41

Re: Ножи своими руками

Орёл пишет:

Ну вот мои поделки. Первый был изготовлен скорее для "души", не пользуюсь.
Второй рабочий. Ему уже 29 лет, совсем взрослый. Заточку держит отлично, поэтому давно остановился и лучшего не ищу. Изготовлен из экспериментальной стали, которая закаливается только током высокой частоты. При разделывании лося, по началу всегда брал с собой  брусок. Теперь точу дома заранее и больше к этому вопросу не возвращаюсь.

Первый - это верхний? Форма интересная. А у второго столь обширная гарда для чего? Не мешает разделке?

Сайт EugenPH

Поделиться

42

EugenPH пишет:

у второго столь обширная гарда для чего? Не мешает разделке?

Да во общем ни для чего. Так получилось, переделывать не стал и именно по тому что не мешает.

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   

Поделиться

Форма нижнего похожа на НР-40, Вишню. Я тоже всегда экспериментирую  с эскизами, пытаясь придумать "особую" форму клинка, а по факту все уже придумано и проверено и гражданским использованием и для выполнения боевой задачи. У меня ест покупной похожий Штрафбат от Златоуста, тоже очень нравится.

Поделиться

44

Андрей М пишет:

У меня есть покупной похожий Штрафбат от Златоуста, тоже очень нравится.

Хороший нож, для охотника, наверное стоит на третьем месте после классного ружья и отличной собаки.

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   

Поделиться

Согласен, но собаке  я бы отдал первое место, хотя это наверное больше зависит от вида охоты.

Поделиться

Сталь из полотна для резки метала, рукоять-бук. Клеил на эпоксид. болт по-середине.  Кончик ломался 1 раз между позвонками, переточил на точиле. вывод: А блин, имеет право на жизнь!

Отредактировано Андрей М (2015-03-06 21:53:02)

Поделиться

Да мужики!сколько людей столько и мнений)))только не понял при чем тут покупные ножи,если тема ножи своими руками!и как мы можем судить о качестве самодельных ножей, даже не разу не держа их в руках!зачем спорить!!!
Как говорят "Художника обидеть может каждый!!!"

Поделиться