11

Re: Нужен ли коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии?

А тыпопробуй поставь и гадать не будеш. Пользую колиматор открытого типа и скажу одно - вещь нужная и полезная особенно в сумерках и подранков меньше будет.

Поделиться

12

Человеку калиматор - УТКЕ БРОНИК!!!!!!!!!!!
ВОТ ЭТО РАВНОЦЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Равноценно - это если голыми руками пытаться ее добыть, а уж коли взял оружие в руки, о какой равноценности речь? Давайте сами с собой быть честными, мы - добытчики, дичь - добыча. Жалости тут не место, а милосердие (меньше подранков) - на стороне верного выстрела.

И потом, есть еще охотничья совесть. Кто мешает вовремя прекратить охоту, зачехлить ружье и просто наблюдать? или за фотоаппарат взяться?

А тыпопробуй поставь и гадать не будеш.

Вот под этим, пожалуй, подпишусь. Попробовать никто не мешает. Понравится - оставишь, не понравится - снимешь, вплоть до того, что на одни охоты ставить прицел, на другие - снимать. Выбрать только крепление, чтобы с открытым прицелом не мешало стрелять, а что сбиваться будет так для гладкоствола погрешность не критична.

В самом крайнем случае прицел можно будет продать.

Поделиться

13

Павел все правильно сказал, надо пробывать, что я и сделаю.

Долой позорный мир гламура, все будут ездить на ЭНДУРО!

Поделиться

Кто использует коллиматор подскажите какой лучше брать присматриваюсь к оптиковским открытого типа один побольше другой поменьше есть у них принципиальная разница? От большого вроде отговаривают, а он дешевле на 1500 рублей из аргументов типа баланс совсем у ружья собьешь, великоват, мешает, ружье элос фабарм вертикалка двустволка с вентилируемой планкой.  Собираюсь использовать коллиматор преимущественно на лабазах, в сумерках т.к. мушку совсем не вижу в темноте из под фонаря, а зверь поздно выходит.

Поделиться

15

Александр7778 пишет:

Собираюсь использовать коллиматор преимущественно на лабазах, в сумерках т.к. мушку совсем не вижу в темноте из под фонаря, а зверь поздно выходит.

В таком случае, лучший коллиматор - это белый мед.пластырь вдоль всей планки. Да, это не модно, товарищам не похвастать, зато работает на ура, прицелится позволяет на еле видимый контур цели  в сумерках..

Поделиться

16

Если мушку не видно, тогда двинте фонарик так чтоб свет немного попадал на неё или поменять мушку на типа "кошачий глаз", на гладкое коллиматор ИМХО "зло" и трата лишних денег.

Долой позорный мир гламура, все будут ездить на ЭНДУРО!

Поделиться

По дроби и сам понимаю что ник чему все равно влет стреляю, а вот при пулевой разве при коллиматоре не точнее получится?  Кто пользовался подскажите все + и -?

Поделиться

18

Александр7778 пишет:

По дроби и сам понимаю что ник чему все равно влет стреляю, а вот при пулевой разве при коллиматоре не точнее получится?  Кто пользовался подскажите все + и -?

Не пробовал, но думается в суммерках, мушка от коллиматора засвечивать будет силуэт цели. Нет?
У меня в гараже где то валяется Советский коллиматор, чисто на пробу удобно/не удобно могу дать погонять. Он громозкий тяжёлый но повскидывать, в темонте попробовать вполне годится..

Поделиться

19

Бекас пишет:
Александр7778 пишет:

Не пробовал, но думается в суммерках, мушка от коллиматора засвечивать будет силуэт цели. Нет?
У меня в гараже где то валяется Советский коллиматор, чисто на пробу удобно/не удобно могу дать погонять. Он громозкий тяжёлый но повскидывать, в темонте попробовать вполне годится..

Ничего не засвечивает - там регулировка яркости несколько режимов и"марки" разные, поэтому какраз в сумерки и ночью очень удобно.(У меня открытый колиматор,небольшой и хоть и кетай,но работает ah

Поделиться