1

Тема: Выстрел.......

У  всех  бывают хорошие  выстрелы, некоторые  просто  замечательные, а есть  такие которые  помнишь очень  долго  ---   всю  жизнь.....
Возможно  кому  то  это  покажется и  не  интересно  или  просто  хвастовством! ----- Тогда  извиняйте! )))
-----Вот  моя  история! 
  Было  это  давно, в  конце  семидесятых.  Охотились  тогда  с  другом  на  Востоке  Лен.  области.  Ранняя весна  в  лесу  ещё  полно  снега.  Вышли  на  небольшое   озеро.  Оно    всё  во  льду, только  на  другой  стороне        полынья  и  в  ней  утки.  ---  Подняли  их  выстрелом.  Просто  пальнули  в верх. 
--------Разлетелись,  а  пара  гоголей,  сделав  небольшую  дугу  пошла  на  нас. 
  Ружьё  у  меня  тогда  было  очень  странное   -- горизонтальная курковка  20  кал.  Уже  и  не  помню, чьё  производство,  возможно  отечественное.  А странность  в  том,  что  на  срезе  стволов  толщина  миллиметра  3-4.  И  тяжеленное! По  наивности  думал,  что  с такими  стволами  пороха  можно  сыпать  как  в  12  кал.  :-)  ......   гремело  оно,  как  хорошая  гаубица!  И  постоянно  разбивало до  крови  палец  за  скобой. 
-------- Я  вскинул  ружьё  высота  была  наверное  метров  50,  летели  очень  быстро.  Первым  стрелял  на  штык.  Вижу,  что  ода  из  уток бита  и крутясь  начинает  падать. Вторая  продолжает  мчатся  и  уже  надо  мной.  Продолжаю  вести  стволами  и  вторым  стреляю  в  угон  уже  в  падении.  Вижу,  что  и  во  вторую   попал.   Падаю  плашмя  на  спину.(не больно  всё  таки  успеваю  сгрупироваться).  Первая   битая  утка  упала  наверное  в  150  метрах,  а  вторая  в  250- 300,   на  лёд..........   
---- Больше  такого  повторить у  меня  никогда  не получалось. --------  Этот  выстрел  запомнился! 
Из  того  ружья ------ это  был  единственный  точный   выстрел.  И что  потом  только  не  делал  уж  и  патроны  начал  правильно  снаряжать,  и  целится  тщательно   --  итог  один  мимо. --- Продал.  Взял  ТОЗ  34 Е,  с  ней  и  хожу.  Попадаю  довольно  часто, но  красивых  выстрелов  нет.    Всё,  что  написано --  правда, хотя  подтвердить  ничем не  могу,  только  своим  честным  словом.  ----  Друг    вот то  же  это  видел, --  ему  понравилось.

Post's attachments

P1100866.JPG, 94.16 Кб, 640 x 480
P1100866.JPG 94.16 Кб, 516 скачиваний с 2013-12-25 

Главное   упасть  не  до, а  после  выстрела.....

Поделиться

12

Re: Выстрел.......

Расскажу свой случай.  Сразу же после армии пошел осенью на утку. Со мной пошел соседский парнишка,так для компании. ружье у меня тогда было старенькое ,которое до сих пор в сейфе. как память. идем значит, подходим к старице вдруг из кустов взлетает утка .чистый прогалок между кустами метра три, вскидываю ружью ,БАХХ. ,утка кувыркается и падает за кустами уже на сухое место. Сам удивлен не меньше  своего напарника,но виду не показываю. идем дальше. К слову сказать к тому времени я уже прилично охотился,на счету были и глухари и утки ,рябчики.но вот тетерев мне казался недосягаемой птицей. сколько я штанов протер пытаясь  подползти к токуюшему тетереву.и чучела шил.и выстрелы были но все безрезультатно. Так вот идем дальше в рюкзаке утка,подходим к следующему болотцу,из под берега взлетает небольшая стайка утов ,ВЫСТРЕЛ!!"!, кувыркаясь,на ту сторону болотца падает очередной трофей. В глазах напарника я Уже ПРОФИ.,впрочем и в душе меня уже перло..Тем временем уже стало смеркаться. идем дальше,вижу напрямую к нам летит ворона,(Бью их всегда,НЕНАВИЖУ об этом позже)  вскидываю ружье выцеливаю ,про себя думая только не подведи ,(иначе рейтинг мой упадет),ВЫСТРЕЛ., глухой хлопок о землю говорит. " ТЫ снайпер ,СЕРЕЖА", подбегаем , напарник поднимает в руке "дичь", подхожу ближе и ох ....ваю. В руках у парнишки ТЕТЕРЕВ! Вот так я добыл своего первого тетерева,даже не думая об этом. Да и сам день  запомнился на все жизнь,бывало потом добывал и больше , но  обычно выстрелов было больше. Вот как то так..

Отредактировано fazaso (2014-01-18 16:58:52)

Из удовольствий наиболее приятны те, которые случаются наиболее редко.
Демокрит.

Поделиться

13

Да,  интересная  история!   -   Бывают  такие  дни.  Что  не  выстрел,   то  в  цель!  А  бывает  и  на  оборот! 
Наверное  это  всё  от  охотничьей --- удачи!   То  она  есть,  а  то  её  нет!

Поделиться

14

Читая ваши интересные истории захотелось свой случай рассказать,случился он недавно но наверное запомню на всю жизнь.30 сентября 2013г. в закрытие охоты на лося на реву у моих друзей горела лицензия на лося ,мы уже и отчаялись.Вечером этого дня я уже в который раз двинулся пытать удачу,погода ветер,дождь короче самая неподходящая,весь вечер проходил про трубил по хорошим свежим делянкам но так нечего и не услышал в 22.00 уже вышел из леса и шел полем по инерции а может и от отчаинья по прежнему трубил в банку, до деревенского домика оставалось метров 700 а до леса уже было метров 300 в это время отец вышел из дома в огород  ветер дул на деревню  и он услышал пой истошный вой, взял и позвонил мне мол хватит деревню пугать,в то время пока я с ним беседовал послышался странный шорох как будто кто-то идет ,я поднял свою дватцаточку и освети это место фонарем когда я увидел лося то думал все это уже глюки но медетировать было некогда первоначально он стоял хорошо ,ко мне боком правда расстояние было метров 80 я нажал на курок и это была моя первая осечка из этого ружья в этот момент лосю надоело стоять он двинулся на галоп прямо от меня думать было некогда нажал на второй курок последовал выстрел и в этот момент фонарь за мигал,короче пока я его настроил ,пока перезарядился осмотрелся вроде нечего невидно и неслышно иду к тому месту где видел лося в последний раз иду и проклинаю себя за такую потерю зверя,можете представить мой восторг и удивление когда я увидел готового лося,после я выяснил что пуля попала в затылок .

Поделиться

15

Интересная история!    Вот  ведь,  как  бывает! ----- "Мясо"  само  к  дому  пришло! 
------  Я  то  же  считаю,  что   этот  выстрел  запомнится   и  вряд  ли  удастся  такое  повторить!
   ---С  полем!

Поделиться