1

Тема: Охота на зайцев

Охота на зайцев

Автор Львов И.А.

Молодой охотник должен хорошо овладеть ружьем, на практике освоить все способы охоты на зайцев. Но прежде, чем выйти на заячью тропу, надо не только уметь метко стрелять, иметь пристрелянное ружье. Начинающему охотнику очень важно знать биологию зайцев, изучить их повадки.
Но знаем ли мы об этих зверьках больше того, что у них вкусное питательное мясо, красивая шкурка? Знаем ли мы, что зайцы до сих пор до конца не изучены? Новые исследования ученых приносят порой самые удивительные и противоречащие нашим прежним представлениям сведения о жизни и повадках зайцев. Только недавно было, например, выяснено, что зайчиха - очень заботливая мать и вовсе не бросает зайчат после двух-трех кормежек, как это считалось раньше. Долгое время зайцев относили к грызунам. Оказывается, и это не так! Зайцы - вполне самостоятельная группа животных - зайцеобразные и отличаются от грызунов по многим признакам.
Для начинающих охотников.

Post's attachments

oz.jpg, 27.29 Кб, 230 x 320
oz.jpg 27.29 Кб, 531 скачиваний с 2013-03-17 

Иконка вложений Львов_И.А._Охота_на_зайцев_1975.pdf 1.49 Мб, 1039 скачиваний с 2013-03-17 

Поделиться

2

Re: Охота на зайцев

Охота на зайцев

Автор: Петрункевич М.И.

От автора:
В пределах СССР водится четыре вида зайцев: беляк (Lepustimidus L), русак (Lepus europaeus Pall), толай (Lepus tolai Pall) и маньчжурский заяц (Lepus mandshuricus Radde).
Кроме того, каждый из этих видов делится на несколько подвидов, иногда значительно отличающихся от основного вида. Так, например, крымский русак настолько отличается от нашего северного русака, что некоторые зоологи даже склонны выделить его в особый вид. Что касается до помеси русака с беляком, носящей название «тумак», то в охотничьем отношении его скорее следует причислять к русаку.
Хотя охота на толая и маньчжурского зайца, вероятно, имеет некоторые специфические особенности, однако, не будучи с ними знаком, я и не буду их касаться.
Таким образом, в дальнейшем изложении я буду говорить только о беляке и русаке, объединяя в этих понятиях все их подвиды и разновидности.

Post's attachments

01.jpg, 11.71 Кб, 273 x 400
01.jpg 11.71 Кб, 452 скачиваний с 2013-08-25 

Иконка вложений Петрункевич_М.И._Охота_на_зайцев_1929.pdf 447.79 Кб, 1001 скачиваний с 2013-08-25 

Поделиться