11

Re: МР-153

Хочу полюбопытствовать у людей которые имели до или после мр 153, другие ружья полуавтоматы ? Какие оно имеет преимущества перед ними? Кроме безусловно цены!

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

12

слоноедов пишет:

А как тебе кучность устраивает или нет какие номера лучше .стрельба пулей пробовал или нет если да то какие лучше.А как ты заряжаешь 7 патронами.

В тир специально не ходил, по началу отстреливал в угодьях. Стрелял 3-кой феттер в контейнере с циллиндра, осыпь с 15 м умещается в диаметре 70 см. Тем же патроном несколько раз с получока с 30 м стабильно в пивной баночке 2-3 пробоины (баночки забрал и выкинул в урну). Меня устраивает. 7 патронов это когда 5 в магазин (удалив стакан), один в ствол, один на лоток (немного садо мазо). Пулей не пробовал. А вообще, если бы покупал сейчас первое ружье, взял бы бу горизонталку. Но ружье не продам, буду мучаться как есть:-)

Поделиться

13

viktorvl пишет:

Хочу полюбопытствовать у людей которые имели до или после мр 153, другие ружья полуавтоматы ? Какие оно имеет преимущества перед ними? Кроме безусловно цены!

Кушает все подряд с навесками от 28 гр.
За все время эксплуатации у меня (с 2008 г.) не было ни одной осечки и неизвлеченного патрона.
Продолжает стрелять без чистки после более 200 выстрелов.
Есть все запчасти в наличии в ормагах.

Поделиться

14

Евгенич пишет:

А вообще, если бы покупал сейчас первое ружье, взял бы бу горизонталку. Но ружье не продам, буду мучаться как есть:-)

А с чем мучаться? Из явных недостатков по ставнению с др. ПА я бы выделил только баланс с полным магазином.
ИМХО: Хотя, может быть, мне просто повезло.
Но для себя сейчас в бюджете до 30-35 т.р. альтернатив МР-153/155 не вижу.

Отредактировано Myk (2014-02-03 12:59:46)

Поделиться

15

У меня Бенелли супер 90 с 1998 года, настрел колосальный, правда бросать не чишеным совесть и уважение к ружью не позволяют. Но во время охоты конечно не чищу, весной бывает и сам моешся только перед заездом на болото и после возвращения. Жует и 20гр заряды, стоило в те времена 1200 долларов, наверно по тому курсу рублей 15000, но те рубли сравнивать с сегодняшними нельзя. За 16 лет не поменял ни одной запчасти, выроботка небольшая на затворе конечно есть но на стрелковые характеристики не влияет и нет люфтов, догонять патрон в патронник как было на МР 153 когда брал в руки не надо.Еще одну МР брал пострелять, просто одностволка, раз стреляешь,потом сам перезаряжаешь. Хозяин спокойно заявил надо бы в мастерскую свозить посмотреть, да не до мелочей вроде, стреляет же с ручной догонкой! Стрельба конечно из полуавтомата не та что из двухстволки, нет ощушения выстрела, так швырок какой то, попал хорошо, не попал дальше палишь не задумываясь. Игрушечное оружие, потешное. Из двухстволки каждый выстрел осознанный, понимаешь что сделал неправильно когда промазал и удовольствие когда попал осознанное, чувствуешь всю прелесть выстрела. А с автомата сыплеш в небо свинцом, авось чего и упадет, не ощущения промаха тебе, не душевного восторга от попадания тоже нет. Так промысловое оружие, для добычи мяса! А вам Myk повезло, что такое надежное ружье попало, большенству конечно везет меньше. Но я в охотничьих ружьях двумя руками за двухстволку, не из эконимии патронов а за получаемое удовольствие. Да вот и стрелковый стенд показывает, что результаты стрельбы из обычных ружей более продуктивные.

Да пребудут с Вами ружья.

Поделиться

16

Наверное я свое еще "не наохотился" и не смакую каждый промах или попадания на 20 минутной утиной тяге, когда хочется все успеть. Порой бывает некогда зарядить даже ПА и проконтролировать, чтобы собачка отработала, и подранков не осталось.
А гусиных налетов за утро обычно бывает 2-3, и тут возможности ПА налицо. Хотя без привычки были случаи, когда после сбитого вторым патроном с 15 метров гуся, забывал, что есть еще 3 в магазине.
Другое дело-лесные бродилки. Здесь с полуавтоматом не удобно, хотя некоторые и приспосабливаются.
А ружье свою стоимость отрабатывает сполна на охотах "по перу".
Дискуссии на тему "полуавтомат-двустволка"-вечные. Сам имею ПА, а для бродилок остановился на комби и болтовике, в зависимости от вида предполакаемых обьектов охоты.

Отредактировано Myk (2014-02-03 15:42:38)

Поделиться

17

То-же имел п/а , но в лесу с ним не удобно, а на утино гусиных перелетах мне пары штук добытых и из 2хстволки хватает, так что я с п/а расстался и не жалею, сеичас на охоте использую 20 калибр . А что лучше , охотник выбирает сам . Да еще для себя понял , что чем бить очередями лучше научиться хорошо стрелять , а многозарядность огрехи выстрела не всегда исправит

Отредактировано Andrei 50 (2014-02-03 17:04:54)

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости

Поделиться

Тоже имею 153 и не жалею .Косяки были только из за того что попала плохая партия сокола не сгорал полностью потом перешол на сунар 35 и 42.Этот порох лучше работает. Сначала не устраивала кучность заводскими сам стал заряжать все стало устраивать.Кому то не удобно с ним в лесу не устраивает вес ну не сказал бы ходим по 15 км ничего страшного.Зимой тоже нормально просто привык носить стволом вниз.         Да а зачем вообще стрелять навесками 24гр .Охота охоте рознь мы дак как то привыкли к тому что за кем идем то на другое не обращаем внимания в основном охота на лося и глухарей видим много и хочется но нужен лось на глухаря только весной. Другие п/а штуки хорошие но за такую цену они сами должны ходить в лес но и там свои косяки бывают.А для души взял ижа 18 пошел за ягодами или грибами а тут и рябок и глухарик.И взял еще к 153 насадочку 0.52 для стальной дроби - огонь.

Поделиться

19

Товарищи (обращение было придумано до ВКБб, хотя сам убеждённый коммунист), начитался в инете кучу обсуждений, вплоть до перехода на личности. Но нам то зачем? Надеюсь большинство адекватные. Видел людей, которые выходят из ЛРО с 5-ю ружьями (гладкоствол), если честно, я не могу понять. Вспомните Дерсу Узала, как бы он поступил? Есть финансовая возможность, но буду бродить (ибо больше любитель природы) с тем что есть. Уважаю владельцев 2-х стволок, удачи вам парни, давайте иногда встречаться в реалии, чем дольше живу, встретить хорошего человека уже проблема.

Поделиться

Евгенич пишет:

Товарищи (обращение было придумано до ВКБб, хотя сам убеждённый коммунист), начитался в инете кучу обсуждений, вплоть до перехода на личности. Но нам то зачем? Надеюсь большинство адекватные. Видел людей, которые выходят из ЛРО с 5-ю ружьями (гладкоствол), если честно, я не могу понять. Вспомните Дерсу Узала, как бы он поступил? Есть финансовая возможность, но буду бродить (ибо больше любитель природы) с тем что есть. Уважаю владельцев 2-х стволок, удачи вам парни, давайте иногда встречаться в реалии, чем дольше живу, встретить хорошего человека уже проблема.

Тут ты Евгений прав напокупали все карабинов и ходят с ними и валят все што шевелится даже умудряются рябчиков.У нас москвичи всех тетеревов угрохали и на токах по три штуки .

Поделиться