1

Тема: Навигатор gps

Уважаемые охотники, кто и какие использует навигаторы для хождения по лесу? Посоветуйте, задумал приобрести, но выбор большой нужно чтобы не получился "первый блин комом". Бюджет 6-7 т.р.
С ув.

Поделиться

12

Re: Навигатор gps

OLEG пишет:

У меня была абсолютно та же ситуация! Выстрел, рябчик пикирует по кривой. Ищу. Круг, другой... Нахожу. Все. Как выходить не знаю! Пошел наугад. Оказалось всего 15 метров до тропинки!  bw
Теперь то конечно брожу с навигатором - Garmin 62. Очень им доволен! Но и здесь поначалу случались казусы. Мы с ним привыкали друг к другу. Главное ему верить, какую бы "ахинею" на твой взгляд он бы ни показывал!
Как то весной на Ниве уехал далеко от дома на поиски глухариных токов. Вышел с машины на краю деревни, как положено забил точку и побрел на лыжах по закрайкам болота. Пробродил почти день, а одно болото переходит в другое и все вокруг одинаково. В навигатор специально не заглядываю. Устал бродить. Пора бы и к машине. Забиваю обратный маршрут к точке у машины (я ведь внимательно прочитал руководство  bd и все знаю)  и начинаю возвращаться, время от времени заглядывая в навик. Иду, иду, а он показывает какую то "чушь", как будто иду я совершенно не там, где на мой взгляд находится мой лыжный след. Смотрю на свою прежнюю траекторию на экране, экрана не хватает. Сдвигаю экран джойстиком, теряюсь... И компас в наивике почему то совсем не на север показывает! Кто ж знал, что стрелка показывает направление к точке! "Да ну тебя! Связался с этим "чюдо - прибором". И выключаю его вообще. Да тут до того леска дойти километра с три, а за ним деревня и моя машина..! Да и моя лыжня где то метрах в пятистах левее должна быть. Решил - выйду на свою лыжню и по ней вернусь. Прохожу с километр - лыжни нет. Да не может этого быть! Включаю навигатор - опять "врет"! Ладно. Пойду в ту сторону,там должна быть дорога. Прошел болото, начался лес, а дороги так и нет. И машин не слышно. Да что за ерунда такая?! Иду дальше, а уже и темнеть начинает. С грустью думаю, что зря я термос опустошил, да и бутерброды съел... Ладно хоть спички есть. Да, ночевать то видимо придется в лесу. А может и дорога недалеко?! Может и машину какую услышу?! Решил вернуться в болото и по своей лыжне все же выйти к машине до темноты, если получится. Выхожу к болоту и, о чудо, едет "буран". Останавливаю его и спрашиваю про дорогу и о моем представлении, где мы находимся. Мужик смеется: "Нет. Совершенно не тут. Садись в сани, докину до деревни". И ехали мы до деревни наверное с час и совершенно незнакомыми местами. В деревне, поблагодарив мужика, совершенно обескураженный сажусь в машину и еду домой. И только дома, пробежав в навигаторе по всей моей траектории, я понял, что ему надо верить. Он лучше знает, как надо из леса выбираться. И мы подружились с этим чудо прибором! И теперь он, наверное по блату, совершенно точно ночью выводит меня с болота после гусиной охоты к машине. Да и по осени в темноте к шалашу для охоты с чучелами совершенно точно выводит. И откуда он все знает? br  \

Dim пишет:
DmitriyA пишет:

Не могу не согласиться, момент не из приятных.
Раньше ходил в "своем" (знакомом) лесу, дак там все понятно, направления известны, а как наступили моменты посещения незнакомых территорий, так задумался о приобретнии навигатора, т.к. компас компасом, но точность не та.

И самое смешное, что "неприятные минуты" были после добычи рябца, после выстрела он по кривой слетел, я за ним, несколько кругов сделал в его поисках, а когда нашёл и поднял, понял, что не знаю откуда пришёл.

Я всегда с топографическим картами + компас, но это всё в знакомых местах, а тут такой казус в 500 метрах от дороги (машины).

Поделиться

13

Да все они хороши, Гармины!

Поделиться

14

Лучше бери с картой miniSD, встроеной памяти может не хватить на растровые карты.

Поделиться

15

Есть еще нюанс - на долго или нет уезжаешь от цивилизации (имею ввиду электричество для зарядки акамулятора),ну там на неделю и больше ,я брал специально чтоб можно было  поставить батарейки алкалиновые в случае невозможности подзарядки акамулятора. Ну и возможность поставить карту памяти другую, тоже не помешает. Пользую Гармин 62 S, много лишнего для меня и счас-бы взял наверное что-то попроще,но аппаратом доволен за два года выручал не раз,топокарту взял тоже сразу - есть все что надо и тропинки и дорожки в лесу, а в городе или селе каком улицы и номера домов.

Поделиться

16

HOCOPOK пишет:

Лучше бери с картой miniSD, встроеной памяти может не хватить на растровые карты.

посмотрел, потрогал - решил брать етрекс 20, там и карту памяти можно воткнуть. 62s и 62 st тоже понравились, но для моих целей они не нужны, ну и дорогие они.

Поделиться

17

Вообщем вот:

Отредактировано Dim (2013-08-21 19:04:14)

Post's attachments

Иконка вложений DSC_0661.jpg 1.43 Мб, 203 скачиваний с 2013-08-21 

Иконка вложений DSC_0662.jpg 1.16 Мб, 215 скачиваний с 2013-08-21 

Иконка вложений DSC_0664.jpg 977.25 Кб, 213 скачиваний с 2013-08-21 

Поделиться

18

Поздравляю!
Долгих лет исправной службы  az
Теперь можно и хороводы вокруг елок водить  ag

Поделиться

у меня гармин 72, он больше для рыбалки подходит, но и в лесу меря ни разу не подвел, лес густой бывает спутники теряет но через минуту уже "в сети". вещь в лесу незаменимая.всегда беру с собой

Поделиться

20

DmitriyA пишет:

Поздравляю!
Долгих лет исправной службы  az
Теперь можно и хороводы вокруг елок водить  ag

Спасибо.

Поделиться

21

Дмитрий Ч пишет:

у меня гармин 72, он больше для рыбалки подходит, но и в лесу меря ни разу не подвел, лес густой бывает спутники теряет но через минуту уже "в сети". вещь в лесу незаменимая.всегда беру с собой

Теперь и я тоже буду брать с собой, для подстраховки и спокойствия.

Поделиться