1

Тема: Мраморный чирок

Очень редкая утка.Случайно добыл осенью в Азарбайджане.
Делал в Москве,пришлось снимать шкуру и провозить с собой.
Очень хотелось иметь этот редкий трофей.На удивление
сохранилась и уцелела.

Post's attachments

_DSC9779.JPG, 112.84 Кб, 1024 x 681
_DSC9779.JPG 112.84 Кб, 597 скачиваний с 2013-05-10 

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

2

Re: Мраморный чирок

Мраморный чирок[1] (лат. Marmaronetta angustirostris) — птица семейства утиных (Anatidae).

[править] Общая характеристикаМраморный чирок немного мельче клоктуна, масса этой утки составляет 400-600 г. Оперение самца и самки серовато-бурое со светлыми пятнышками.

[править] РаспространениеМраморные чирки распространены от Испании до Центральной Азии, однако общая численность этих уток не превышает 20 000 особей. В России предположительно этот вид встречался в Прикаспии и дельте Волги (до 1920 года даже гнездился). Однако после 1984 года ни одной встречи с этими утками в пределах России зафиксировано не было. Зимовки мраморного чирка находятся в Северной Африке, Иране, Ираке, Пакистане и северной Индии.

Post's attachments

untitled.jpg, 15.53 Кб, 600 x 370
untitled.jpg 15.53 Кб, 676 скачиваний с 2013-05-10 

Поделиться

а ведь мраморный чирок в красной книге России...

Помни: добыча ловца не ждёт

Поделиться

4

И что? Более того, по последним данным он вообще больше в РФ не встречается. Но добыт-то он в Азербайджане.

Сайт EugenPH

Поделиться

5

просто охотник пишет:

Да был другой вариант, выбросить в камыши!!!Риск вести конечно не сравним чем просто выкинуть.Для любого музея природы уже сейчас
это ценный экспонат.А когда этот вид исчезнет,экспонат будет редчайший.Свою
коллекцию я в могилу с собой не потащу,если к тому времени в Вологде или области
будет музей охоты,он будет там и принесет больше радости и пользы чем сгнивший
в камышах!!!

Поделиться

viktorvl пишет:
просто охотник пишет:

Да был другой вариант, выбросить в камыши!!!Риск вести конечно не сравним чем просто выкинуть.Для любого музея природы уже сейчас
это ценный экспонат.А когда этот вид исчезнет,экспонат будет редчайший.Свою
коллекцию я в могилу с собой не потащу,если к тому времени в Вологде или области
будет музей охоты,он будет там и принесет больше радости и пользы чем сгнивший
в камышах!!!

Позиция интересная, но обсуждаемая. А Вы не думаете, на какие подвиги сейчас сподвигнули наших охотников...)?

Поделиться

У нас тоже в институте ходила фраза: а знаете чем отличается биолог-охотовед, от охотоведа-биолога? Биолог-охотовед: О, краснокнижник..! Бах! Выстрел!
Охотовед-биолог: Бах! Выстрел! О, краснокнижник!))

Поделиться

8

Наверно сподвигнуть на отстрел Мраморного чирка я наших охотников физически не  смогу. Оправдываться что стрельнул его в тех или иных условиях глупо,сам факт перестрела неоспорим,
какая разница при каких условиях.Я попытался извлечь выгоду из того,что неоспоримо уже произошло.
Да каждый может ошибиться,я видел не однократно как ошибались профи охотники и благодаря
этому погибали самки лицензионных животных,да осуждение было со стороны остальных,да РН переживал
сильно свою ошибку,но при этом животное в землю не закапывали и не сжигали.А охот пользователь оставлял за собой право приглашать еще этого РН на проведение следующих охот или нет!!!Я тоже
переживал и если меня охотпользователь больше к себе на охоту не пригласит я это пойму без
всяких обид и посчитаю его совершенно правым!!!

Поделиться

9

По описанию редкая птичка! А когти зверюги там к чему? Сделана неплохо, нравится!

Наше представление о том, как всё должно быть, мешает нам наслаждаться тем, что есть.

Поделиться