Re: Поговорим! У костра в межсезонье..

veps пишет:
Александр7778 пишет:
veps пишет:

Пасха поздняя ,2 мая, значит и весна поздняя. Никто не знает когда, что и зачем.

А как пасха с весной то связана?

По многолетним наблюдениям.

Наблюдениям кого? Старые приметы увы не работают уже давно и это легко проверяется, есть архив погоды, даты пасх, никакой такой закономерности нет и это объективно, взял архив погод по вологде среднемесячный всегда в марте еще минус а в апреле плюс и в мае плюс, в 2017 пасха 16 апреля была а была затяжная весна холодная. В 2013 пасха в мае, а весна в апреле и мае вполне теплая. Я не против примет но увы они не актуальны уже и большинство из них не применимы уже.

Поделиться

Первое воскресение после первого полнолуния,после весеннего равноденствия.

Поделиться

143

Александр7778 пишет:
veps пишет:
Александр7778 пишет:

А как пасха с весной то связана?

Наблюдениям кого? Старые приметы увы не работают уже давно и это легко проверяется, есть архив погоды, даты пасх, никакой такой закономерности нет и это объективно, взял архив погод по вологде среднемесячный всегда в марте еще минус а в апреле плюс и в мае плюс, в 2017 пасха 16 апреля была а была затяжная весна холодная. В 2013 пасха в мае, а весна в апреле и мае вполне теплая. Я не против примет но увы они не актуальны уже и большинство из них не применимы уже.

Бывший работник метеостанции ведет записи уже почти 50 лет, самой станции уже нет давно, закономерность есть, пусть и не на 100 %.Дело не в плюсах и минусах, копаться в архиве без определенных знаний метеоролога нет смысла.

Поделиться

144

Ну вот и закончилась (почти) весенняя 2021, у кого какие впечатления? Охота и отдых удались?

Только заряжай...
Спасибо сказали: Прозаик1

Сайт SaniaK

Поделиться

145

SaniaK пишет:

Охота и отдых удались?

Конечно!
7 выходов на вальдшнепа. И без трофея. И так стрелял неважно, а тут - как отрезало)).
Первый раз в жизни такая весна).

Боже, Царя храни!

Сайт Прозаик

Поделиться

146

Сезон я бы сказала очень даже  не плохой, и для гусятников ( гуся у нас было предостаточно ) и для любителей постоять на тяге , и селезня  в достатке .  Мне удалось выбраться на тягу семь вечеров , из них только два без результата , ну и всего  за сезон 8 вальдшнепов - это мой лучший результат за мой короткий охотничий стаж ab .   Правда последние три вечерки вальдшнепа  стреляла в приглядку ))  от выстрелов  приоглохла  ak малость  и перестала слышать вальдшнепов ac .  Сначала не поняла почему молча то летят , потом на третью , заключительную вечерку  дошло . Вот  так и пришлось"  немых"
успевать выхвать глазами . Ох  сколько их из за спины налетело и благополучно улетело , я стояла в довольно стесненном месте , так и то на закрытие  16 насчитала из  тех что успела увидеть , два   со мной ушли ab. Ну а сейчас благополучно продолжаю ходить за селезнем . Наконец то пришло тепло , вчера первый вечер  пришла домой не озябшей ab. Пока без трофеев  и дня не было . ab( поплевала постучала )

Вера
Спасибо сказали: Denis1

Поделиться

veps пишет:
Александр7778 пишет:
veps пишет:

Бывший работник метеостанции ведет записи уже почти 50 лет, самой станции уже нет давно, закономерность есть, пусть и не на 100 %.Дело не в плюсах и минусах, копаться в архиве без определенных знаний метеоролога нет смысла.

Примета в этом году не сработала, весна ранняя была и очень теплая. Конец весны мая месяца малость подкачал, но это обычное явление когда апрель и начало мая очень теплые. Старые приметы убеждаюбсь все менее актуальны к сожалению.

Поделиться

Вчера был на озере,утка вывела на прогулку 4 утят.Сначала меня уводила как водится,потом поплыли паровозиком.

Поделиться

149

тоже сегодня видел выводок-очень маленькие

Поделиться