31

Re: Пропитка приклада и цевья маслом

ДЕДУЛЯ пишет:

Приветствую. Надо бы оживить тему. Предварительно заказал себе приклад по антропометрическим данным. Пропитывают олифой. Поэтому отказался от пропитки. Решил пропитать сам маслом. Теперь думаю  - каким ? И маслом ли ? Многие приклады на своих ружьях пропитывал воском. Но воск это уже я бы сказал "финишное" покрытие. Вариантов много. Может есть у кого нибудь в этом вопросе опыт или информация по последним новинкам . С ув.

а почему отказались от олифы??? если сравнивать с льняным маслом, то олифа в будущем чуть потемнеет и все и при пропитке олифой меньше проблем... Если правильно пропитывать льнянкой это как минимум 2-3 недели.

Поделиться

32

Andyn пишет:
ДЕДУЛЯ пишет:

Приветствую. Надо бы оживить тему. Предварительно заказал себе приклад по антропометрическим данным. Пропитывают олифой. Поэтому отказался от пропитки. Решил пропитать сам маслом. Теперь думаю  - каким ? И маслом ли ? Многие приклады на своих ружьях пропитывал воском. Но воск это уже я бы сказал "финишное" покрытие. Вариантов много. Может есть у кого нибудь в этом вопросе опыт или информация по последним новинкам . С ув.

а почему отказались от олифы??? если сравнивать с льняным маслом, то олифа в будущем чуть потемнеет и все и при пропитке олифой меньше проблем... Если правильно пропитывать льнянкой это как минимум 2-3 недели.

Всех приветствую!
Судя по коментам тему читают только с конца.
С того момента как я публиковал отчет о пропитке Проджект Оилом прошло уже много охот. Могу высказатся о данном масле только с положительной стороны. Покрытие стойкое как к истиранию так и к влаге. Дерево не темнеет. Полимеризация идет в разумные сроки.
По поводу олифы и иже с ними. Мое мнение велосипед изобретать не стоит, есть профессиональные составы с уже заданными характеристиками под конкретные задачи, почему бы не воспользоваться ими.

Спасибо сказали: Прозаик, ДЕДУЛЯ2

Поделиться

33

был опыт и с олифой и льняным маслом, олифа не понравилось никак, сейчас бы если делал то делал наверно проджектом

Поделиться

34

GUNS пишет:
Andyn пишет:
ДЕДУЛЯ пишет:

Всех приветствую!
Судя по коментам тему читают только с конца.
С того момента как я публиковал отчет о пропитке Проджект Оилом прошло уже много охот. Могу высказатся о данном масле только с положительной стороны. Покрытие стойкое как к истиранию так и к влаге. Дерево не темнеет. Полимеризация идет в разумные сроки.
По поводу олифы и иже с ними. Мое мнение велосипед изобретать не стоит, есть профессиональные составы с уже заданными характеристиками под конкретные задачи, почему бы не воспользоваться ими.

Есть профессиональные составы, но ИМХО - ореховая ложа + льняное масло = классика!!! Даже на голланде приклады пропитывают льняным маслом с добавлением сиккатива + красный краситель.

Поделиться

35

Не хочу спорить, но орех высокого класса не когда не тонируют, если говорить о производстве ружей высокого разбора.  А масло которое использовал для пропитки приклада я на своем ружье и есть льняное с сиккативом.

Отредактировано GUNS (2018-03-22 10:00:05)

Поделиться

36

Приветствую. Сегодня получил приклад. Решил не "заморачиваться" с пропиткой и заказал пропитку олифой. Покрывают только олифой . На цену ни как не влияет. Качество порадовало. Сроки очень порадовали. Меньше 10 дней. Прислали почтой ( мне близко + 261 руб.), трек легко отслеживался. От Ижевска 5 дней. Присылали фото текущего изготовления. Я корректировал. Заказывал по своим антропометрическим данным + ещё куча поправок. Хотелось "пистолет" попистолетней и погиб побольше.  Мои данные от стандарта отличались прилично. Отнеслись с пониманием и несколько раз перезванивались и в интернете общались по нюансам. Приклад встал отлично. Пришлось только отвёртку прикупить длинную. Цевьё не интересовало. Его оставил пластиковый. После охоты посмотрю на результат и может пропитаю дополнительно чем то . Приклад Баварского типа со щекой. Монте Карло немного не то. Нужно только ещё антабку купить и всё. Антабка от пластикового приклада имеет резьбу , а не винт.Вес на 208 гр. больше чем пластик. Фоток сделал много. Есть нюанс - дерево немного выступает над ствольной коробкой сверху - 1 - 1.5 мм. У многих видел такое. Но себе уберу в ровень. Мастер сказал , что делал по колодке нового ружья. А у меня постарее - может из за этого и не совпало. Съезжу к Гуричу в Медведь. Ну и несколько фоток.

Post's attachments

P_20180406_104739_p.jpg, 98.95 Кб, 793 x 381
P_20180406_104739_p.jpg 98.95 Кб, 437 скачиваний с 2018-04-07 

P_20180406_112941_p.jpg, 97.54 Кб, 447 x 536
P_20180406_112941_p.jpg 97.54 Кб, 426 скачиваний с 2018-04-07 

P_20180406_163303_p.jpg, 69.67 Кб, 447 x 475
P_20180406_163303_p.jpg 69.67 Кб, 425 скачиваний с 2018-04-07 

P_20180406_164601_p.jpg, 82.14 Кб, 751 x 379
P_20180406_164601_p.jpg 82.14 Кб, 416 скачиваний с 2018-04-07 

P_20180406_180714_p.jpg, 86.3 Кб, 450 x 600
P_20180406_180714_p.jpg 86.3 Кб, 431 скачиваний с 2018-04-07 

"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".

Поделиться

37

Дополню. Цена получилась 4.900. Деньги попросили выслать уже после изготовления приклада. Через несколько часов выслали приклад почтой и попросили ещё 250 руб. ( в квитанции 261 руб. ).  Сколь ко бы стоило переслать ТК какой нибудь не знаю. Мне в Молочном удобнее на почте. Упаковка хорошая. Картонная коробка и внутри ещё типа поролона. Видно что относятся ответственно. Если приклад стандартный то цена около 3 т.р. Но мне кажется стандарт можно и в магазе прикупить. Но по данным человека заказывать - тоже могут быть ошибки. Хотя заверили , что такого ещё не было. С цветом могут быть не понятки. Поэтому я звонил раза 4 и в интернете постоянно писал мастеру уточнения. Если кого заинтересует обращайтесь. Могу скинуть в личку или тут написать. Сейчас уже думаю , что надо было наверное попробовать заказать ортопед. Цена почти та же. Тем более МРку не считаю классикой. Но - что сделано - то сделано. Всем удачи.

Отредактировано ДЕДУЛЯ (2018-04-07 01:04:18)

"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".

Поделиться

38

GUNS пишет:

льняное с сиккативом.

извиняюсь, а где его взять?

Только заряжай...

Сайт SaniaK

Поделиться