371

Re: Охота с гончими.

VASILIY пишет:

А вообще, что мешает сейчас собаку брать в лес. Если есть гены то они всёравно возьмут своё и выжлец будет работать.

В лес беру.
И в прошлые годы, хоть и преступно мало, но в лесу бывали.
Зайца в районе было ... да почти не было ab всё то время, пока он взрослел.
Поднимал, было дело, гнал до первого-второго скола... и терял.

А сейчас , в этом сезоне, новая беда.
Стал уходить с охоты.
Причём, если приезжаем в новое (неизвестное для него место) - изображает видимость работы, носом землю роет, ну, и находит чаще всего что-нибудь.. Обычно что покрупнее - лосика любит угнать за горизонт и т.д.
А если район охоты знакомый, минут 15-20 покрутится и всё - исчез... не слышно и не видно.
Первые два раза я не мог понять в чём дело, а на третий раз засёк его на месте преступления - вернулся к машине, завалился в куст и дрыхнет.
И главное - всё, паразит, понимает.. я подхожу, ругаю его неприличными словами, а он - аж трясётся от стыда и хвост поджимает.

А последний раз (в эту субботу) вообще в лес не пошёл. Встали на краю деревни. Я его выпустил, пока ружьё собирал, он срыл в деревню. Ну, думаю, догонит...
Шиш!
Через три часа вернулся - вылазит из под машины и опять весь трусится.
Мало того,  всю машину обляпал - в окна заглядывал ab, залез на капот и крышу, и поцарапал изрядно.
Теперь попробую каждый раз новое место искать для остановки.
Снега у нас всё ещё нет. Подводить на поводке к зайцу проблематично.
Жалко его, если расставаться.... А толку нет

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

372

Прозаик пишет:

Вопрос опытным.
Есть выжлец. 5 лет. Родословная - на уровне.
Соответственно - не работает практически.
Можно ли такого брать как производителя? Ведь гены никуда не делись.
Пусть не для выставок и соревнований, а, так сказать, на бытовом уровне...

Ну во первых, родословные зверя не гоняют.
Как производителя вряд ли.  Я бы отказался от такого производителя и его щенков. По крайней мере на данный момент. Щенков, в любом случае стараются получить от работающих родителей. А он пока дармоед.
А на бытовом уровне, таскать и таскать в лес, заниматься нагонкой. Но это будет очень непросто - хлопотно, терпения понадобиться вагон. Возможно даже лучше с рабочей собакой. Вообще ещё не всё потеряно, кроме упущенного времени. Возможно и заработает. Потом думать о щенках.
Ну а если не пойдёт, то на бытовом, хоть на профессиональном уровнях - это дворняга.
Извините может резко.
Уж лучше, на бытовом уровне, получить щенков от хорошо работающих собак, без родословной, чем с хорошей родословной но бестолковых.
FSB  - всё правильно сказал, согласен.

Отредактировано Орёл (2014-11-30 23:37:29)

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   

Поделиться

373

Щенков, в любом случае стараются получить от работающих родителей.

Геннадий, я очень уважаю Ваше мнение и мнение всех, кто в теме.
Я внимательно прочитал на форуме всё, что касалось  гончих.
Но я не могу себя уломать в одном вопросе.
Что важнее:
- гены
- гены+воспитание
- просто воспитание...
..........................
По первому варианту я имею то, что имею.  Данные в крови заложены, воспитания не было, результат плачевный...
По второму варианту, если всё удачно, то всё равно лотерея... вдруг что-то не так пошло...
По третьему - ну, может, и бывают случаи когда дворняжку можно научить гонять.. но это эксклюзив.
..........................
Поэтому, даже если собака испорчена недовоспитанием, но несёт в себе правильные гены, почему её нельзя пускать в племя? Щенки, допустим, "авторитетом" отца испорчены не будут ab.. попадут в правильные руки...
Почему нет?

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

374

Прозаик  ,  я прочитал Ваше сообщение, обязательно на него отвечу, как только будет время.

Поделиться

375

Прозаику
Вы определитесь зачем вам нужна собака? для охоты или для разведения
если первое, то правильно вам эдесь уже написали - время упущено! собака лес скорее всего уже не полюбит и работать не будет.Возьмите щенка таскайте его в лес и труды себя оправдают
если второе, то Геннадий справедливо вам подметил, что все стараются взять щенка от рабочих собачек и одной "царской" крови не достаточно, зачем плодить щенков от собаки которая бросает хозяина и убегает из леса. С уважением...

Своих не бросаем, в плен не берем.

Поделиться

376

Олег35к пишет:

Прозаику
Вы определитесь зачем вам нужна собака? для охоты или для разведения

Мне-то для охоты, разведением я заниматься не собираюсь.
Но может, кому-то предложить.
Куда-то пса девать надо...

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

Уважаемый прозаик если вы ещё молод то можно потратить 7-8 лет оставшейся псиной жизни на "охоту" с ним.
Если хотите яркой с огоньком работы,воспитайте выжлёнка смолоду и уделите внимание нахаживанию гонца.
Если уважаете других охотников,не надо ни кому отдавать этого"трудягу",его место в ....
как не прискорбно, кормить пустоцветов ни к чему.

Поделиться

378

Прозаик , ну по поводу родословной и хороших генов.
Хорошие гены и отличная родословная - это всего навсего задатки для хорошей работы собачки, которые нужно развивать, закреплять и совершенствовать. Заниматься так сказать воспитанием и  нагонкой щенка.
Только тогда он может стать хорошей рабочей собакой, чего в Вашем случае не было сделано.  Как говорят гончатники - не одну пару сапог стоптал, что бы вырастить хорошего гонца.

Вы пишете:
... если собака испорчена недовоспитанием, но несёт в себе правильные гены, почему её нельзя пускать в племя?

Для того что бы пустить выжлеца, как вы говорите в племенную работу  (выжлец, а не выжловка является основополагающей в потомстве)  поэтому для него требования выше. Для этого необходимо в обязательном порядке:
1. Иметь хорошую родословную.
2. Иметь результаты выставочной оценки экстерьера  в средней, или старшей возрастных группах.
3. Результаты полевых испытаний   - оценка рабочих качеств собаки.
К вязке допускаются только дипломированные выжлеци.
Без этих трёх параметров, ни какой уважающий себя клуб собаководства, не даст разрешение на вязку.
Выжловкам, в возрасте до трёх лет, может разрешаться первая вязка без полевого диплома, но обязательно  в родословной должна быть оценка экстерьера.

Если заниматься воспроизводством потомства частным порядком, это не племенная работа и к кровному собаководству ни какого отношения не имеет и иметь не будет.

Поделиться

379

Прозаик пишет:

Мне-то для охоты, разведением я заниматься не собираюсь.
Но может, кому-то предложить.
Куда-то пса девать надо...

Ну по поводу потомства я сказал. В остальном Вы вольны поступать как заблагорассудиться.
Хотите кому-то отдать, отдайте. По поводу "поохотиться"  скажу так:  - что бы что-то получить от собаки,  в неё что-то нужно сначала вложить.
Посмотрите, может пригодиться и поможет:
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/gon/a … nchih.html

Отредактировано Орёл (2014-12-02 08:00:40)

Поделиться

380

Рождение гончей

Каждый день рано-рано утром мы уходим с Шолкой гулять. Первое время маленькая вставала с подстилки неохотно, долго потягивалась, отойдя от дома, оглядывалась - не вернуться ли на теплую постель. Теперь - много ли времени прошло - повзрослела, вскакивает охотно, радуется безмерно, пегим чертиком прыгает по зеленой траве, нагнешься - в губы норовит лизнуть. "Гулять" - теперь понятное, веселое слово.

Имя моей собачки Шелонь - перенял от отца обычай называть выжловок именами рек - заранее знал, что в семье полное имя не удержится, переиначат обязательно, вот и получилась Шолка. Привыкли все, и она отзывается. Даже подходит имя - шерсть-то у щенка совсем шелковая, мягкая.

На первых прогулках - с неделю - Шолка не отходила ни на шаг, потом начала отбегать и вновь прилипала к ногам как только мы приходили в лес. Еще через неделю и этот страх прошел, и начала моя спутница все чаще и чаще пропадать из глаз.

Надо ли говорить, как быстро проходят летние дни? Удивляться приходится - ну совсем недавно, кажемся, чуть не на той неделе, нашли первую спелую земляничину, а сегодня уже и черника поспела, а за ужином первый раз зажгли свет. Так все стремительно! И выжловка моя растет стремительно: не помещается уже на подстилке - ноги торчат, длиннющие, не может уже пробежать под стулом - надо нагибаться, мисочку алюминиевую пришлось сменить - купить вдвое большую. По лесу скачет быстро, уходит далеко, но не теряется: постоянно слышу за спиной быстрый поскок - Шолка обгоняет меня и вновь пропадает. Часто слышу пискливое повизгивание - не сразу понял, что такое, потом определил - выжловочка отмечает каждый взлет, встречу с любой пичугой: пискнет - и дальше скачет. На поле и по берегу с голосом гоняет жаворонков и куличков-перевозчиков. С тетеревами и рябчиками - дело другое: долго кружит на месте подъема выводка, взлаивает, подняв голову, голос чуть грубее - не такой отчаянный цыплячий писк, как по мелким птичкам. Людей и коров встречает отрывистым грозным басом.

А зайцы? Зайцы? Неужели совсем не встречались? Нет, похоже, что было дело. Несколько раз слышался голос Шолки чуть другой, и главное - не на одном месте, а быстро продвигающийся. И еще. Раза два, правда, не повезло: очень далеко - слышал какой-то незнакомый голос, может быть, и не Шолка, чужая собака.

Так день за днем, неделю за неделей гуляли мы с Шолкой по лесу, все дольше и дольше. И какая это радость - наблюдать за молодой кровной собакой! Как она растет, крепнет, как проявляется чутье, прогулочный, ребячливый ход меняется на поиск, на деловой полаз, как волнуют щенка лесные встречи. Ей-богу, это не хуже самой охоты! И уже совершенно не стоит, нечестно вспоминать в это время разгрызенные любимый гребень жены и свои новые туфли.

Наступили дни встречи позднего лета с ранней осенью. Удивительные в своем разнообразии: провальные переходы от неожиданного ливневого студеного буйства к тишайшей кротости возвращенного лета.

Вчера мы с женой устроили Шолке день рождения - решили отметить полгода со дня появления ее на свет: накормили любимой ухой из окуней и угостили конфеткой - Шолка неистовая лакомка.

Это вечером, а с утра мы с ней как всегда - в лес.

В поле согрелись кузнечики и так зашумели, застрекотали, будто заклинания творят - упрашивают вернуть еще недавнее тепло. Оттаяли примороженные к чашечкам сивца шмели и устремились куда-то в тяжелом гудящем полете. Первые в это утро облака пытались вновь утвердить лето, принять обычную ватную округлость - не получилось: тревожными белесыми прядями разлохматились их края. И холодом веет просинь меж облаками, подчеркнутая летучей паутиной.

В лесу влажно и тихо, пожелтел папоротник-орляк, рдеют ягоды ландыша, мягко подается под ногой зеленый мох ельника, расцвеченный побрызгами палого листа.

Я расстегнул ошейник, постояли мы с Шолкой "под островом", как полагается, и не одну минуту. Мне хорошо в торжественные минуты наброса, Шолке трудно - ногами перебирает, на меня часто оглядывается: когда же кончится эта мука?

- Арря! Давай, Шолушка, давай!

В старом высокоствольном березняке поднялся я на высокий бугор над болотом. Папоротник чуть не до горла - земли не видно. И тут пискнула моя выжловочка, как бы в удивлении или от испуга, запела взволнованно и горячо. Мимо меня, шурша и струйчато колебля резные верхушки папоротников, рядом прошел, прошмыгнул кто-то. Я не видел кто - заяц? лисица? Но Шолкины белые бока промелькнули там, где слышалось шуршание. Поет Шолка, да, да, поет. Невозможно сказать: "Залаяла моя собака". Прямо оскорбительно и неверно.

Шел гон, яркий, без скола, почти без перемолчек. Мчалась выжловка, не разбирая дороги, сквозь высокую траву, хлесткие прутья, через болотную грязь и подпорную воду - за ним, за ним, за убегающим, за тем, кто так маняще пахнет. И пела, кричала во весь голос, то победно, чуть гнусаво трубя, когда настигала, то почти рыдая, когда зверь отрастал и надо было поскорее доспеть, то металлически звонко вскрикивая от радости и удивления, когда вновь попадала на потерянный на доли секунды след.

Шел гон, ровный, неумолчный - вначале по небольшому кругу под бугром, где я стоял, потом шире. Повела выжловка вторым кругом - голос полный, иногда подвеивает, а когда вышла на мох, заиграло эхо в болотных кромках и островах, будто не одна собака гонит, а две - или бог знает сколько - гремят в тишине лесов.

Сел на пень и слушаю, слушаю. Знаю окрестные места и мысленно следую за выжловкой: там широко разлилась от осенних дождей речушка, большое зеркало воды, прошлепает по нему зверь, обманет - нет, скололась, конечно, но справилась, гонит; а дальше дорога хоть и не сильно езженная - трудно будет все же - перемолчка, и опять справилась: за дорогой чистый лес - тут хорошо - и верно, ровный гон, а дальше - ох, не дай бог! - на склоне оврага столько ветровала после смерча, прямо крепость деревянная - тяжело будет... Слушаю, слушаю и боюсь - стихнет, замрет голос, окончится гон. Нет! Перемолчка, и снова радует настойчивый голос Шолки.

Возликовала душа моя - радость-то, радость какая: родилась новая гончая, свой выкормок, не пропали зря работа, труды, любовь к смешному маленькому существу, принесенному в дом за пазухой. И сколько впереди у нас с Шолкой совместного счастья - охотничьих дней!

Сошла выжловка со слуха, а я не трублю, не иду в ту сторону - не хочу мешать. Хожу по дорожке и слушаю, слушаю. Оказалось, не один. Пастух встретился, спрашивает: "Что это?" Так необычен голос не дворовой собаки, а кровной выжловки на горячем гону. Идут с грибов сестра моя с мужем, говорят: "Хорошо, что ты здесь - мы беспокоились: шли мимо болота, там Шолка лаяла очень странно, с ней что-то случилось?" Не охотники они - не понимают.

И мой друг, сосед по деревне, заядлый гончатник Володя, старый, больной, прошел сто шагов к полю от крыльца, где он отдыхал после положенной двухсотметровой прогулки, и слушал, как выжловка с песней, без скола провела зайца через наши поля к озеру, вернула через лес, через пищугу у реки в болото и увела со слуха, а он все стоял и надеялся, что услышит еще; уверен я, уверен, что слезу уронил, может быть, и не одну.

Гон стал угасать и стих недалеко от места подъема. Я сидел там на пеньке и не удивился, когда прибежала Шолка, горячая, взволнованная. Поджав прутик-гон, жадно пила воду из лужи. Еще раз сунулась куда-то в сторону, вернулась и вдруг забралась мне на колени. Я поцеловал ее в ровную белую проточину на рыжей голове, не согнал - ведь она еще маленькая; сказал грубым охотничьим приказным голосом сейчас нелепое: "Стоять, стоять!" Сидел тихо, гладил ее, смотрел, как собачонка, мурлыкнув, закрывает глаза и думал: "Вот так звонко и заметно рождаются новые гончие".

А. Ливеровский   

Поделиться