Тема: "Лежать" - "даун" для легавой

Опытные легашатники, расскажите такую вещь: в чем принципиальная разница в командах "лежать" и "даун". В моём понимании это равнозначные команды, но говорят что в команде "даун" обязательно нужно научит собаку ложить голову, для обеспечения безопасности собаки при выстреле, что бы дробь не попала ей в затылок... Вот я и думаю где это прописано, есть какие-либо правила или что-то где бы этот момент уточнялся и зачем стрелять на столь критическом уровне от собаки? Говорят что даже бывали случаи когда собаки погибали именно так. Что это: вина хозяина что он не научил собаку правильно исполнять команду "даун"? Да и вообще, что есть "даун" в вашем понимании? Я не вижу принципиальной разницы в этих двух командах также как и в командах "нельзя" - "тубо". Я ошибаюсь?

Сайт вейм-легаш

Поделиться

Re: "Лежать" - "даун" для легавой

Разницы ни какой, просто "Даун" произносить короче. Можешь как хочешь обзывать-смысл команды остановить собаку. Чтоб попасть в собаку, это на какое расстояние ее надо отпустить.

Поделиться

Алексей Чрпвц пишет:

Разницы ни какой, просто "Даун" произносить короче. Можешь как хочешь обзывать-смысл команды остановить собаку. Чтоб попасть в собаку, это на какое расстояние ее надо отпустить.

Этой командой зачастую останавливают собаку от по гонки. Произнести те сами, леееежаааать. Азартная собака за это время метров 10 про бежит. Отсюда и даун.
Дальночутая собака встанет в стойку более 20 метров, а если у нее с подачей все впорядке и наедай бог гонит, то может и дробью по ушам получить.

Отредактировано НиколайМ (2013-03-22 00:30:05)

Поделиться

Обычно, лично я, прогнозируя погонку больше пользуюсь командой "СТОЯТЬ!", но в порыве могу и крепко матернуться. Просто если во всю глотку орать "даун", то команда как бы теряется в эхо, а "стоять" начинается с твёрдой согласной и собака прекрасно на неё реагирует. Но например в бытовых условиях "даун" применяется повседневно и неукоснительно исполняется. Если всё же собака решит проигнорировать, либо сделать не требующееся действие, то повторная усиленная голосом команда возвращает на место исполнительность. Я уже выкладывала это видео на другом интернет ресурсе, оно двухгодовалой давности, собаке здесь год с небольшим и она уже на тот момент была натаскана, но сути это не меняет, мы ни когда не учили её прижимать голову:

Отредактировано вейм-легаш (2013-03-22 01:02:56)

Сайт вейм-легаш

Поделиться