71

Re: Иногда я пишу...

В.Черемхина.

Запоздала весна. Но вернутся морозы едва ли.
Прилетели грачи, извещая о близком тепле.
А пока что метель за окошками валит и валит,
И танцует опять у меня на оконном стекле.

Но вернется весна, заиграет натянутым нервом,
От корней до вершин устремится березовый сок.
Оседает сугроб. Расцветает ко времени верба,
Есть у каждого в жизни судьбою намеченный срок.

Спасибо сказали: Jim, Игорь В2

Поделиться

72

Из деревенских былей.
................
Один приличный человек из Москвы купил себе дом в деревне. Обычный дом в ряду точно таких же домов. И стал туда регулярно приезжать, попросту говоря - жить. Закорефанился с соседом. А сосед оказался очень деятельным деревенским мужиком, из тех, кто всегда знает, что делать и что где взять. Жили мирно, сосед во всем помогал. Не бесплатно, конечно. Да и с кого деньги брать, как не с москвича!? Дело практически святое).
И вот однажды сидят они на кухне, чуток выпивают после очередного подвоза дров или что-то типа того... И москвич, разомлев, спрашивает: "А может, ты мне баню свою продашь?" А надо сказать, что баню эту сосед соорудил собственноручно прям в лесу, не утверждаю, но похоже, что из ворованных брёвен. Поставил её на волокушу из тех же брёвен и припёр в деревню. Стояла она в огороде. А огороды-то у них - смежные. Условный заборчик и всё... Предприимчивый сосед тут же смекнул, что дело выгодное, залупил цену... А москвич достал бумажник, отслюнявил сумму и все дела. Пошли, сняли заборчик. Сосед завёл трактор, зацепили сооружение тросиком и перетащили в огород к москвичу. Заборчик - раз-два! - на место, и пошли ещё по пятьдесят, как говорится.
Настала суббота. Наш дачник натаскал воды из колодца, протопил печь в новой бане и сидит пьёт чай, созерцая из окошка мирный деревенский вид и предвкушая ожидающий его чудный пар. И вдруг глядь - его калитка его же палисадника отворяется и по его тропинке в сторону его бани мимо его окна решительно шествуют баба Маня из дома напротив со своей племянницей. В руках у них тазики и банные сумки. Подхватился москвич, выбежал на крыльцо и сказал что-то вроде - Аааааа... Ээээээээ... На что баба Маня, не останавливаясь, звонко и довольно даже зло ответствовала: "Да мы всю жисть в этой бане моемся!".. и пошла дальше.
............
PS записано со слов охреневшего москвича.

Боже, Царя храни!
Спасибо сказали: Игорь В, Юрий Котов, Кум, Andr4

Сайт Прозаик

Поделиться

73

Август

Спрятана за тучей глубина небес...
Старою листвою тяготится лес...

Как огнем охвачен хоровод осин.
Солнышко не греет, сколько не проси...

Хмурое светило клонится к земле,
Отдавая силы чернокрылой мгле…

Всё темнее ночи, не видать ни зги.
Робкие я слышу Осени шаги.

Словно часовые, стерегут стога
На исходе лета речки берега.

Птицы не щебечут, собираясь в даль.
В этом всём немая августа печаль...

Лишь на сжатом поле стоны журавлей,
В них прощанье с летом родины моей.

В дупелЯ!
Спасибо сказали: Andr, Левша, всеволод, вера4

Поделиться

74

Обострение

Осень, серая подруга!..
Изболелася душа.
Петлей висельного круга
Я захлёстнут. Чуть дыша,

Я на шатком табурете,
И в глазах моих ни зги…
Лезут, лезут мысли эти
В суицидные мозги!

Страх выкручивает кости,
И озноб по коже вдруг!
В горле ком от дикой злости
За бессилье липких рук!

Может... проще будет вены
Раскромсать тупым ножом?..
И фонтаном алым стены
Обагрить!.. Я окружен

Увяданьем и тоскою,
И уныния стакан
Мне налит твоей рукою…
Коль не сдохну -  буду пьян!

Может, мне шагнуть в горнило
Огнедышащей печи?..
Шепчет дождь: «Не надо, милый.
Плачь со мною и молчи.

Смой слезами обостренье.
Не стыдись, не прячь ты слёз».
И глядит с иконы древней
Укоризненно
                     Христос.

В дупелЯ!
Спасибо сказали: Jim, Andr, veps, Левша, всеволод, вера6

Поделиться

75

Быль.

"  На медведя"

Интересный случай свел меня с одним храбрым человеком.
    Где-то в конце 80-х я работал егерем в обществе охотников и рыболовов.Сижу как-то в кабинете, занимаюсь оформлением охотничьих билетов- собираю членские взносы и наклеиваю марки в охотничьи билеты. Заходит милиционер в форме, здоровается, подает мне охотничий билет и просит продлить срок его действия. В это время зазвонил телефон. Беру трубку- водитель из гаража химлесхоза сообщает, что в районе урочища "Чесалово" бродит медведь, видели следы. По виду медвежонок- шатун. Советуюсь с начальником, и к нам присоединяется этот милиционер- Анатолий Иванович Фадеев. Разные варианты рассматривали. Фадеев предложил съездить на место, посмотреть- если медведь маленький, постараться его поймать.
     Завели снегоход "Буран" , взяли мешок, веревку 10-метровую и поехали в "Чесалово". Время - конец марта, капель. Может подтопило берлогу, а может быть, шум лесозаготовки разбудил бурого. Поездили по волокам и напали на след косолапого. Оставили снегоход и пошли по следу. Примерно через 1 км вышли к поваленной разлапистой ели, след вел под нее. Остановились, перевели дух. Что дальше? Фадеев берет командование на себя. А я и рад. Думаю, на него можно положиться. Орденоносец, участвовал при задержании преступников, он получил ранение и всю оставшуюся жизнь носил картечь в своем теле.
     Он дает нам указание, что после того, как заберется под елку, я должен ему подать мешок. Под елкой началась возня, медвежонок заревел, от его рева мурашки по коже. Фадеев кричит: " Мешок" и высовывает руку через лапник. Подаю мешок, опять рев медведя, отборная брань, между лапок елки парит. Кричит : "Подавай шинель". И опять рев медведя, пар, брань.
    Я стою- в руках дубина, а в мыслях- кто первый вылезать будет, если медведь- то хрястнуть наверняка. Но , слава богу, под елкой все прекратилось. Я все стою с дубиной. Фадеев знает свое дело, увидел меня из-под елки, что я стою с дубиной и кричит " Отбой , егерь , принимай трофей!". Я беру комок тряпок, шерсти, иголок, морда у медвежонка открыта, обессилен, глаза горят, язык красный, пар валит. Обвязали его веревкой. Бедная шинель, китель-в клочья. Хорошо хоть орден успел отцепить- утерял бы. Ни одной пуговицы. Ну и что теперь? Предлагаю по пути заехать на базу "Заготскот"
    Директор базы Владимир Яковлевич Павлов- старый охотник, все понял. Открыл сарай, где хранятся туши мяса, и впустил туда нашего зверя. Заревел бедный, забрался в угол, но сарай крепкий- не сбежать.
   Приехали в контору Общества. стали разбирать тряпки_ шинель, китель. Вот тут и брань и мат. Где возьму форму? Знаю, что мой председатель звонил в область-форму выдали новую.
    Три дня прожил наш пострел, а на четвертую ночь забрался по срубу сарая до крыши, которая крыта тесом, разобрал ее- и был таков. Отъелся мясом, когда открыли сарай , увидели разорванную тушу теленка. Владимир Яковлевич Павлов предъявил Обществу счет. Пришлось выписать спортивную путевку на кабана.
   А вот с Анатолием Ивановичем у нас завязалась дружба. Он чаще стал заходить к нам и столько интересных баек и рассказов мы услышали от него.
                                                                                     Юрий Беляев, д. Шарапова Горка.

https://a.radikal.ru/a03/1904/0c/a806d69d8b25.jpg

Спасибо сказали: Jim, Andr, Анатолий из Кадникова, ShAl_N4

Поделиться

Самые великие сказочники-политики и охотники.

Поделиться

Мелкотравчатый пишет:

Рыбаки ещё ab

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад. Стоячего положения нет.
В.Г. Белинский

Поделиться

78

Мелкотравчатый пишет:

Это и хорошо, а то форум надо переименовывать в " Вологодские молчуны". ag

Поделиться