нее влюбится :-)! Так вот в деревне у бабушки  именно такие ( вожегодский ) . А топятся они с окрытой дверью чтоб дым выходил ,труба то в таких отсутствует . И вот баня уже дотапливается а бабушка замечает что дыма из бани пошло больше . Прибежала туда а там огонь уже по стенам разошолся . А вода холодянка в предбаннике в ведрах обычно стояла . Так она схватила ведро , вылила на каменку и захлопнула дверь . Ну и пар естественно сделал свое дело .  И вспомнив о той бане не могу не рассказать смешной случай ,вспоминая который до сих пор смеемся . Приехали мы с сестрой и мужьями к бабушке , проведать ее . Она баньку натопила как полагается . Муж сестры так наугощался что еле на ногах стоя . Ну и естественно она с ним поругалась . И пошол он в баню один . А баня на берегу реки и свет туда не проведен , а стемело уже . Ушел короче , спустя приличное время в избу открывается дверь и на пороге стоит нечто , на негра похожее . Мы все в покатушку . Оказывается он в потьмах ища мочалку ухватил мох и намылся им . А баня ,напоминаю ,по черному ))) и мох весь в копоти был . В общем пришлось сестре снова его в баню вести и отмывать . )))

Вера

Поделиться