51

Re: Поделитесь информацией

Всех с наступившим Новым годом. Давно не заходил на сайт все времени не было. Относительно поездки сейчас отчитаюсь.
Наша поездка несколько раз откладывалась. В результате все же состоялась, но увы не в том составе в котором планировалась. Другу так и не удалось вырваться с работы то зам заболел, то проверяющие с головного офиса приезжали с проверкой, то его в командировку засылали.  В результате поехали вдвоем на пятнашке, а планировали  втроем на Ниве с прицепом.
Меньше чем за сутки доехали до Вытегры.  В Вологде заправляться не стали , это было ошибкой, еле дотянули до заправки в Липин Бор.  По приезду отправились в охотинспекцию, взяли реквизиты и в сбер, благо оказался он рядом. Пообщались с Андреем Витальевичем, приятный человек, он пожаловался, что за несколько дней до нашего приезда у него волки утащили из вольера лайку.  Спросили про Октябрьскую лесовозку,  сказали что планируем заезжать через Октябрьский, на что получили ответ, что лесовозку знает, но заезжает на нее через поселок Озеро. Заправились в Вытегре и продолжили свой путь.
Лесовозка оказалась проходимой для легковой, даже в такое дождливое лето.  Планировали остановиться и разбить лагерь, на месте какой нить бывшей деревни, но тут нас ждало разочарование. Тех дорог которые видно на спутнике просто напросто нет, все заросло осиной.  Еле нашли место для ночлега. Ночевали  у въезда на старый мост через Хмелевицу, спали в машине т.к. палатку поставить не удалось.  До озера Куржинского мы так и не доехали.  У реки видели лосиный след, по дороге несколько раз видели медвежий помет. После Карелии и Архангельской было немного непривычно, то что в помете не брусника или клюква а рябина. Товарищ который был со мной начал  капать на мозги, что тут делать не чего. В результате  утром собрались и поехали в в сторону Вытегры. Доехав до поселка Депо свернули в сторону узкоколейки, покатались, там  посмотрели места, доехали до Красноборского,  Товарищ снова начал капать на мозг, места не нравятся, воды рядом нет, грибов, ягод нет.  Что бы  он больше мне не взрывал мозг, было принято решение возвращаться домой.
Вот такая получилась у меня поездка. Товарищ с которым ездили, разочаровался, я ни сколько, посмотрел угодья, места красивые и зверь есть.  В августе -сентябре этого года снова планирую поездку в Вытегорский район. Хочу посмотреть места в сторону Янишево,  если получится доехать до Мурдозера и чуть подальше до Маткозера.

Спасибо сказали: Олег35к, вера2

Поделиться

52

Пока уж там были надо изучать было все направления)
Чтобы на следующую поездку точно знать куда ехать.
Хотя с такими товарищами" каши не сваришь.

Поделиться

53

Да мы его берем только с одной целью что бы кто то в лагере был. Он у нас в качестве сторожа.
Направления бы мы по изучали бы, только вот одна проблема была, не куда было поставить канистру с бензином, да и как потом оказалось что вовремя уехали, когда возвращались, проехали поворот на Грязовец, рванул ремень ГРМ, видно был бракованный, прошел он всего то тысяч пять. Если бы это случилось в лесах, было бы печальнее. Да и когда в зону связи попали, позвонили родители что  газ должны подключать, так что как получилось, так получилось. В любом случае, редко кто с первого года в незнакомых угодьях добывает, если только местные угодья не покажут. Так что еще пару лет придется ножками походить угодья узнать. Но по первыи наблюдениям могу сказать что плотность ммишки по всей видимости высокая, да и осинника много, лося должно быть много. Когда по лесу  в районе узкоколейки ходил, слышал лет гусей, потом по возвращению смотрел карту, Можно попробовать с профилями на Мурдболото посидеть.
Так что все еще впереди.

Отредактировано Baltes (2018-02-02 20:05:06)

Поделиться

54

неблизкий свет кататься  ab

Поделиться

55

Andr пишет:

А куда ближе? В Архангельскую до места 2150км, в Карелию до места 2500, а тут всего то 1400.  Раз в год можно себя побаловать, тем более, что мне поездка выходит дешевле чем многим съездить на юга. Да и только в Вологодской, Архангельской и в Карелии самые большие общедоступные угодья, да и зверя больше чем в центральной полосе. Но Карелия сейчас как проходной двор, мне там не понравилось.

Поделиться

56

Да уж, отчаянные вы ребята просто так прокатиться туда-обратно почти 3000 км)

Поделиться

Baltes пишет:
Andr пишет:

А куда ближе? В Архангельскую до места 2150км, в Карелию до места 2500, а тут всего то 1400.  Раз в год можно себя побаловать, тем более, что мне поездка выходит дешевле чем многим съездить на юга. Да и только в Вологодской, Архангельской и в Карелии самые большие общедоступные угодья, да и зверя больше чем в центральной полосе. Но Карелия сейчас как проходной двор, мне там не понравилось.

в позапрошлом году в Карелию ездил , но отдыхать , понравилось, а вот на охоту или рыбалку это лучше я дома у нас людей меньше , тут я с вами согласен.

На охоту сходить не в магазине отовариться))!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

58

Москаль пишет:

Да уж, отчаянные вы ребята просто так прокатиться туда-обратно почти 3000 км)

Так мы совмещаем приятное с полезным, и поохотиться и отдохнуть. Самое привлекательное это то что нет мобильной связи, в других местах просто звонками достанут. В Суоярвском  когда были, там на другом берегу озера была рыболовная база. Скорее всего  там у них стоял ретранслятор сотовой связи, в пятницу вечером связь появлялась в воскресенье вечером отключалась. Но за выходные звонками просто доставали.
А по поводу расстояний можно пословицу вспомнить, Для бешеной собаки 100 верст не крюк.

Поделиться

59

Нормальные ребята ! Уж  лучше в нашу глухомань  , чем джунгли амазонии или эвересты покорять  bs

Вера
Спасибо сказали: Baltes1

Поделиться

60

Это во мне наверное северные гены говорят, у меня дед из Карелии а мама родилась в Кандалакше

Поделиться