1

Тема: Охота на болотно-луговую 2013г.(Вологодская обл.)

Открыл охоту утром 26 июля, ровно в 8 утра ! В Кирилловском районе. Все предпосылки, что охота будет удачной, были понятны уже на кануне. Проверять поля до открытия времени не было, но проливные дожди, лившие перед охотой, намекали на то, что будет сыро и дупель вылезет кормиться на поля. Так оно и произошло, уже с 2010 года я не видел столько птицы,сколько ее было в этом году. Моя собака ,7 летний курцхаар Метр, имеет большей опыт охоты по этому длинноносому красавцу. Но верность чутья на этот раз он показал посредственную. Большое количество запахов, наброды и бегающий обьект охоты сделали свое пагубное дело, да и слишком сильно дувший ветер подыграл чутка! Каждая вторая подводка была холостая, были даже несколько стоек на пустую сидку! Хорошо ,правда, работал забегающую от него под ветер птицу. Теряя запах, он верхом по малому кругу заходил обратно и почти на 100 процентов вставал на затаившуюся после своего маневра птицу. Это были красивейшие работы на коротке. Если птица бежала против ветра, работы получались мало результативные. Ветер сильный, собака чувствует птицу далеко, для испытаний конечно "шик", а для охоты сложно. Дальняя потяжка и подводка , птица чувствует быстрое преследование собаки и после скоростного бега взлетает, не давая охотнику выйти на выстрел а собаке на стойку. А стрелять просто на взлет птицы как то без работы собаки дело не благодарное, не за мясом пришли а за красотой действа. Зато по ветру работа собаки просто фантастика. Заходя обратно на ветер собака прямо втыкается в птицу на коротке, разворот на 180 градусов и мертвая стойка. Птица от неожиданности затаилась, вылет прямо из под носа собаки, приходится даже немного дать ей отлететь, чтоб не разбить в дребезги это хрупкое созданье. Но тут все на 100 процентов, ни каких тебе ползаний собаки и пустышек! После двух часов хождения по полю, мой возростной пес, не имея хорошей подготовки, приустал. Наверно хватит для первого раза. Он коначно пытается еще челночить, но видя , что я его поджимаю смиренно встает рядом и волочится за мной к машине. Дело сделано, призовой бутерброд собаке за проделанную работу, но он считает, что маловато будет, выпрашивает еще марочку бутиков и ложится под машину. Я выпиваю такой вкусный на природе термосок чая, смотрю на лежащий в корзинке пузырек водченки ,но мне за руль, а ребенку еще рановато, хочется ,конечно, полноценно открыть охоту, но не до такой степени , что бы растаться с правами! Осматриваю добытые трофеи, молодой дупель совсем поджарый, ни капельки жирку. Более старые экземпляры имеют небольшую прослоечку, но величиной с пленку, дупель еще худой, видимо это основная причина того, что стойку собаки он пока не держит! Но условия для охоты были просто уникальные. Ветерок, пасмурно, сырой грунт мягко и без лишнего шума лежит под ногами. Считаю охоту в этом году одной из самых удачных и интересных в моей легавой жизни. Выезд в следующие выходные был уже обычным, подсохшие поля, меньшее количество птицы, правда погода снова не подвела, облака и ветер, давали собаке красиво и долго поработать. Но того куража , что был в открытие, уже не было !!!

Post's attachments

_DSC0474.JPG, 456.67 Кб, 1024 x 486
_DSC0474.JPG 456.67 Кб, 557 скачиваний с 2013-08-10 

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

2

Re: Охота на болотно-луговую 2013г.(Вологодская обл.)

С полем!!!

Поделиться

3

Re: Охота на болотно-луговую 2013г.(Вологодская обл.)

Спасибо!

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться