11

Re: Конкурс «Лучший охотничий трофей» - Весенний сезон 2012г.

Второй выход. С утра идет мелкий, назойливый дождь. С обеда ещё поднялся сильный ветер. Погода совсем дрянь, даже хуже. Настроение нулевое, скорее вообще в минусе.  Пришли приятели Коля и Андрюха, принесли горькую. Я в отказ. Они  - ты что обалдел? Чемпионат по хоккею, наши с Латвией играют, надо замочить, за победу, да и за встречу. Стопки на стол, не затейливая закуска и вот  наши уже ведут. Андрей выходит покурить. Вернувшись докладывает. Дождь почти закончился, да и ветра нет. Выходим минут через 40. На улице тишина. Дождь перестал и поднимается туман. Единодушно принимаем решение, погода будет хорошая, надо идти в лес. Андрюха говорит выйдем пораньше, что бы на месте быть в 1.00. Я спрашиваю зачем? К чему сидеть два часа просто так?  А не просто так. У меня дома еще 0,5 посидим за жизнь потолкуем. Колян согласился, а меня поставили перед фактом. Сказано сделано  в 1.00 у тока. На улице теплынь, тишина полная ,туманчик и лягушки в лужах  "токуют"   ab это радует. За разговорами время пролетело незаметно. В 3.10 подходим к току. За спиной, где то ухнул филин (ну и голосина) я ему ответил. Он разорался минут на 10. Мужики - нафига ты его дразнишь ? Будет теперь орать, не угомонится. Расходимся, Андрей вправо, Коля влево, мне достается центр. Пошли. Через каждые пять, семь шагов останавливаюсь и слушаю. Тишина такая, что в ушах звенит. В 3.35 далеко слышу точение. Остановился, прислушался. Странно, точение, как бы второй куплет слышу, а первого, щелканье нет. Прямо аномалия какая то. Прохожу вперед. О, теперь и щелканье слышу. Все нормально. Но почему щелканье слышно хуже, не пойму. Может из-за тумана, подумал я. Аккуратно, пока без остановок, продвигаюсь вперед. За день воды налило много. Сапоги предательски чавкают, кажется слышно в деревне. Перехожу на два шага, под песню. Три нельзя. Когда останавливаешься, болото, под ногами, издает какое то шипение и бульканье. Можно подшуметь. И вот спасительный сухой остров. С растущими ёлками. О! Теперь подойду без проблем. За пять минут оказываюсь у самого глухаря. Метрах в 20. Еще совсем темно. Нет и четырех. Спокойно выхожу из-за ёлки и вот он передо мной. Огромный мошник, в темноте он кажется еще больше, (мошник, так у нас старики называли глухаря), сидит на нижнем суку  сосны и на фоне неба его отлично видно. Под песню, плавно поднимаю ружьё, а под вторую стреляю. Глухарь камнем падает под дерево. Подхожу, убираю его в мешок. Посидев какое то время, беру ружьё и к выходу. Пройдя метров 30, справа слышу песню. Начинаю подходить. Глухарь замолчал. Долго щелкает, запел, я вперед. Опять заткнулся. Стою жду. Прошло минут 10. Начал щелкать, запел, я подскочил ближе. И тут как гром среди ясного неба. У меня за спиной грохнулась глухарка, заквокала. Петух замолчал, застав меня в неудобной позе, почти на открытом месте. Жду развития событий. Минуты тянутся мучительно долго. Тело начало затекать. Глухарь молчит. Если даже затокует, глухарка при первом же шаге поднимет панику и все капец. Очень медленно опускаю правую рука с ружьем вдоль тела, все полегче стоять. Но это проблему не решает. Начинает дрожать левая опорная нога. Колотить тебя горбатить, чтоб ты сдох, или улетел, подумал про себя, но продолжаю стоять. Вдруг самка срывается и улетает. Петух вытягивает шею и я вижу, где в кроне сосны он сидит. Но вижу то только голову. Начал щелкать, это радует. Как только зашипел, я тут же прыгнул за сосну и встал удобно. Тело начало отходить. Пропустил еще одну песню - отходняк после оцепенения. Потом стал подходить выбирая место для стрельбы. Ни чего хорошего. Не видно хоть тресни.  Солнце  встает.   В лесу совсем светло, шесть утра. Пробую подойти еще ближе. Впереди две сосны, растущие из одного корня. Подойти удается, но ни слева, ни справа глухаря не видно. Времени уже нет, ток может прекратиться в любую минуту. Впереди чисто, прикрыться нечем. Приседаю на корточки. Силуэт в ветках просматривается очень слабо. До глухаря метров 15-20. И он замолчал, я остаюсь на корточках. Это провал. Прошло десять минут. Ждать нет больше сил. Плавно поднимаю ружье, глухарь уже не токует, жрет хвою и не замечает. Прицеливаюсь. Да, ветки сильно закрывают, но другая мысль, ведь близко, пробьет.  Твердости в руках нет, мушка плавает. Да заети её мать то! И нажимаю на спуск. Грохнул выстрел, я резко вскакиваю, готовый со второго ствола бить на взлете. Но нет, глухарь, продавливая своим весом и ломая ветки  валится вниз. Достаю из мешка первого, чтоб сфотографировать обоих.

Отредактировано Орёл (2012-05-20 18:55:55)

Post's attachments

DSC00297.JPG, 150.26 Кб, 640 x 480
DSC00297.JPG 150.26 Кб, 622 скачиваний с 2012-05-12 

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   

Поделиться

12

Чистой воды браконьерство,при разрешенном одном за сезон,это уже слишком.Я так понимаю,форум не для пропаганды насилия и т.п и т.д.,а для всего чистого,светлого,высокого.

Поделиться

13

Поздравляю Орел, ездил в Бабушкино спецально на ток(по возможности стараюсь каждую весну) - и все дождь,дождь со снегом,сырые до трусов,хорошо у ребят знакомых будка в лесу в нужном месте а тоб пипец.за шесть дней два раза не было дождя -один раз когда из леса выехали,плюнув на все(на следующий день не выдержали опять сорвались) и опять таже байда дождь, второй раз дождя небыло когда надо ехать в вологду еще и жара за двадцать градусов.не повезло,буду ждать следующего года (а за погоду больше пить не буду -все одно не помогает).

Поделиться

14

Ну вот весенний сезон охоты закончен!

Прошу всех желающих учавствовать в конкурсе представить свои отчеты.

Призы для конкурса предоставляет Магазин Медведъ!

Поделиться

15

Игорь В пишет:

Поздравляю Орел, ездил в Бабушкино спецально на ток не повезло,буду ждать следующего года

Игорь, спасибо. Желаю в следующем году удачи. У меня в прошлом, кисло было, с горем пополам один.

Отредактировано Орёл (2012-05-17 20:43:30)

Рыбак, охотник- это образ жизни!                                   

Поделиться

16

[  И прошу сравнить и дать оценку.

Дело не в этом,и видел и слышал,благо стаж охотничий немного поменьше   чем у Вашего дедушки(с 1970 г.)так что спрашивайте многому могу научить.Не надо ссылаться на кого то,прежде надо быть самим собой
Если бы Вы выложили свой отчет на Всероссийский форум ,уверен получили бы полной.мама не горюй.

Поделиться

17

Орёл пишет:

Наверное с  1968г дед учил так. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не бей на току глухарку. А глухаря смело можно добывать половину от токующих. На одном из токов, в прошлом году, мы специально небыли вообще, дали так сказать отдохнуть.  Поэтому в этом, смело взяли трех. И не нужно меня причислять к тем  "охотникам" которые бездумно и без меры, лупят все что летает. Настоящий охотник очень бережно и аккуратно относится к своим глухариным токам

Без обид...
Ну мало ли чему дед учил, тогда другие времена были,....а что бы тебе сейчас тебе дед сказал?!...может вообще попросил сфоткать и не бить!!!.....Подумай ad Своей головой надо тоже соображать!

А за отчеты отдельное спасибо - интересно, и легко читаються, побольше бы! (отчетов)

Отредактировано Сергей$ (2012-05-15 08:38:28)

Поделиться

18

Орёл пишет:
veps пишет:

Чистой воды браконьерство

veps - лично для вас. На одном из токов, в прошлом году, мы специально небыли вообще, дали так сказать отдохнуть.  Поэтому в этом, смело взяли трех. И не нужно меня причислять к тем  "охотникам" которые бездумно и без меры, лупят все что летает. Настоящий охотник очень бережно и аккуратно относится к своим глухариным токам, если вы этого не знаете. Отец мой и дед (который родился в 1898г) охотились на этих токах, а теперь уже и мои дети и они до сих пор существуют. Уверен, останутся и внукам.

Всё правильно......сам у себя воровать не будешь.....это работает лучше и правильней чем иногда глупые законы...

Охота пуще не воли.

Поделиться

19

Оправдываться не надо,существует правило,если меньше пяти птиц на току вообще не стреляют.Ни один егерь,а тем более охотовед(если настоящие)не выпишут разрешение(путевку) на три или пять,если норма за сезон- один.А вообще то зачем Вам три,не в  блокадном Питере живете,Взял одного,послушал.сфотал,намного больше эмоций,вот тогда точно и детям и внукам хватит!
пы.сы.В дальнейшем прежде чем писать,думайте,читают ведь не только простые охотники,но природоохранители,написано пером , не вырубишь топором.

Поделиться

20

В

Плохой или хороший закон ,но это закон и исполнять его надо,лучше исполнять плохой чем вообще вне закона.

Поделиться