101

Re: Боровая дичь

http://savepic.org/3018561.jpg

Поделиться

102

.

Post's attachments

da4dcdbf2cf4.jpg, 132.93 Кб, 640 x 480
da4dcdbf2cf4.jpg 132.93 Кб, 482 скачиваний с 2013-04-28 

Поделиться

103

Вот на тетеревов открытие удалось: за 2 дня открытия 3 тетерева!!!!! Это порадовало,скрасило осадок охоты на остальные типы дичи.

Товарищ охотник: надо понимать всю глубину,наших глубин!

Поделиться

104

Ходили с другом на ток.Пришли в 3.15,первый запел в 3,25.Послушали минут 20 и стали подходить.Пока подходили наткнулись на 2 молчунов,которые взлетели.Нашего Петю это насторожило,раза 3 обрывал песню.Глухарь токовал без азарта,хвост как у вороны,не распущен.Выстрел в шею с 20метров патрон скм 1,упал как подкошенный.Всего токовало 8+2молчуна.Глухара была всего одна,на яйца чтоли сели.Постояли немного,поели клюквы,фотосессия и ушли.

Post's attachments

05a23c9ff878.jpg, 48.66 Кб, 640 x 480
05a23c9ff878.jpg 48.66 Кб, 376 скачиваний с 2013-05-06 

Поделиться

105

тоже удалось побывать в этом году на глухарином току - с братьями нашли новый ток, пошли на удачу со старой лесоустроительной картой, там почти в одном месте было отмечено четыре тока и хотя данные были двадцатилетней (если не больше) давности, решили проверить.Прибыли в обозначенный на карте квартал 3 Мая к обеду ,на пожне у небольшой речушки  нашли две будочки - размер в буквальном смысле 2*2м, нары 1,5м- втроем в одной разместиться не удалось и пришлось располагаться в обоих, хорошо печки были, дрова тоже нашли так что грех как говориться жаловаться лучшев тесноте да в тепле ,чем раздолье под елкой. Пообедали и разошлись в поисках следов токовища. Погода как взбесилась - ветер гнул деревья чуть не до земли, сушины ломало постоянно приходилось огллядываться посторонам как-бы не придавило. Мы с младшим братом пошли в дальний угол на болото, прошли одно место где был отмечен ток - следов пребывания глухарей не нашли, подошли к болоту, в приболотке снег поколено, вода,под водой лед, вышли на болото там сухо, снега нет, редкий соснячок,прошли почти все болото по краю - следов даже кормовых не нашли,самих глухарей тоже не видели да и немудрено ветер такой, что с дерева бы их точно сдуло. На противоположном краю болота в одно месте нашли следы характерные для токовища, но большой уверенности небыло, забив точку в навигатор сделали небольшой кружок по приболотку, там тоже нашли не снегу следы глухаря. Обошли болото и вернулись в будку стали готовить ужин,пришел второй брат говорит что видел только кормовые следы. Посидели, отметили день рождения младшего брата и решили идти с утра на болото. Ночью ветер стих, подморозило и крепко,.встали в час перекусили, младший сказал что в такую погоду тчно не пойдет - бесполезно. А мы со вторым пошли. Три километра ночью по лесу с фонариком на прямую по навигатору - врагу непожелаю. Добрались до болота,пока выходили брат два раза провалился, вышли на сухое переобулся и стали потихоньку подходить. Не дошли до тчки метров триста согнали глухаря остановились решили посидеть, послушать. Минут десять сидели - тишина, решили разойтись я ближе к середине а он по краю. Прошел метров пятьдесят и согнал глухаря, ну думаю надо сидеть и ждать пока весь ток не разогнал. Сидел минут двадцать пока услышал токование, но не мог понять откуда, потом дошло - два глухаря поют синхронно а я между ними и мне кажется что эхо отдает. Один пел в стороне куда ушел брат, так-что выбор пал на второго. Метров восемьдесят прошол пока стало четко слышно все колена песни, затем начал подскок под песню, середина болота сухая и до края доскочил быстро, а дальше сосны кончаются идут елки и березы, вода лед снег подмерзший вот думаю где засада, со стороны брата глухарки орут лишьбы думаю у меня небыло а то сейчас под мойгрохотвсех петухов разгонят. И вдруг в пяти метрах с последней сосны с грохотом срывается петух. Можно только удивляться умению птиц маскироваться - казалосьбы как неувидеть такую большую птицу на болотной сосенке высотой метров десять на фоне предрассветного неба? Но факт остается фактом. Ноя точно знаю что это не мой глухарь тот пел дальше и точно поет необращая ниначто внимания. Двадцать метров по шагу- два с грохотом ломая лед и наст прошел пока увидел певца - сидит на березе метров пятнадцать от земли и практически на чистом месте. Ну думаю хоть и сумерки,пол четвертого утра, но если не заныкаюсь то спалюсь, а надо пройти еще метров десять на верный выстрел. Сместился в сторону за две березки и преодолел последние десять метров , а глухарь поет неумолкая,давно такого невидал видно непуганый следов посещения тока мы так и не нашли. Посмотрел на красавца, послушал, взял под песню одним выстрелом, упал битый чисто даже не хлопал. Здоровенный красавец, радовлся как пацан... У брата не сложилось то копалухи не давали подойти к глухарю, то я выстрелом спугнул глухаря под которым он сидел и ждал когда я своего возьму, думая что его уже вот почти в мешке, третий сидел в четырех елках поторопился и промазал. Вот так завершился,наш поход за новым током, который нашли и добыли глухаря. День наступил солнечный, теплый. Радовалась природа весне, теплу, радовался я как в первый раз - уж больше двадцати лет прошло как первый раз добыл глухаря на току, а каждый раз новые волнения и переживания, наверное из-за одних таких моментов и хочется жить еще,встречать весну,провожать осень,в лесу много думаешь и воспринимаешь по другому...фото с телефона в планшетнике есть а как вставить незнаю.

Отредактировано Игорь В (2013-05-07 08:30:57)

Поделиться

106

Миша35 плюсанул! Классно, фото красивые, вся подготовка к охоте на глухаря отснята, и результат  ay
Игорь В спасибо за рассказ,  прочитал с удовольствием, как сам побывал  ab С полем.

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон

Поделиться

107

С полем!!

береги природу-мать твою!!!

Поделиться

108

Думаю хороший там ток ab

Post's attachments

ax_8L191rck.jpg, 75.36 Кб, 807 x 311
ax_8L191rck.jpg 75.36 Кб, 506 скачиваний с 2013-05-28 

Удачи желают только неудачникам, так что "Ни пуха, ни пера"

Поделиться

109

При таких обильных стаях там должен быть и не один ток! Вот по каким-то непонятным причинам уже лет 6-7 на видел таких стай. Тетерева стало гораздо меньше! Может это эпидемия какая среди куриных? Может в природе все должно быть в равновесии? Непонятно... А может просто все поля окончательно заросли, и тетерев сменил места обитания? У кого какие соображения по этому поводу?   

Anton35 пишет:

Думаю хороший там ток ab

Поделиться

110

OLEG пишет:

При таких обильных стаях там должен быть и не один ток! Вот по каким-то непонятным причинам уже лет 6-7 на видел таких стай. Тетерева стало гораздо меньше! Может это эпидемия какая среди куриных? Может в природе все должно быть в равновесии? Непонятно... А может просто все поля окончательно заросли, и тетерев сменил места обитания? У кого какие соображения по этому поводу?   

Anton35 пишет:

Думаю хороший там ток ab

Я думаю на это влияет увеличение численности лисы и не добросовестных охотников

Удачи желают только неудачникам, так что "Ни пуха, ни пера"

Поделиться