321

Re: Боровая дичь

Приветствую всех участников форума! Поздновато конечно, но все же решил написать.
Пять лет прошло как я впервые взял в руки ружье и пошел на охоту. Поскольку не было у меня опытного наставника приходится всему учиться самостоятельно. И не скажу что это плохо...
Давно хотел добыть тетерева,но оказалось не так то просто. Изучал места его обитания.На какие березы садятся, где и когда токуют.Даже на ток полюбоваться удалось однажды. Метрах в 50 от меня. Красиво, аж дух замирает. Смотрел пока какой то ястреб не свалился сверху,схватил одного и распугал весь ток. Я даже выстрелить не успел. Кстати больше в этом месте тока я не видел. Лицензия весной осталась не закрыта.
Года два назад нашил чучел тетерева. Всю зиму искал и ждал тетеревов
А сколько походить пришлось по полям и перелескам.Намотал изрядно.
Выставлял скрадок то в одном месте-неудачно, то в другом-пусто, то мимо пролетают, то вообще никого.
Искал ошибки. Скрадок неудачный. Сам поспешил.Поторопился.Спугнул.
В общем удовольствия получил массу.И от процесса и от результата
Для себя отметил, что нечего в глухозимье его на чучела манить-бесполезно.Зимой надо только на лунках его искать. Начинают активно прилетать лишь со второй половины февраля. Что в прошлом году 23 февраля взял, что в этом году удачно закрыл зимний сезон 28-го.

Спасибо сказали: Jim, Левша, Игорь В3
Post's attachments

IMG_20190228_085108-2.jpg, 169.16 Кб, 449 x 600
IMG_20190228_085108-2.jpg 169.16 Кб, 326 скачиваний с 2019-04-11 

Поделиться

322

Утро выдалось солнечным и теплым . Грибов как и  и грибников в лесу не было , а значит   ни кто и ни что не помешало насладится процессом охоты на рябчика . Поведение рябчиков в этот день было весьма  занимательное . Пару тройку раз откликнувшись на манок они замолкали и расчуфыренные , что то бормоча себе под нос ,  бежали по земле в надежде застать соперника в расплох . Было весело наблюдать как после каждого моего подсвиста ,  словно подстегнутые плетью , они неминуемо бежали на выстрел . Вот у этих партизанов трюк  не удался .  ab

Post's attachments

P1210344 (2).JPG, 186.95 Кб, 450 x 600
P1210344 (2).JPG 186.95 Кб, 218 скачиваний с 2019-08-20 

Вера
Спасибо сказали: Прозаик, Игорь В, МВБ3

Поделиться

323

Сегодня нарвалась на партизана- профессора )) . таких еще не встречала .  обрисовал пешком  вокруг меня полный  круг на расстоянии 15 метров . позволил видеть его все это время но не дал ни одного шанса выстрелить . делал быстрые перебежки от дерева к дереву и останавливаясь за каждым   деревом охотно обучал меня своему напеву  , так что я в совершенстве отработала подражание его пения на манке )). по рябчикам добытым в субботу могу сказать что осенняя линька у них закончилась и будем надеятся что этот факт поднимет их боевой дух )) .

Post's attachments

FHD0249 - копия.JPG, 179.05 Кб, 800 x 600
FHD0249 - копия.JPG 179.05 Кб, 174 скачиваний с 2019-09-25 

Вера
Спасибо сказали: Прозаик, Andr, ИванКо, Игорь В, всеволод5

Поделиться

324

Вчера добыл с подхода рябчика, на манок откликаются но на контакт идут неохотно. Попутно с другими видами никак не получается охотится на его

Спасибо сказали: Jim1

Поделиться

325

Andr пишет:

Попутно с другими видами никак не получается охотится на его

Получается)) Сегодня пока гончая распутывала жировку, пару  штук высвистел. Супчик семье на два дня).

Боже, Царя храни!
Спасибо сказали: вера, Andr2

Сайт Прозаик

Поделиться

326

Andr пишет:

Вчера добыл с подхода рябчика, на манок откликаются но на контакт идут неохотно. Попутно с другими видами никак не получается охотится на его

Вчера да ,ветренно было , сидели на насестах как приклеенные )), а вот в субботу- только разве что в руки не садились )) .

Вера

Поделиться

327

Провели день вчерашний в лесу. Не много дождя и ветра, а так же красивых осенних видов взбодрили от нудной сидячей работы.. Были подьемы тетеревов и даже глухаря, постоянное фрр.. где то рядом рябчиков, но к сожалению добыть ничего не удалось. Отличный был день! ab

Спасибо за прекрасный день Гуричу и его собаке Арчи! ab

Post's attachments

01.jpg, 220.96 Кб, 450 x 600
01.jpg 220.96 Кб, 167 скачиваний с 2019-10-05 

02.jpg, 194.14 Кб, 450 x 600
02.jpg 194.14 Кб, 172 скачиваний с 2019-10-05 

Поделиться

328

Закрыл вчера сезон охотой на рябчика, двух слышал, одного видел. Взлетел как настеганный. Даже не стрелял. В лесу хорошо, местами снега много. Всех с Маслиницей!

Только заряжай...
Спасибо сказали: Jim, Andr2

Сайт SaniaK

Поделиться

329

С таким ветром вся дичь притаилась,  свистеть бесполезно, только если ради тренетовки) Утка тоже где-то спряталась. Пособирал не много

Только заряжай...

Сайт SaniaK

Поделиться

330

Что с погодой в это начало сезона думаю все Вологжане знают . И разумеется рябчик совсем сник от сырости ,  абсолютно не желал общатся .  И вот долгожданное бабье лето , ну думаю рябчик должен оживится . Да вот и нет ! Все также уныло ответив на манок замолкает и сидит не подвижно в кущще валежника   . В первый погожий день мне повезло , набрела на территорию матерого , который хоть и нехотя но изобразил что охраняет её .) Благо периодически отзывался и потом вспорхнул с земли  на ветку  метра на два и оказался в поле зрения , но далековато .  Все дальнейшие уговоры подлететь поближе игнорировал . Сидел нахохлившись и изредка отвечал . После томительного ожидания произвела выстрел на авось , и был добыт первый в этом сезоне . На следующий  погожий тихий , казалось бы рябчиковый , день  все так же редкий отклик из кустарника и тишина  . Прошлый год  по два три да приносила  , а нынче вот совсем печально  . Добытый рябчик уже пролинявший  крупный самец , казалось бы самое время им  делить территорию , а нежелают . Видимо нынче всё порешали полюбовно без куража . ab

Вера
Спасибо сказали: Jim, Прозаик, Игорь В3

Поделиться