1

Тема: Жизнь и трагедия человека, посвятившего себя охоте.

Друзья, это жизнь, работа и трагедия человека, посвятившего себя охоте. Прочитав дневники Андрея Хрущёва, вы поймете, люди просто так живут и по другому не умеют, да наверное и не хотят. Читая вспомнил себя. Как после армии в1981г. , молодым парнем, жил и охотился в  норильской тундре, в тайге красноярского края. Свои путики. Как однажды тонул в болоте и только Господь Бог помог выбраться. Как то с другом заблудились в тайге. И только через несколько суток, голодные, замерзшие, обессилившие наткнулись на охотничью избушку. И как знать, что бы было не наткнись мы на неё. Найдя там черный хлеб, просто его сожрали. А по другому не знаю как сказать, если это правда. И казалось, что вкуснее в своей жизни ничего не ели. Именно тогда я понял настоящую цену хлеба. С той поры ни когда не выбрасываю даже самую малую корочку. Потом пришел хозяин - охотник ( такой, как Андрей Хрущев) накормил и вывел. Мне сейчас стыдно  потому, что не помню даже его имени. Но тем не менее вспоминаю его добрым словом и помнить  буду до смерти. Ведь его охотничий домик и он,  по сути спасли нас.

И вот дневник Андрея

http://kizirist.narod.ru/dnevnik.html

Отредактировано Орёл (2015-11-25 23:52:03)

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   
Спасибо сказали: Прозаик1

Поделиться

2

Re: Жизнь и трагедия человека, посвятившего себя охоте.

Спасибо Орёл. Только что прочитал дневник Андрея. Очень впечатлило. А ведь таких были многие тысячи и у каждого своя удивительная жизнь-судьба.И не только в горах Саянов но и по всей России.

"Если с вечера попил коньяка, а утром чувствуешь себя отлично – значит за пивом вчера почему-то не пошел".

Поделиться

Андрей жил как хотел,а значит был счастлив.

Поделиться

4

Мелкотравчатый пишет:

Андрей жил как хотел,а значит был счастлив.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверное да. Именно  так.  А потом, охота - это своего рода болезнь.
Я когда тонул в болоте, в трясине и чудом выбрался, сам себе сказал:
- Да пропади эта охота, буду лучше рыбачить.
Протянул ровно неделю. На первый же выходной, двухстволку на плечо и в тайгу. Не говорю уже о том, как блудили по тайге и чуть не згинули. Тянет, понимаете ли, как наркотик. И не возможность добычи... , в общем словами не объяснить. Жена до сих пор называет, то дурачком, то фанатиком.  Только дурачок говорит, может ночевать в лесу, когда на улице минус. Тяга,типа как у альпинистов, что там в горах..., а они идут на  восхождения, рискуя жизнью. Зачем ? Для чего ?  Никчёмному человеку не понять этого, точно как охотников, рыбаков и других увлечённых людей.
Честно говоря, когда в двадцати восьми градусный мороз, иду на рыбалку с ночёвкой, то сам себе кажусь придурком.

Вот и Андрей, любил тайгу, без неё не мог. Он просто так жил. И был счастлив, как сказал           "Мелкотравчатый"  ( к сожалению имя законспирировано ).

Отредактировано Орёл (2015-11-29 22:25:43)

Поделиться

Едва бреду,устал как пёс.
А псы уже давно устали.
Сечёт безжалостно метель.
В который раз кляну охоту.

В последний раз.
Валюсь в постель.
А дальше.
Снова жду субботу.

Владимир Ашеулов-промысловик и поэт.

Спасибо сказали: Погранец1

Поделиться

Геннадий, два больших, человеческих спасибо!
Первое - за пожелания выздоровления, реально помогает и уже здоров,
второе - за дневник Андрея. Читал его второй раз и всё равно душа рвётся....Жаль, когда уходят так рано и трагично светлые люди....однажды в моей жизни не стало хорошего, светлого человека, но это в ветку "иногда я пишу"

Поделиться

7

Погранец пишет:

уже здоров

Дмитрий, ну и отлично ! Можно лес топтать  ab

Отредактировано Орёл (2015-12-03 21:21:24)

Поделиться