321

Re: Открытие сезона по Вальдшнепу.

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

322

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

323

Прозаик пишет:

Если уж Гайнов промазал... ag

Спасибо сказали: Прозаик, МВБ2

Поделиться

324

Охота на тяге

Охота на вальдшнепа на тяге считается многими любителями наиболее азартной и увлекательной из всех видов охоты на птицу. Не последнюю роль в такой оценке, видимо, играет особое, приподнятое настроение охотников, находящихся в апрельском лесу среди звуков весенней природы.

Стрельба проводится с места по налетающим вальдшнепам, но её успех во многом зависит от правильности выбора места. Следует найти такое место, где перекрещивалось бы наибольшее количество возможных путей пролёта. Иногда, если вальдшнеп пролетел мимо вне расстояния выстрела, помогает интересный трюк — подброшенная шапка или рукавица. Тогда самец может принять подброшенный предмет за взлетающую самку и повернуть на него. Охота на тяге продолжается очень недолго — обычно около получаса, с момента начала лёта вальдшнепов до наступления полной темноты.
На тяге разрешён отстрел только самцов. Поэтому во избежание стрельбы по самкам рекомендуется стрелять только по вальдшнепам, которые в полёте «хоркают» — этот звук издают только самцы. Стрельба не представляет большой сложности из-за сравнительно близких дистанций на такой охоте, а также небыстрого полёта птиц (хотя полёт вальдшнепа кажется медленнее, чем на самом деле). Для стрельбы используется дробь № 7—8.
Охота на тяге не раз воспевалась в произведениях классиков. Широко известно стихотворение А. К. Толстого «На тяге»:

«    Слух и зренье
Мои напряжены, и вот через мгновенье,
Свистя, ещё один, в последнем свете дня,
Чертой трепещущей несётся на меня.
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной,
Я выждал верный миг — вперед на пол-аршина
Я вскинул — огонь блеснул, по лесу грянул гром —
И вальдшнеп падает на землю колесом.

Вот и у  меня парочка свалилась, только не  простым колесом ,а паровозным. bq
http://b.radikal.ru/b26/2104/85/6383be7a7117t.jpg

Спасибо сказали: МВБ, Игорь В, Прозаик3

Поделиться

325

сейчас вернулась с прогулки, спугнули вальдшнепа, подошла к месту, а там уже полная кладка - 4 яйца

Мои сайты:  Мои таксыОхотничьи лайки тел. +79217223912

Поделиться

326

Воскресным тихим вечерком  , взяла первых этого сезона ab .

Отредактировано вера (2021-04-27 12:06:58)

Post's attachments

IMG_20210425_212051~2.jpg, 72.25 Кб, 480 x 599
IMG_20210425_212051~2.jpg 72.25 Кб, 19 скачиваний с 2021-04-27 

Вера
Спасибо сказали: Прозаик, Jim, Игорь В, МВБ, Andr5

Поделиться

327

На вальдшнепа закончились похождения, в связи с окончанием сезона, последняя вечерка была удачной.

http://c.radikal.ru/c37/2105/dd/1ad7d87a51dbt.jpg

Спасибо сказали: Andr, Прозаик, МВБ, Игорь В4

Поделиться