1

Тема: Навигатор gps

Уважаемые охотники, кто и какие использует навигаторы для хождения по лесу? Посоветуйте, задумал приобрести, но выбор большой нужно чтобы не получился "первый блин комом". Бюджет 6-7 т.р.
С ув.

Поделиться

2

Re: Навигатор gps

Пользую Garmin eTrex Legend HCx
Вполне устраивает. В этот бюджет укладывается. Связь хорошая, спутники не теряет.
Минус - джостик, мешается, задеваешь часто.
Брал еще когда стоил 9000р, на другой денег не хватало, да и мне для моих вылазок информации достаточно.
Если разбираешься, то у него вроде растрова карта, а больше возможности для работы (накладка на спутниковую старые "дедовские" карты и пр.) у векторной (или наоборот, путаю все время).
Ему замена имеется (по словам продавца аналог моего) Garmin eTrex 10, 20, 30
Вроде получше говорят, экран сенсорный, карта круче. Вот сайт вологодский с ценами http://gps-vologda.ru/shop/?cc_id=35 , сходи поговори, посоветуют.

Отредактировано DmitriyA (2013-08-18 12:14:32)

Post's attachments

garmin-etrex-legend-hcx.jpg, 20.17 Кб, 400 x 400
garmin-etrex-legend-hcx.jpg 20.17 Кб, 526 скачиваний с 2013-08-18 

Поделиться

3

На воде и в лесу использую такой же. Хватает.
Значительных недостатков не выявлено.

Поделиться

4

Спасибо. На сайте глянул, приглянулись Garmin eTrex 10 и вот этот Garmin Dakota 10.
Сегодня утром, в лесу, пришлось пережить несколько неприятных минут, когда "тупо" не знаешь куда идти.

Поделиться

5

Не могу не согласиться, момент не из приятных.
Раньше ходил в "своем" (знакомом) лесу, дак там все понятно, направления известны, а как наступили моменты посещения незнакомых территорий, так задумался о приобретнии навигатора, т.к. компас компасом, но точность не та.

Поделиться

6

DmitriyA пишет:

Раньше ходил в "своем" (знакомом) лесу, дак там все понятно, направления известны, а как наступили моменты посещения незнакомых территорий, так задумался о приобретнии навигатора, т.к. компас компасом, но точность не та.

И самое смешное, что "неприятные минуты" были после добычи рябца, после выстрела он по кривой слетел, я за ним, несколько кругов сделал в его поисках, а когда нашёл и поднял, понял, что не знаю откуда пришёл.

Поделиться

7

Заказал вот эту модель http://gps-vologda.ru/shop/?ware=163 , надеюсь не разочарует.

Поделиться

8

Потом похвастаешь.
Главное чтоб из леса вывел, да места потаенные запомнить мог, остальное второстепенно.

Поделиться

9

У меня была абсолютно та же ситуация! Выстрел, рябчик пикирует по кривой. Ищу. Круг, другой... Нахожу. Все. Как выходить не знаю! Пошел наугад. Оказалось всего 15 метров до тропинки!  bw
Теперь то конечно брожу с навигатором - Garmin 62. Очень им доволен! Но и здесь поначалу случались казусы. Мы с ним привыкали друг к другу. Главное ему верить, какую бы "ахинею" на твой взгляд он бы ни показывал!
Как то весной на Ниве уехал далеко от дома на поиски глухариных токов. Вышел с машины на краю деревни, как положено забил точку и побрел на лыжах по закрайкам болота. Пробродил почти день, а одно болото переходит в другое и все вокруг одинаково. В навигатор специально не заглядываю. Устал бродить. Пора бы и к машине. Забиваю обратный маршрут к точке у машины (я ведь внимательно прочитал руководство  bd и все знаю)  и начинаю возвращаться, время от времени заглядывая в навик. Иду, иду, а он показывает какую то "чушь", как будто иду я совершенно не там, где на мой взгляд находится мой лыжный след. Смотрю на свою прежнюю траекторию на экране, экрана не хватает. Сдвигаю экран джойстиком, теряюсь... И компас в наивике почему то совсем не на север показывает! Кто ж знал, что стрелка показывает направление к точке! "Да ну тебя! Связался с этим "чюдо - прибором". И выключаю его вообще. Да тут до того леска дойти километра с три, а за ним деревня и моя машина..! Да и моя лыжня где то метрах в пятистах левее должна быть. Решил - выйду на свою лыжню и по ней вернусь. Прохожу с километр - лыжни нет. Да не может этого быть! Включаю навигатор - опять "врет"! Ладно. Пойду в ту сторону,там должна быть дорога. Прошел болото, начался лес, а дороги так и нет. И машин не слышно. Да что за ерунда такая?! Иду дальше, а уже и темнеть начинает. С грустью думаю, что зря я термос опустошил, да и бутерброды съел... Ладно хоть спички есть. Да, ночевать то видимо придется в лесу. А может и дорога недалеко?! Может и машину какую услышу?! Решил вернуться в болото и по своей лыжне все же выйти к машине до темноты, если получится. Выхожу к болоту и, о чудо, едет "буран". Останавливаю его и спрашиваю про дорогу и о моем представлении, где мы находимся. Мужик смеется: "Нет. Совершенно не тут. Садись в сани, докину до деревни". И ехали мы до деревни наверное с час и совершенно незнакомыми местами. В деревне, поблагодарив мужика, совершенно обескураженный сажусь в машину и еду домой. И только дома, пробежав в навигаторе по всей моей траектории, я понял, что ему надо верить. Он лучше знает, как надо из леса выбираться. И мы подружились с этим чудо прибором! И теперь он, наверное по блату, совершенно точно ночью выводит меня с болота после гусиной охоты к машине. Да и по осени в темноте к шалашу для охоты с чучелами совершенно точно выводит. И откуда он все знает? br  \

Dim пишет:
DmitriyA пишет:

И самое смешное, что "неприятные минуты" были после добычи рябца, после выстрела он по кривой слетел, я за ним, несколько кругов сделал в его поисках, а когда нашёл и поднял, понял, что не знаю откуда пришёл.

Поделиться

10

DmitriyA пишет:

Потом похвастаешь.
Главное чтоб из леса вывел, да места потаенные запомнить мог, остальное второстепенно.

Завтра пойду смотреть, но понравился ещё etrex 20 ac  теперь в раздумьях.

Поделиться